Повысить эффективность воздействия

В Комитете по молодежной политике Республики Дагестан в рамках реализации комплексной программы (2012 – 2016 г.г.) противодействия экстремизму и терроризму состоялось заседание рабочей группы. Программа направлена на координацию деятельности в этой области органов власти, общественных и религиозных объединений республики. В мероприятии участвовали специалисты Комитета и руководители органов по делам молодежи 13 районов и 5 городов.

Открывая совещание, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Муслимат Халимбекова подчеркнула, что профилактикой экстремизма нужно заниматься системно, предлагая альтернативные формы участия молодежи в общественно-политической жизни. Именно по этой причине, по ее словам, проводится заседание с участием специалистов из муниципалитетов.

Далее собравшиеся обсудили важный вопрос об осуществлении мониторинга и прогнозе социальных процессов в подростковой и молодежной среде с целью профилактики экстремистских проявлений. В ходе встречи были приведены статистические данные, подведены итоги за прошедший год и озвучены планы деятельности рабочей группы на 2013 год.
По мнению членов группы, необходимо постоянно повышать эффективность мер против проявлений экстремизма и терроризма. Но не менее значима разъяснительная работа среди населения с привлечением авторитетных деятелей различных религиозных объединений, институтов гражданского общества и представителей научной интеллигенции.
В связи с этим участники совещания особо отметили необходимость регулярно проводить социальные опросы. В процессе мониторинга молодежь будет разделена на 7 социальных групп, всего будет охвачено 1 000 молодых людей из 18 населенных пунктов Дагестана. Об особенностях и порядке подобного рода мероприятий рассказал представитель Дагестанского научного центра РАН Заид Зайнулабидов.

В заключение каждый участник встречи получил инструкцию для интервьюера и анкеты.

Маржана Омарова