Почитая память Героя

В рамках реализации проекта партии «Единая Россия» — «Историческая память» в День моряка-подводника в столице Дагестана прошли торжественные мероприятия. В парке Ленинского комсомола была организована молодежная патриотическая акция, посвященная памяти Героя Советского Союза, моряка-подводника Магомеда Гаджиева. Организаторами акции выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы совместно с Региональным советом сторонников партии «Единая Россия».

«Посвятить свою победу герою» — под таким девизом прошел первый этап патриотической акции – легкоатлетическая эстафета с участием молодежи вузов Махачкалы. В ней помимо основных команд принять участие в спортивном мероприятии изъявили учащиеся средней школы №44, политехнического колледжа и ПТУ №21.

Легкоатлеты соревновались не только под звуки свистка, но и под бодрящие возгласы дружной команды поддержки?

Студенты вузов в футболках с соответствующей символикой, указывающей на принадлежность к учебному заведению, активно поддерживали свои команды. В результате места распределились следующим образом: 1 место – ДГИНХ, 2 место – СШ №44, 3 место – ДГТУ.

Вторая часть мероприятия — митинг, посвященный памяти Героя, начался с возложения цветов к памятнику прославленного Героя. Почтить память известного на всю страну своими героическими подвигами дагестанца пришли политические и общественные деятели, члены молодежных общественных организаций, студенты, кадеты, земляки и родные Героя.
Собравшиеся у памятника Воину-освободителю выступили со словами признательности командиру дивизиона подводных лодок Северного флота, капитану второго ранга Магомеду Гаджиеву, отдавшему свою жизнь за свободу Родины в борьбе с фашистскими захватчиками.

От имени главы Администрации Махачкалы Саида Амирова, моряков-подводников с профессиональным праздником поздравила его заместитель Ольга Портнягина. В своем выступлении она отметила, что весь жизненный путь Магомеда Гаджиева был посвящен служению Отчизне.

— Есть имена, которые вошли в историю нашей Родины как незабываемые и бессмертные. К ним относится и имя славного сына Дагестана, Героя Советского Союза, моряка подводника Магомеда Имадутдиновича Гаджиева.

Весь жизненный путь Магомеда Гаджиева был посвящен Отчизне. Он служил на Черноморском и Тихоокеанском флотах. Великую Отечественную войну встретил на Северном флоте. Атаки, в которых участвовал Гаджиев, отличались внезапностью, стремительностью и оригинальностью маневра.

Подвиг легендарного Героя увековечен в памяти народа. Его имя носят улицы в Мурманске, Североморске, Полярном и, конечно же, в Махачкале. Его имя присвоено одному из кораблей и заводу, в его честь воздвигнуты памятники. А город Гаджиево, где располагается военно-морская база Северного флота, неразрывно связан с героическими страницами истории нашего государства.

Всего лишь 11 месяцев воевал М. Гаджиев. 12 мая 1942 года он погиб вместе с экипажем подводной лодки «К-23». За этот короткий срок Магомед Гаджиев сумел прославить на весь мир свою маленькую республику.

По словам руководителя ТОКСа — генерал- майора Омара Муртазалиева — праздник моряка-подводника дает возможность еще раз вспомнить героические подвиги легендарного дагестанца.

Не забывать о героической истории прошлого словами призвал участников митинга председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магомед Керимов.

Свои слова поздравлений высказали депутат НС РД, руководитель РИК ДРО партии «Единая Россия» Марина Абрамкина и лидер дагестанских коммунистов Махмуд Махмудов.

Также перед собравшимися выступили депутат НС РД Магомед Магомедов, проходивший ранее службу на Северном флоте, I-ый зам. председателя Городского Собрания Адильбек Мурзаев. От имени 106-й бригады кораблей Каспийской флотилии к участникам митинга обратился капитан II ранга Гаджимирза Курбанов.

От лица коллектива завода имени Магомеда Гаджиева моряков-подводников поздравил генеральный директор Абдулвагаб Папалашов. «1 декабря 1942 года нашему заводу было присвоено имя М. Гаджиева. С тех пор мы стараемся чтить светлую память нашего земляка, достойного сына своей республики», — подчеркнул он.

Не остались в стороне и земляки воина-героя. От их имени выступил глава родного для М. Гаджиева села Мегеб Исрапил Магомедов, который выразил искренние слова благодарности всем тем, кто организовал этот праздник, кто не забывает и чтит светлую память нашего земляка. В своем выступлении он сообщил, что в разговоре с главой администрации города Гаджиево, названного в честь Магомеда Имадутдиновича, Татьяной Цимбалюк она просила поздравить всех дагестанцев с этим замечательным праздником — Днем моряков-подводников.

Подытожил мероприятие символический ритуал в память о трагическом событии – минута молчания. Венки, корзины и цветы были возложены к памятнику Воину-освободителю, на аллее Героев и к памятнику М.Гаджиева, расположенному в районе морского порта.

Шамиль Курбанов