«Подари жизнь»

В Республиканской станции переливания крови состоялась донорская акция «Подари жизнь». Донорами стали студенты-добровольцы и координаторы волонтерских отрядов вузов республики. В начале акции состоялось небольшое выступление, в котором приняли участие студенты вузов республики.

На данный момент в республике, существуют некоторые проблемы с донорством. Даже несмотря на отзывчивость многих людей, дефицит крови остается актуальным. Особенно не хватает крови редкой четвертой группы с отрицательным резус-фактором. Донорское движение охватывает всех, кому не безразлична судьба окружающих — это те люди, которые спасают чужие жизни, сдавая кровь, кто тратит время и силы на организацию дней донора, кто рассказывает о донорстве своим друзьям и близким.

«Сегодня в разных странах мира донор является национальной гордостью. Донорство осуществляется безвозмездно, так как донор не получает никакой компенсации взамен. Добровольно быть донором — правильное решение», — отметили организаторы акции.

По словам директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Людмилы Трофимовой, основной целью проведения донорской акции является увеличение числа добровольцев и добровольческих инициатив в республике. «Сегодня состоялось открытие «Весенней недели добра».Говоря о добровольчестве, мы видим молодых инициативных людей, которые готовы отдавать свое время и силы для того, чтобы изменить мир. Мы собрались здесь, чтобы решить одну из социальных проблем – проблему  донации», — отметила  Людмила Трофимова.

Сдача крови безопасна для донора. Все донорские пункты обеспечены одноразовым оборудованием, и сдача крови занимает не более 15 минут. Коридоры станции переливания были заполнены студентами, готовыми сдать кровь. После необходимых медицинских процедур, взятия крови из пальца для определения резус-фактора и группы, измерения давления и определения уровня гемоглобина студенты исполнили свой долг.

Напомним, что  акция состоялась в рамках Всероссийской «Весенней недели добра». Ее организатором  в Махачкале выступает ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по молодежной политике РД.

Камилла Ханмагомедова