Игры не для слабых

С 9 по 19 сентября в Анапе проходили V открытые Всероссийские юношеские игры, организованные Российским союзом боевых искусств.

Принявшие в них участие спортсмены из Дагестана, тренирующиеся у заслуженного тренера России, президента Федерации республики по ММА Абдулкерима Айгунова и мастера спорта международного класса по дзюдо Руслана Магомедова, завоевали четыре первых и одно третье места.

Золотые медали выиграли Ибрагим Курбанов (39 кг), Паша Сагидов (43 кг), Абдулазиз Магомедов (55 кг), Гаджимурад Магомедов (70 кг). Алибек Каландаров (55 кг) удостоен бронзовой медали. В борьбе за лидерство дагестанские спортсмены встретились со спортсменами из Московской области, Ростова-на-Дону, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании.

Сегодня Всероссийские юношеские игры боевых искусств являются самым крупным детским спортивным мероприятием. В этом году в соревнованиях приняли участие юные спортсмены из более 60 регионов, количество участников составило 5 500 человек. Надо отметить, что победа дагестанских бойцов на Играх стала возможной во многом благодаря содействию в развитии спорта ММА и материальной поддержке команды  директором политехнического колледжа Гасаном Абдуллаевичем Айгуновым. Победа на V открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств дает спортсменам путевку на чемпионат мира, который будет проходить с 15 по 19 ноября в Париже. На чемпионат мира также отправятся воспитанники клуба «Молодой дракон» (тренер — президент Федерации «Панкратион» РД Олег Магомедов), которые завоевали на Играх 26  первых, 25 вторых и 7  третьих мест.

Андрей Шмонин