Порядок «малыми силами»

Земли, которые в северной зоне Махачкалы обслуживает этот пункт Управления федеральной службы России по Республике Дагестан, не просто обширны, они – значительны. Это и поселки Шамхал, Богатыревка, Шамхал-Термен, и даже остров Чечень. Проживает здесь сейчас 27 тысяч человек, причем прирост населения один из самых высоких в республике.

— Как же их всех учесть, зарегистрировать, по большому счету создать условия для пользования неотъемлемыми гражданскими правами? – наш первый вопрос начальнику Шамхальского территориального пункта УФМС майору внутренней службы Кистаман Рабадановне Магомедовой.

— В Кировском районе Махачкалы, к которому относится эта часть города, я работаю уже 16 лет.
Действительно, население растет прямо-таки на глазах. В прошлом году мы зарегистрировали 500 детей, а ведь это – не предел, демографические прогнозы еще оптимистичней.

— Подобный прирост только за счет коренного населения поселков или много приезжих зарегистрировано?

— Приезжих, тех, кому надо было оформить разрешение на временное проживание, действительно немало. В основном это дагестанцы, приехавшие из горных районов, в основном цумадинцы и цунтинцы. Тем не менее, на этой территории Кировского района Махачкалы проживают также, согласно временному разрешению, граждане Азербайджана, Туркмении, Таджикистана. В основном люди законопослушные, обладающие надлежащими документами. Однако нарушения паспортного режима все же встречаются, мы в таких случаях оформляем протоколы, в прошлом году их было пятнадцать. В таких случаях работаем в контакте с органами МВД.

Немало работы было по обмену паспортов. Так в 2012 году к нам по этому поводу обратились 1650 граждан.

— Кистаман Рабадановна, но ведь эта процедура занимает много времени. Как вам удается справляться?

— Сотрудников у нас действительно немного, всего двое. Помещение, сами видите, тесное, практически не приспособленное к приему граждан… Но так или иначе мы свою работу делаем в полном объеме, без изъяна…

А теперь, после того как мы вкратце ознакомились с работой территориального пункта УФМС, хочется поинтересоваться – нет, не у Кистаман Магомедовой, — а у ее руководства и администрации Кировского района: когда у граждан и сотрудников территориального пункта УФМС в Шамхале будут приемлемые условия для взаимного общения и проведения служебной деятельности сотрудников? Вдумайтесь: за почти 30 тысяч населения — учет, регистрацию гражданства и проживания – отвечают две хрупких женщины, теснящиеся в арендованном кабинете здания, принадлежащего совсем другому ведомству…

Андрей Шмонин

P.S. от редакции:

Считаем, что вопрос надо решать кардинально, а именно – предоставив вполне приемлемое, отвечающее объему работы с населением помещение и, конечно же, увеличить штат сотрудников территориального пункта, особенно с учетом демографических причин.

Сейчас, когда началась электронная регистрация граждан в едином портале государственных и муниципальных услуг, требуется надлежащая техника, которую надо разместить для эффективного пользования. А пока что люди, обращающиеся в территориальный пункт УФМС в Шамхале, вынуждены длительное время ждать очереди на улице, несмотря на время года и погоду. Надеемся, решения не придется долго ждать.