Экология как боль души

В нашей стране наступивший 2013 год должен стать годом экологии. К этому призвал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Как известно, необходимость подобного решения назрела давно

Но при этом нелишне помнить, что подчас экология начинается с мелочей: с порядка в подъезде дома и с чистоты в наших дворах и на улицах. Частенько можно увидеть мусор, вываленный, где придется. И это при том, что мусорные контейнеры или урны находятся в двух шагах от стихийных свалок.

 В последнее время столица Дагестана провозглашена территорией чистоты. Девиз «Махачкала – чистый город!» давно и прочно вошел в нашу жизнь. Все больше людей, трудовых коллективов, вузов и учебных заведений участвуют в поддержании чистоты и порядка. В частности высажены тысячи молодых кустарников и деревьев, обустраиваются новые зеленые зоны. При этом не следует забывать, что молодые саженцы нуждаются в заботе и бережном отношении. Иногда, к сожалению, случается и такое: сегодня посадили, а на завтра забыли. А тут еще обязательно найдется варвар, готовый сломать неокрепшее деревце без малейших угрызений совести. И тогда все приходится многократно начинать сначала.

Печально, что со склона горы Тарки-Тау безвозвратно исчезли сотни сосновых деревьев, высаженных сравнительно недавно. Вспоминается, как сотрудники ведомства охраны природы совместно со студентами проводили акцию, от которой ожидали многого для обустройства зеленого наряда окрестностей Махачкалы. А сегодня на лицо – варварство, результат которого жалко торчащие пеньки, оставшиеся от красавцев-деревьев. Пропал совместный труд десятков горожан, мечтавших увидеть облагороженные склоны горы, у подножия которой раскинулась Махачкала. А виновные в вандализме наказания за содеянное не понесли.

Хотелось бы, чтобы молодежь ценила то, что для них сделало старшее поколение, и преумножало бы сделанное. Здесь очень важна гражданская позиция каждого из нас. Понятно, что решение проблем экологии, возможно лишь в результате совместных усилий всех членов общества и при их активной поддержке. Лозунги, не подтвержденные конкретными делами, не дадут конкретных результатов в деле оздоровления окружающей среды. Нужно, чтобы каждый горожанин, начиная с воспитанников детского сада, посадил свое дерево или кустарник. И обязательно их оберегал.

Очень хочется, чтобы в наступившем году природа и окружающий человека мир стали лучше и чище. Люди стали бы добрее и заботливее. А города и села, в которых мы все живем, стали уютными и комфортными для жизни. Необходимо возродить былую культуру взаимоотношений.

Я очень хотел пожелать все это своим землякам-дагестанцам. Ведь мы, горцы, обязаны быть людьми безупречной чести и достоинства. Все лучшее в наших душах обязательно должно возродиться с новой силой. Я знаю, что в самые ответственные моменты истории мои земляки демонстрировали чудеса мужества и героизма. Именно поэтому мы должны измениться к лучшему, изменив к лучшему и окружающий нас мир. В данном конкретном случае помочь себе можем только мы сами.
Дорогие махачкалинцы, будьте добрее и милосерднее и друг к другу, и к природе, которая нас окружает. Тем более что в научной литературе Дагестан называют географической лабораторией, геологическим музеем, ботаническим садом и зоопарком. И все это надо сберечь для грядущих поколений.

Ибрагимхалил Магомедов,
заслуженный работник охраны природы РД