Дагестанским «моржам» морозы не страшны

Зима в Дагестане выдалась настолько суровая, что даже берег Каспийского моря покрылся льдом. Кругом только и слышны жалобы людей на холод и мороз. Теплолюбивые дагестанцы, привыкшие за зиму видеть снег лишь несколько раз, стараются лишний раз не выходить на улицу, пока аномальный для местного климата холод не отступит.

Однако наш городской пляж в суровую зиму не пустует, и здесь постоянно собираются так называемые «моржи». Они бегают, играют в футбол и волейбол, подтягиваются.

В число «моржей» входят все те, для кого закаливание – это не просто увлечение, это – образ жизни.

Одним из заядлых посетителей пляжа зимой является 15-кратный чемпион России и  победитель международных встреч по легкоатлетическому многоборью Хайбула Арбулиев, который вот уже много лет идет по жизни с девизом  «Ни дня без спорта».

Среди многочисленных коллег Арбулиева по закаливанию есть и профессор Академии наук Магомед Магомедов, которого закаливание спасло много лет назад от болезни, и он с тех пор, вот уже на протяжении 15-ти лет,  постоянно приходит на пляж зимой, купается в холодной воде и не жалуется на здоровье. Именно с таких людей молодежи и нужно брать пример.

Как рассказывают сами «моржи», перед купанием необходимо разогреться. Каждый разогревается по-своему, кто-то бегает, кто-то поднимает камни, подтягивается или  делает зарядку. Через минут десять после разогрева можно заходить в воду.

Закаливанием занимается и аксакал, ветеран спорта Омарасхаб. В свои 75 лет он принимает активное участие в общегородских массовых акциях и мероприятиях, пропагандирует здоровый образ жизни. По признанию самого ветерана, он уже 10 лет не посещал докторов и чувствует себя замечательно.

Рамина Насреддинова