Воспитание театром

В канун Нового года в Хасавюрте на базе филиала Дагестанского государственного педагогического университета местное отделение Движения добровольцев Дагестана организовало выступление социального театра перед студентами вузов. В мероприятии приняли участие около 50 студентов филиалов вузов республики.Нелишне отметить, что первый социальный театр открылся в 2009 году в Ставрополе. Он выполняет профилактическую функцию и отражает осознание таких важных тем, как наркомания, алкоголизм, насилие и национализм.

Особенность социального театра заключается в том, что он посредствам сценических образов позволяет не только обсудить с молодежью сложные вопросы современности, но и дает возможность непосредственно вовлечь студенчество в театральное действо на волнующие общественность темы. Используются тренинговые театральные технологии, когда актеры во время спектакля погружают зрителей в существующие проблемы, а затем вместе обсуждают те или иные ситуации. Играя, актеры вступают в диалог с аудиторией от имени своих героев.

Зрители увидели небольшой спектакль «Один случай на всю жизнь», в котором озвучивалась проблема национализма в молодежной среде. Тема выбрана не случайно. По мнению организаторов, эта проблема в последние годы стоит остро.
«Молодым людям спектакль очень понравился. Особенно тематикой заинтересовались студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа». Многие благодарили за интересное мероприятие и просили в будущем привлечь и их для работы в социальном театре. На наш взгляд, это действенная технология, которая помогает не только рассказать и показать проблему, но и обсудить ее с ребятами, услышать позицию каждого по этому вопросу», – говорит координатор отделения Движения добровольцев Дагестана в Хасавюрте Сайпудин Магомедов.

Театральная методика позволила ненавязчиво, в популярной форме рассказать молодым людям о важности дружбы между народами. Происходящее на сцены призвано воспитать молодежь в лучших традициях. Студенты узнали, что означает часто употребляемое ныне слово «толерантность», а также как противостоять любому проявлению межнациональной розни. Добровольцы Хасавюрта перед новогодними праздниками посетили Социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, поздравив их обитателей с Новым годом. По словам организаторов, цель акций – использование неравнодушных молодых людей для оказания помощи в преодолении детьми с ограниченными возможностями социальной изолированности, создание интегрированной среды и условий для улучшения их жизни.

Активисты добровольческого движения приехали с подарками для детей, которые приобрели при поддержке руководства филиала ДГПУ в Хасавюрте. Кроме подарков добровольцы подарили ребятам небольшой новогодний спектакль. Встречи прошли в дружеской обстановке. Дети остались довольны и поблагодарили гостей за подарки и за веселый день в канун главного зимнего праздника.

Уже с первых дней 2013 года добровольцы начнут реализацию плана новых мероприятий. Первое, что они сделают – покажут спектакли социального театра школьникам Хасавюрта с целью воспитания высоких моральных качеств и для профилактики асоциальных поступков.

Маржана Омарова