Мошенников стало больше

Проведенный прокуратурой города Махачкалы анализ состояния преступности по городу за 2012 год свидетельствует об увеличении фактов мошенничества. За истекший год наблюдается рост их количества на 20%.

В последнее время преступные действия, направленные на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, затрагивают различные сферы деятельности физических и юридических лиц.

Федеральным законом внесены поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, касающиеся прежде всего уголовного преследования за мошенничества в различных сферах.

Если ранее уголовная ответственность за преступные деяния в виде хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наступала по статье «Мошенничество», то теперь законодателем незаконные деяния в различных сферах разграничены.

По УК РФ для виновных лиц предусмотрены различные виды наказания — от штрафов вплоть до лишения свободы на различные сроки. Максимальный срок лишения свободы достигает десяти лет, а размер штрафа — до одного миллиона рублей.

Данным законом также увеличен размер наказания за совершение мошенничества с использованием своего служебного положения.

Изменения коснулись и Уголовно-процессуального закона Российской Федерации.

Согласно изменениям к уголовным делам частно-публичного обвинения теперь отнесены и уголовные дела о преступлениях, предусмотренных и другими статьями, например, «Присвоение или растрата», «Причинение имущественного ущерба», если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением отдельных случаев.

Прокуратура предостерегает читателей от действий мошенников, желает быть более внимательными и осторожными, а также сообщать в правоохранительные органы о фактах совершенных мошенничеств.

А. К. Ирасханов,
заместитель прокурора г.Махачкалы советник юстиции