Исключить потенциальную опасность

Отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ является структурным подразделением Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РД и осуществляет контроль за растительными грузами и транспортом в пункте пропуска через Дагестанский участок государственной границе РФ.

Обеспечение фитосанитарной безопасности территории Российской Федерации в части карантина растений заключается в предупреждении проникновения и распространения на территории Российской Федерации локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, представляющих потенциальную опасность.

Импортная растительная продукция поступает через Дагестанский участок государственной границы РФ из 11 стран. Состояние многих из них незначительно изучено в карантинном отношении.

Из 85 карантинных вредных организмов 54 отсутствуют на территории страны и занос хотя бы одного из них грозит серьезными  экономическими и экологическими последствиями. В условиях активизации международного терроризма, занос возбудителей бактериальных, вирусных болезней растений представляет серьезную угрозу безопасности России. Как показывает анализ фитосанитарного риска, завоз и распространение на территории РФ карантинных вредных организмов способны ухудшить обстановку и нанести колоссальный ущерб экономики страны. Известно, что такое отсутствующее в нашей стране заболевание, как индийская головня пшеницы, наносит ущерб у себя на родине ежегодна на сумму 12-24 млн. долларов. На ликвидацию очага карпового жука в южных штатах США  в пятидесятых годах прошлого столетия было затрачено 3 млн. долларов,  а затраты при ликвидации очагов в Ставропольском  крае в 1986 г.  составило 1,8 млрд. руб. Прямые потери вследствие заноса карпового жука на территории РФ составили до 5726,0 млн. руб. в год. 

За последние 10 лет через Дагестанский участок государственной границы РФ  не допущен занос   на территорию страны ни одного карантинного вредного организма.

Заслуга в этом принадлежит прежде всего специалистам пограничных пунктов пропуска карантина растений ежегодно досматривающих около 500 тыс. тонн грузов растительного происхождения.

Фитосанитарную безопасность на Дагестанском участке государственной границе Российской Федерации обеспечивают 7 пограничных пунктов фитосанитарного контроля.

Из года в год увеличивается поток импорта растениеводческой продукции из Ирана, Азнрбайджана, Пакистана, Турции в нашу страну. Через пограничные пункты пропуска карантинного фитосанитарного контроля (ППКР) «Яраг-Казмаляр», «Тагиркент-Казмаляр», жд ст. «Дербент», «Махачкала-Морпорт» за 9 месяцев  2011 году в Россию уже поступило свежих плодов – 41,0 тыс.тонн, овощей – 148,7 тыс. тонн, картофеля – 110,0 тыс. тонн, хлопковолокна – 1,0 тыс. тонн, прочие продовольственных грузов – 7,3 тыс.тонн. Основной поток импорта устремлен в Москву, С.Петербург, Ростов, Ставрополь, а также некоторая доля оседает в городах Дагестана.

Что касается экспорта в 2011 году через те же ППКР вывезено из страны около 25,5 тыс. кубометров пиломатериала и почти  23,0 тыс. тонн подкарантинной продукции, в том числе пшеницы, кукурузы, подсолнечника.

На ввозимую  в 2011 году, на территорию РФ  подкарантинную продукцию было  выдано 38 импортных карантинных разрешений, 15400  актов фитосанитарного контроля, 545 фитосанитарных и 810 карантинных сертификатов.
 За шесть лет специалистами нашего отдела отказано в ввозе 6159,1 тонн продукции, в  269 случаях в связи с обнаружением карантинных вредных организмов.

Импортируемая и экспортируемая растительная подкарантинная продукция, в том числе и пищевая, тщательно проверяется нашими госинспекторами на наличие карантинных объектов вредителей  болезней растений и сорняков. Также отдел проводит мониторинг на наличие в продуктов пестицидов, нитратов и нитритов.

В пунктах пропуска на Дагестанском участке госграницы РФ  госинспекторами отбираются образцы подозрительной  подкарантинной продукции  и направляются в Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» на экспертизу. В случае обнаружения опасности госинспектора составляют  соответствующие документы, на основании которых таможенники выдворяют зараженную продукцию за линию границы, туда, откуда ее ввезли.

Управление Россельхознадзора по РД работает в тесном взаимодействии с пограничной, таможенной службой и другими государственными контролирующими органами обеспечивают надежную охрану территории РФ от проникновения карантинных вредных организмов.

Успеху нашей работы способствует высокий уровень квалификации наших специалистов. Сотрудники отдела проходят повышение квалификации в Дагестанской сельскохозяйственной академии  и имеют большой стаж и опыт работы. Среди лучших можно назвать главного специалиста-эксперта  Муртазалиеву А.М. старших госинспекторов Джафарова Б.А., Магомедова З.М.., Исламова М.Д.., Кадырова М.А. работающих в «Яраг-Казмаляр» , Рагимова Р.М. из «Тагиркент-Казмаляр», Гаджиева Г.Г., Габиева М.И., Исраилова Ш.А., Агабалаева М.С., Гашимова И.Г. на жд. ст. Дербент, Рамазанова В.А. на пункте «Махачкала-Морпорт»

Марина Казимагомедовна Мурсалова,
начальник отдела карантинного фитосанитарного
контроля на Дагестанском участке государственной границы РФ