Авторские права защитят

В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова состоялась пресс-конференция новой Региональной общественной организации «Дагестанское  авторское общество» (ДАО). Вел мероприятие 1-й зампредседателя правления ДАО,  помощник депутата Госдумы  Гаджимета Сафаралиева  Мурад Мусакаев. 

Он отметил, что Дагестанское авторское общество образовано в поддержку авторов, артистов, поэтов  и композиторов. Члены общества — молодые и талантливые ребята будут присутствовать на концертах, проводимых на территории республики,  контролировать соблюдение норм авторских прав, принимать меры к недопущению  исполнения музыкальных произведений  артистами под фонограмму, а также исполнения музыкальных произведений  на больших концертных площадках без письменного согласия автора или композитора.

По словам Мурада Мусакаева, сегодня выступления многих  артистов это  сплошной плагиат и авторское общество намерено бороться с этим. «Мы за то, чтобы наши певцы добросовестно представляли зрителям свою концертную программу и не обманывали их, исполняя песни  под «фанеру».

Председатель правления  Дагестанского авторского общества Булат Далматов подчеркнул, что они  будут тесно сотрудничать с министерствами  культуры  и юстиции, а также с Республиканским управлением налоговой службы, директорами театров, Домов культуры, концертных залов и т.д.

Он также отметил, что теперь каждому артисту необходимо будет получать  разрешение для проведения культурно-массовых мероприятий на территории Дагестана, так как  Государственная дума России уже как год приняла закон о запрете использования фонограммы. Также было отмечено, что Авторским обществом будет составляться список артистов, которые хотят работать для зрителя  добросовестно, без фонограммы, а мошенникам будет грозить не только штраф, но и отзыв профессиональной лицензии.

Сегодня при поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки Дагестанское авторское общество готовит четыре интересных межрегиональных проекта.

Лейла Магомедова