Разговор о безопасности

В этом году исполнится 80 лет со дня образования системы ГО России. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В нашей республике в связи с такой знаменательной датой был разработан план Правительства, в рамках которого запланировано провести ряд мероприятий.

В учебно-методическом центре совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан  состоялся День открытых дверей для воспитанников образовательных учреждений города Махачкалы.

Цель акции – патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и самоотверженности пожарных-спасателей, знакомство молодежи с историей возникновения и развития гражданской обороны России, ее деятельностью на современном этапе.

Ребят ознакомили с ежедневной работой пожарных и спасателей, разъяснили элементарные правила поведения в случае стихийного бедствия или при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. Были продемонстрированы специальная техника МЧС, средства химической защиты и экипировка спасателей.

Вниманию участников встречи были предложены фильмы «О гражданской обороне России» и «Оказание первой медицинской помощи».

Также были представлены фотографии и документы, рассказывающие о деятельности Гражданской обороны в годы Великой Отечественной войны. Все это вызвало живой интерес у молодежи.

Организаторы мероприятия смогли привлечь внимание детей и, что немаловажно, заставили задуматься о своей личной безопасности.

Как сказал руководитель учебно-методического центра Гадис Магомедов, работа спасателя сейчас очень престижна, в этой сфере работают настоящие профессионалы, ответственные, преданные своему делу люди. И если говорить о подрастающем поколении, ребятам этот день запомнится надолго, вполне возможно, кто-то из них в будущем выберет столь благородную профессию. По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олега Халилова, за последнее время техническое оснащение спасательных формирований значительно улучшилось. На вооружение поступает новое оборудование и техника для проведения аварийно-спасательное работ. С помощью такого современного оборудования и новейших технологий оказывать помощь пострадавшим и спасение людей можно быстрее, эффективнее и меньшими силами.

«С помощью таких мероприятий мы знакомим ребят со своей работой. Они своими глазами смогли увидеть и даже попробовать, что значит быть спасателем, как надо много уметь и знать», — отметил Олег Халилов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РД