Террористическое давление на бизнес усиливается

Глава Администрации Махачкалы Саид Амиров провел совещание, на котором, в том числе, рассматривалась обстановка в городе, сложившаяся в результате  резко возросшего числа крупных диверсий и терактов.

В праздничные дни, 6 ноября в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиле, сгорел крупный торговый центр «Импульс», торгующий разнообразной бытовой техников. Существенный ущерб причинен к расположенному неподалеку многоквартирному жилому дому. По уточненным данным пострадали более 40 квартир.

За последнее время это второй крупный теракт в центре Махачкалы, приведший к существенному материальному ущербу.
В конце сентября от двух взрывных устройств пострадали жилые дома и магазины, расположенные на пересечении улиц Еромошкина и Дахадаева.

Кроме того, в Дагестане растет число менее резонансных поджогов торговых точек, которые совершают члены незаконных вооруженных формирований. Не всегда даже сами владельцы торговых точек заявляют о поджоге, так как опасаются дальнейшего преследования со стороны боевиков.

Саид Амиров критически отозвался о работе пожарных, которые не смогли потушить пожар в торговом центре, не привлекли достаточно сил и средств и потому допустили выгорание всего торгового центра. По его словам, в условиях террористической войны соответствующие службы должны быть готовы к подобным инцидентам.  Вместо этого пожарные инспектора проявляют формализм, накладывая несуразные штрафы на ремонтирующиеся учебные заведения или даже выдвигают требование закрыть муниципальный роддом.

Кроме того, на совещании рассматривались иные актуальные вопросы жизни города: подготовка к выборам в Государственную Думу Российской Федерации и ситуация со сбором налогов.

Сергей Исрапилов