Лучшие в образовании

В Махачкалинском  лицее № 5 стартовал полуфинал первого Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший руководитель образовательного учреждения». Инициаторами и организаторами конкурса выступили  Администрация  Махачкалы и городское Управление образования. Конкурс оценивало авторитетное жюри: преподаватели вузов, представители общественности и работники администрации.  До полуфинала дошли 20 участников.

Перед началом участники, жюри и гости конкурса познакомились с выставкой  «Портфолио руководителя образовательного учреждения». Затем к конкурсантам обратился глава Махачкалы, председатель Совета муниципальных образований Дагестана Саид Амиров. Это было сделано посредствам видеобращения. Мэр города  пожелал всем удачи и, в частности, сказал: «Этот конкурс не только продолжит добрые традиции, откроет дорогу новым направлениям развития столичного образования, но и станет значимым фактором повышения его качества.

Конкурс дает возможность широкого обмена опытом, послужит более тесной координации усилий наших педагогов для гармоничного развития наших детей. Важно, чтобы достижения конкурса стали лучшими ориентирами для модернизации системы образования города Махачкалы».

Кроме того, по мнению градоначальника, развитие системы образования является приоритетным направлением в работе городской администрация, которая делает все, чтобы создать необходимые условия для получения учениками доступного, качественного и эффективного образования, воспитания подрастающего поколения.

Сегодня делается многое для улучшения материально-технической базы школ и детских садов. В частности, все школы компьютеризированы и подключены к Интернету, обновлено учебное оборудование. 

Уверенность в том, что очередная инициатива Администрации города найдет продолжение и в других городах и районах республики выразила заместитель министра просвещения и науки РД Нателла Мусалаева: 

— От руководителя зависит большая доля нашего успеха. Все знают, насколько сложно руководить любым учреждением и особенно таким большим и сложным, как образовательное учреждение. Несмотря на множество проблем и нерешенных вопросов, наша система образования продвигается вперед. За все недостатки мы подвергаемся справедливой и заслуженной критике, но мы стараемся эти недостатки преодолеть. Творческий, заинтересованный, любящий детей руководитель сегодня — это основное  условие успеха. Желаю успехов всем участникам конкурса. Каждый извлечет для себя из конкурса  полезную, новую идею.  

Первый заместитель председателя Городского собрания Махачкалы Адильбек Мурзаев сказал, что открытие такого конкурса свидетельствует о том, что в городе делается все для того, чтобы поднять процесс обучения и воспитания молодого поколения на высокий уровень. По его мнению, руководитель образовательного учреждения — это человек, который проявляет себя в  нескольких ипостасях.  Он патриот, мастер своего дела, учитель, воспитатель. Такие мероприятия нужны для того, чтобы поднять уровень воспитания, культуры, образования еще на большую высоту.

Кубзар Гуруев, начальник Управления образования Махачкалы, в своем выступлении напомнил, что  в Послании Президента РФ Народному Собранию большое внимание уделено образованию. «Мы должны вернуть самые лучшие традиции в системе образования, и именно в этом конкурсе, где идет обучение всех участников образовательного пространства, мы их и продолжаем. Если руководитель образовательного учреждения является высококлассным профессионалом, если он много внимания уделяет методике образования, повышению профессионального уровня своих коллег-педагогов, то непременно будет высок и  уровень системы образования. По поручению главы города Управлением образования разработана муниципальная программа развития системы образования на 2013-2017 гг. И в этом документе много внимания уделяется повышению профессионального мастерства учителей, качества знания у учащихся школ города», — сказал Гуруев.  

По мнению чиновника, основная задача мероприятия — показать, каким должен быть руководитель, и передать свой опыт коллегам и будущим преподавателям.

По итогам отборочного тура в номинации «Лучший руководитель общеобразовательной школы» в полуфинал вышли  директора лицеев №5 Равзанат Асадулаева,  №9 Шамсият Насруллаева, №22 Саламат Анатова, №30 Гульнара Абдуллаева, гимназии №7 Зухра Нородинова, школы №12 Гюльнара Якубова, №26 Курбан Курбанов, №34 Гаджи Магомедов и №18 Салим Абдулкадыров.

В номинации «Лучший руководитель дошкольного образования» —  заведующие детскими садами №34 Лейла Саидова, №37 Зулейха Курбанова, №40 Лейла Арсланалиева, №53 Зарема Караева, №72 Калимат Магомедова, №75 Муслимат Ахмедова, а также прогимназий №42 Ольга Алхасова и  №66 Маргарита Велиханова. 

В номинации «Лучший руководитель учреждения дополнительного образования» в полуфинал вышли руководитель учреждения дополнительного образования детей Кировского района города Альбина Ботвина и директор Дворца детского творчества Людмила Султанова. 

Затем каждый участник презентовал свое профессиональное кредо в управленческой деятельности. То есть рассказал об организации учебного процесса и внеклассного блока. В рамках конкурса прошли мастер-класс, семинары, PR-акции и круглый стол на тему: «Приоритетные направления развития муниципальной системы образования». 

О том,  как шла подготовка к конкурсу, рассказала его участница директор гимназии №7 Зухра Нородинова:  «Мы подготовили свои творческие отчеты о всей руководящей деятельности с момента назначения по сегодняшний день. Охватываются все области деятельности: учебная, воспитательная, социальная среда, успехи учителей и  школы в целом. Мы также будет говорить о своих проблемах, о перспективах развития нашего учреждения, о том, как мы собираемся решать проблемы, о планах на будущее  и об ожидаемых результатах». 

Для гостей был показан концерт, подготовленный силами школьников и танцевальных коллективов.

Лейла Магомедова