Многогранность

Дагестанцы хорошо знакомы с именем Хизри Ильясова. Его знают как писателя, литературоведа и философа. Им изданы десятки художественных, литературоведческих книг, философских, культурологических исследований и монографий, среди которых наиболее популярные —  «Чаша Джамшида», «Звезда Востока», «Люди пути», «Кавказский мюридизм», «Бурные дни Кавказа», «Свободы вечные твердыни».

Однако Хизри Ильясович Ильясов пробовал себя и на стезе кинорежиссера и сценариста. Он был соавтором сценария и помощником режиссера документальных, научно-популярных фильмов: «Чолак Сурхай-хан Кази-Кумухский», «Лакия — страна израненных камней», «День Победы», «Вторжение», которые получили призы Московских кинофестивалей.

Эти фильмы воспитывают в молодежи чувство патриотизма, гуманизма, любви к Отчизне и призывают их к защите общечеловеческих ценностей от посягательств разного рода национал-сепаратистов, экстремистов.

Знаток истории, он являлся консультантом и соавтором художественного фильма «Шамиль: рай под тенью сабель» режиссера Ислама Казиева.

Кроме того, Хизри Ильясов был соавтором сценариев и помощником режиссера художественных фильмов «По Муромской дорожке», «Дети полковника Гурова», «Князь Юрий Долгорукий».

Все это говорит о большом вкладе Хизри Ильясовича в отечественную кинематографию. Его перо и камера побывали во многих горячих точках — в Ботлихе, Карамахи, Новолаке, в с.Первомайское, Кизляре, освещая происходившие там трагические события.

Своими фильмами и книгами Хизри Ильясов доносит до нас идеи дружбы, толерантности, мира и согласия в единой семье Кавказа и России.

Арсен Хадакулиев,
кинорежиссер,
г.Махачкала