Селекторное совещание в МЧС России

В МЧС России прошло открытое селекторное совещание, на котором были  подведены итоги оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в период новогодних праздников и дана оценка состоянию пожарной безопасности в стране.

Более четырех тысяч человек спасены сотрудниками МЧС России с начала года. Об этом сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов. "Благодаря принятым мерам удалось организовать более эффективное реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия", — сказал он. С 20 декабря 2012 года органы управления, силы и средства МЧС России работали в режиме повышенной готовности.

"Предлагаю перевести силы и средства в режим повседневной деятельности", — отметил начальник НЦУКС МЧС России. Глава МЧС Владимир Пучков согласился с этим предложением за исключением тех регионов, где складывается непростая ситуация и неблагоприятный прогноз погодных условий. "Я попрошу все органы управления изучить прогноз и принять меры по профилактике и предупреждению опасностей и угроз", — сказал Министр.

С докладом выступил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых, который сообщил, что в новогодние каникулы в России при пожарах погибло меньше человек, чем в прошлом году.

С начала года произошло более четырех тысяч пожаров, в которых погибли 448 человек. "Количество пожаров сократилось почти на 18 процентов, а погибших в них — почти на 22 процента", — сказал Юрий Дешевых. По его словам, большинство пожаров произошло в сельской местности, в частном жилом секторе. "Большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения", — отметил он. В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что на 2013 год определен приоритет работы надзорных органов МЧС. "Главная цель — профилактика, предупреждение и снижение рисков аварий и катастроф. Мы реализуем современные подходы и в несколько раз уменьшаем количество проверок малого среднего бизнеса, внедряя аудит безопасности и независимую оценку рисков", — подчеркнул Пучков.

Кроме того, глава МЧС России потребовал обеспечить безопасность в местах зимнего отдыха и занятия спортом. "Хочу обратить внимание на ряд серьезных, трагических событий в местах отдыха граждан и местах занятия зимними видами спорта. Я попрошу соответствующих руководителей еще раз направить пожарно-спасательные подразделения и во взаимодействии с другими службами обеспечить все вопросы безопасности и прикрытия этих мест", — сказал Пучков. Он уточнил, что в первую очередь речь идет о тех местах, где катаются с горок и на лыжах. Министр попросил уделить особое внимание разъяснительной работе с гражданами, выезжающими на отдых за рубеж.

В то же время он поблагодарил руководителей федеральных структур, территориальных органов, руководителей субъектов России за работу в новогодние праздники. "Благодаря выверенной, планомерной работе в новогодние праздники сохранены сотни и тысячи человеческих жизней, уменьшены потери от пожаров, аварий и катастроф. Улучшена работа и функционирование объектов энергетики и ЖКХ. Там, где происходили сбои и аварии, соответствующие службы оперативно реагировали и устраняли их", — отметил глава МЧС России. Он попросил еще раз акцентировать внимание на мониторинге развития погодных условий. "Планируйте все с учетом погодных условий. Прогноз должен стать основой принятия управленческих решений", — подчеркнул Пучков.