Не надо дожидаться похвалы от других

Мы говорим спасибо друзьям, клиентам, продавцу в магазине и врачу в поликлинике, даже врагам в приступе благородства… А как часто мы благодарим себя?

В первую оче¬редь мы должны хвалить себя сами, а потом уже ждать одобрения окружающих. Мы сами должны научиться говорить себе спаси¬бо за выполнение любой ра¬боты, будь то составление квартального отчета или обу¬стройство клумбы на собст¬венном дачном участке.

Знаете, в чем секрет успеха?

Современные исследования подтверждают, что самопо¬ощрение необходимо для ус¬пешного выполнения любой деятельности. Вознаграждая себя за потраченные усилия словами одобрения, подар¬ком, хорошим отдыхом, мы закрепляем положительную связь: усилия — хороший ре¬зультат – самопоощрение. Человеку с такой установкой все дается легко и просто, как будто сама судьба идет на¬встречу. А если вместо благо¬дарности изводить себя са¬мокритикой, неизбежно при¬дет ощущение, что судьба отвернулась от вас. Но судьба тут ни при чем, просто в сознании закрепляется негатив: усилия — игнорирование ре¬зультата — разочарование в себе и, как следствие, отри¬цательные эмоции, которые приводят к апатии, усталости и раздражительности.

А что себе  говорите вы?

По словам, которые мы сами себе говорим, завершив то или иное дело, можно судить о том, насколько мы уверены в себе и своих силах, насколь¬ко способны радоваться успе¬хам и как переживаем неуда¬чи. Допустим, вы говорите: "Одно дело скинула, пора браться за следующее". Это скорее похоже на оправдание своих усилий, нежели на ра¬дость по поводу успехов. По¬хоже, жизнь для вас что-то вроде бега с препятствиями:
одолел одно, впереди следу¬ющее. В борьбе главное — прийти первым, а язва желуд¬ка, перебои с сердцем, что же, за все надо платить. "А вдруг все сделано не так?" Сомнения способны омрачить вам самые светлые минуты. Вы постоянно балан¬сируете между удовольстви¬ем и разочарованием. Сколь¬ко ни стараетесь, один недоб¬рый взгляд приводит, вас в смятение и не дает насла¬диться плодами своих трудов. "Наконец-то мои мучения закончились!" Что и гово¬рить, завершение трудов не вызывает у вас воодушевле¬ния. Работа для вас — тяже¬лое испытание. С такой но¬шей трудно сдвинуться с мес¬та. Но и отступать вы не привыкли. Вы идете по жизни через силу, неудивительно, что мысль сказать себе спа¬сибо вам никогда даже в го¬лову не приходит. Вы как раз из тех, кто не за¬бывает сказать себе: "Все получилось, здорово! Я просто молодец!" Другие называют вас "везун¬чиком", но в первую очередь ваша удача зиждется на уме¬нии адекватно оценивать свои результаты. Суть этого умения заключается в спо¬собности разделять положи¬тельный результат и неизбеж¬ные недоработки. Даже если у вас не все идет гладко, вы умеете из любого результата извлекать положительные эмоции. Ошибки не отбивают у вас вкус к успеху. Из не¬больших достижений склады¬вается уверенность в себе. Каждый маленький успех обеспечивает легкий старт в новых делах. Для вас не су¬ществует непреодолимых ба¬рьеров, все складывается удачно, без лишнего напря¬жения. Вывод очевиден: ве¬зунчик — не тот, кому судьба благоволит, а тот, кто сам идет ей навстречу.

В психологии существует понятие "локус контроля": это оценка, которую человек дает своей деятельности, считая ее управ¬ляемой извне (случаем или какими-то внешними силами) либо контролируемой им самим. Люди с внутренним локусом контроля, как правило, успешно работают, справляются со своими семейными про¬блемами, успешно борются с дурными привычками (например, бросают курить), зарабатывают деньги, чувствуют удовлетворение от собственных достижений. Не¬успех для людей с внутренним локусом контроля — отнюдь не повод для долгих огорчений, а стимул к действию и творчес¬кому осмыслению проблемы. Внешний локус контроля может быть причиной приобретенной беспомощности. Люди, которые считают, что их усилия все равно будут напрасными, становятся пассивны¬ми, и это приводит к состоянию подавлен¬ности и депрессии.

Гульнара Халимбекова,
член Союза журналистов России