Отмечены достойнейшие

В Администрации города Махачкалы чествовали героев, отличившихся своими мужественными поступками, трудолюбием, талантом и упорством и тем самым добившихся заслуженного признания и уважения горожан. Речь идет о выдающейся представительнице дагестанской музыкальной культуры, народной артистке РСФСР, лауреате Государственной премии имени Гамзата Цадасы Бурлият Акашимовной Ибрагимовой, советнике главы города Махачкалы, известном в республике государственном и общественном деятеле, отметившем на днях свое 75-летие, Надыре Тагировиче Мурсалове. Также на мероприятии присутствовали Рагим Ганиев и Имран Мамаев,  которые вынули женщину из канала Октябрьской революции, и Саидбек Гаджиханов, спасший тонувших в том же канале школьниц в феврале этого года. Присутствовали и спасенные девочки, учащиеся 7-го класса школы №18, со своими родителями, которые пришли поблагодарить ребят.

Открывая встречу, глава города Саид Амиров сказал что мягкие, лирические песни Бурлият Ибрагимовой любят слушать не только в Дагестане, но и далеко за его пределами. Их чувствуешь и понимаешь, даже несмотря на незнание кумыкского языка, потому что она поет сердцем и душой. Далее мэр обратился к Надыру Мурсалову и сказал, что  он внес большой вклад в становление и развитие сельского хозяйства нашей республики, работал на многих ответственных государственных должностях. А наряду с вручением высокой награды города будет также представлен на республиканскую награду.

Говоря о подвиге простых горожан, проявивших характер в критических ситуациях, Саид Амиров подчеркнул, что махачкалинцы всегда показывали и показывают примеры мужества, самоотверженности и бескорыстия. Именно такие поступки отличают настоящих героев. Спасенные девочки от всего сердца поблагодарили своих спасителей.

«Мужество и героизм дагестанцами проявлялись и в годы Великой Отечественной войны, и при исполнении интернационального долга в Афганистане, и в 1999 году, когда банды международных террористов вторглись в Дагестан. В нашей встрече также принимают участие известные в Дагестане ветераны и участники боевых действий трех поколений: Ибрагим-Паша Садыков — участник Великой Отечественной войны, Загид Ахмедов и Сайгид Абдулкадыров — участники боевых действий в Афганистане, Нурмагомед Шанавазов — депутат Народного Собрания Республики Дагестан, участник Ботлихских событий.

Вот истинные лица кавказской национальности, которыми гордится весь Дагестан, мужественные, бесстрашные, готовые в трудную минуту прийти на помощь», — отметил глава города.

В завершение встречи С.Амиров за большой вклад в культурную жизнь города наградил медалью «Почетный гражданин города Махачкалы» Бурлият Ибрагимову, за проявленное мужество при спасении  людей  с риском для жизни медалями были награждены также Саидбек Гаджиханов, Рагим Ганиев и Имран Мамаев. Почетной грамотой «За многолетнюю добросовестную работу и активное  участие в жизни города» наградили Надыра Мурсалова. Всем были подарены и памятные книги. 

После награждения с приветствиями в адрес героев обратились: председатель Махачкалинского городского Собрания Магомед Магомедрасулов,  директор МУП «Махачкалатранс 1» Алибек Магомедов, директор СШ №18 Салим Абдулкадыров.
Заместитель главы города Ольга Портнягина в своем выступлении отметила, что именно 12 апреля, в День космонавтики, глава Администрации Махачкалы собрал настоящих звезд города, и, зачитав строки Расула Гамзатова о людях – звездах, выразила уверенность, что на земле Дагестана никогда не переведутся герои и просто достойные люди.

Наида Эфендиева