Ответила по закону

Гражданин М.Г Гаджиев в январе 2006 года получил в собственность земельный участок (микрорайон завода «Эльтав»). Спустя несколько месяцев, заключив договор купли-продажи, он продал землю Н.Д. Батырбековой. В августе 2007 года новая хозяйка участка вполне законно получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. А в октябре того же года за 530 000 рублей продала земельный участок С.М. Кадировой.

Последняя в силу каких-то обстоятельств получила права собственности на землю и зарегистрировала земельный участок на свое имя только в августе 2010 г.

Воспользовавшись сложившейся ситуацией, Батырбекова, зная, что земельный участок ей уже не принадлежит, тем не менее, в марте 2009 года обратилась в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан, заявив об утере свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Получив дубликат свидетельства, женщина, подозреваемая в мошенничестве, через своего знакомого с целью незаконного получения 600 000 рублей обманным путем, злоупотребляя доверием нового покупателя в том же 2009 году продала все тот же земельный участок М.И. Курбановой.

Но и этого Батырбековой показалось недостаточно. Зная, что продаваемый участок является проезжей частью автодороги и ей не принадлежит, женщина, не имея никаких правоустанавливающих документов, предложила покупательнице взамен первого участка другой участок, но с доплатой в сумме 100000 рублей.

В итоге Батырбекова незаконно завладела 700 000 руб. совершив тем самым мошенничество в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ).

Батырбекова в судебном заседании свою вину признала и подтвердила обстоятельства, установленные органом следствия. Виновность Батырбековой подтверждена также и исследованными судом доказательствами.

Обман Н.Д. Батырбековой являлся средством и способом введения в заблуждение потерпевшей, выразился в искажении фактических и юридических данных и совершен ею, безусловно, умышленно с целью исказить действительное положение вещей.

В ноябре 2012 года приговором Кировского районного суда г. Махачкалы Н.Д. Батырбекова признана виновной в совершении мошенничества. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 года. Заявленный гражданский иск потерпевшей М.Б. Курбановой для уточнения суммы, подлежащей взысканию, оставлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Подобные ситуации, по которым возбуждаются уголовные дела по изобличению и наказанию виновного, возникают регулярно. Естественно, это занимает много времени, наносит имущественный ущерб и вред здоровью потерпевшего.
Именно поэтому органы прокуратуры просят граждан во избежание возникновения аналогичных случаев очень внимательно относиться к приобретению какого-либо недвижимого имущества и соблюдать установленные законом требования оформления прав на недвижимое имущество.

Дина Гусейнова,
старший помощник прокурора Кировского района г.Махачкалы