«Дорогами Победы»

Участники международного проекта «Дорогами Победы», посвященного 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и предусматривающего организацию автопробега по территории Украины, Белоруссии и России, побывали в Махачкале.

Участниками автопробега являются Всекрымское движение "Русское Единство", Международный Союз общественных объединений ветеранов "Боевое братство", Всероссийская общественная организация "Молодая Гвардия Единой России".
 Таким образом, данный проект объединил Россию, Украину и Беларусию.

Координатор проекта Анатолий Цуркин рассказал, о том, что он нацелен на сохранение истории о подвиге народов Советского Союза над фашистскими захватчиками. «Встретили нас очень хорошо, в истинных традициях кавказского гостеприимства», — сказал он.

В возложении венков также приняли участие: заместитель главы г.Махачкалы Ольга Портнягина, начальник Управления соц. защиты Г. Билалов, генерал в отставке Омар Муртазалиев, руководитель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Ислам Казбекович Алиев, начальник Управления культуры Фарад Абалаев.

Так же участие в митинге приняли воспитанники Дагестанского кадетского корпуса, спортивных школ и общеобразовательных учреждений города, дети из детского садика №33 в национальных костюмах.

У памятника было развернуто полотнище знамени Победы, которое участники проекта провезли по всем городам, через которые проходил их маршрут.

Анатолий Цуркин поблагодарил всех организаторов и выразил отдельную благодарность главе Республики Дагестан за теплый прием.

Участник автопробега — уроженец Дербента Рустам Измайлов, представитель МГЕР Москвы, также поблагодарил всех за участие.

После возложения венков участники автопробега направились на прием к главе города Саиду Джапаровичу Амирову. Он отметил важность проекта в возрождении чувства патриотизма и сохранении истории о героях Великой Отечественной войны, а также пожелал всем участникам проекта дальнейших успехов.  Глава города вручил гостям книгу «События и политика», автором которой является сам.

После он предоставил слово председателю Совета ветеранов Махачкалы Ибрагиму Гаджиевичу Далгатову и председателю фонда «Победа» Омару Муртазалиевичу Муртазалиеву.

Приглашенные на встречу ветераны ВОВ также выступили и поделились  с присутствовавшими своими воспоминаниями о фронтовых годах.

Координатор проекта вручили главе города вымпел с символикой Международного проекта «Дорогами победы».
По окончании встречи гости направились в гимназию №35 поселка Ленинкент. Их встретили учащиеся в национальных костюмах, были показаны хореографические номера.

К концу дня Махачкала попрощалась с гостями. Автопробег направился в Астрахань.

Мурад Магомедов,
фото Зайнаб Алимирзаевой