От «Чистого сердца»

В Махачкале состоялась пресс-конференция, посвященная акции благотворительного фонда «Чистое сердце» по сбору пожертвований на оплату лечения Магомеда Багомедова, больного буллезным эпидермолизом, или «болезнью бабочки». В мероприятии участвовали сотрудники благотворительного фонда «Чистое сердце» и мать Магомеда Раисат Багомедова.

Напомним, что весь курс лечения, включающий несколько операций и реабилитацию, который необходим больному мальчику, стоит более 56000 евро. Как заявил исполнительный директор фонда Абдулла Габибуллаев, в настоящее время собрана и уже перечислена на счет клиники университета в г. Фрайбург половина установленной суммы – 28000 евро. Первой проведут операцию на правую руку, и в случае ее удачного разрешения вторая часть суммы будет также собрана.
«Мы собрали необходимые средства всего за неделю с того момента, как дагестанские телеканалы, в частности ГТРК и РГВК «Дагестан», стали прокручивать видеоролик, рассказывающий о болезни мальчика. Особенную благодарность хотелось бы выразить именно им, потому что они выступили главным источником информирования о благотворительной акции.

Чуть более 217 тысяч рублей пожертвовали простые люди и работники организаций, которые оказались небезразличны к судьбе Магомеда, в частности: Регистрационная палата Республики Дагестан, Избирком РД, дагестанский еженедельник «Новое дело» и другие.

Большую часть суммы пожертвовали дагестанские меценаты, которые пожелали остаться неназванными. Также звонили наши земляки из Ростова, Москвы, Ставрополя. Они тоже оказали материальную помощь больному мальчику», – рассказал А. Габибуллаев.

«Всех слов на свете не хватит, чтобы выразить то, что я чувствую. Я искренне благодарю фонд «Чистое сердце» и всех людей, которые помогли нам. Всем огромное материнское спасибо», – сказала Раисат Багомедова.

Примечательно, что с момента активной работы благотворительного фонда «Чистое сердце» общество стало более отзывчивым, чутким к чужой беде. Так, многие дагестанцы, не имея свободных средств, тем не менее, стараются быть причастными к доброму делу. Отдельно стоит отметить заключенного Сайпутдина, пожертвовавшего 1500 рублей на операцию Магомеду.

«Сайпутдин передал деньги через свою жену. Узнав о благородном поступке заключенного, дагестанский бизнесмен и меценат Зиявудин Магомедов перечислил благотворительному фонду «Чистое сердце» 10 миллионов рублей.  На часть этих средств сотрудники фонда закупили продуктовые паи для всех заключенных Дагестана. Так, сделанное добро всегда возвращается человеку в кратном размере», – подчеркнул ведущий пресс-конференции директор,  РИА «Дагестан» Нариман Гаджиев.

Отметим, что фонд «Чистое сердце» планирует провести масштабную акцию, приуроченную к празднику Победы в Великой Отечественной войне. За два дня, 9-10 мая, планируется войти с поздравлениями и подарком в каждый дом, где проживают ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Организаторы приглашают всех неравнодушных людей содействовать акции, причем, в любой форме – как в форме информационной поддержки, так и в качестве волонтеров для доставки подарков, особенно в отдаленные районы республики.