День открытых дверей

В налоговой инспекции Ленинского района г.Махачкалы прошел День открытых дверей для налогоплательщиков. В рамках мероприятия все желающие смогли больше узнать о сроках и порядке уплаты налогов на имущество, транспорт и землю.

Как отметил заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Махачкалы  Муртазали  Ибрагимов, за два дня Акции специалисты налоговой службы смогли подробно рассказать  налогоплательщикам о том, кто должен уплачивать налог на имущество, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются  в Республике Дагестан. Также  они ответили на другие  вопросы граждан по теме налогообложения. В эти дни все желающие смогли прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении.

«День открытых дверей — это систематически проводимая акция, в рамках которой мы пытаемся охватить максимальное количество населения», — добавил М.Ибрагимов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Зубаир Гасанов рассказал, что в операционном зале, где принимают налогоплательщиков, функционируют три отдела: отдел по работе с налогоплательщиками, отдел регистрации учета налогоплательщиков и отдел камеральных проверок. Всего в зале работает 12 человек, которые ежедневно принимают от 20 до 50 человек, а в отчетный период от 200 до 500 человек.  

«Основная задача проведения Дня открытых дверей — это информационно-просветительская работа, то есть доведение до налогоплательщиков налогового законодательства и порядка исчисления и уплаты имущественных налогов (на землю, имущество, транспорт)», — отметил он.

Также в рамках Акции специально для налогоплательщиков сотрудники налоговой службы  провели  лекции  и семинары по вопросам имущественных налогов  и онлайн-сервисам ФНС России.

Рамина Насреддинова