«Дневник. ru»

В  махачкалинские школы  будет внедрена Всероссийская школьная образовательная сеть «Дневник.ру». В Администрации города на семинар-совещании с руководителями школьных учреждений и представителями городского управления образования, систему  презентовал руководитель окружного представительства в ЮФО и СКФО этого образовательного проекта Александр Белоусов.

Цель уникального Интернет-проекта — создание единой образовательной сети для всех участников  программы. Для подключения  к этой системе школам необходимо назначить администратора, который будет подключать новых пользователей и управлять работой школы в «Дневнике». При этом не требуется ни установки программного обеспечения, ни закупки дополнительного оборудования. Работать в «Дневнике» можно с любого компьютера, подключенного к сети интернет.

«Мы создали  инструмент, который  во многом делает процесс управления образованием более оперативным и удобным, позволяя быстро и сразу информировать о текущих изменениях в школе всех участников образовательных процессов», —  отметил  А. Белоусов.

— Внедряемая система позволяет автоматизировать и сделать прозрачными для педагогов и школьных администраторов, а также учеников и их родителей многие образовательные и организационные процессы, связанные с обучением. Кроме того, в системе предусмотрена возможность дистанционного обучения, что позволяет не прерывать образовательный процесс, например, при объявлении карантина в школе, — добавил он.

Несмотря на то, что разработчиком и собственником системы «Дневник.ру» является коммерческая организация, подключение и эксплуатация системы для школ совершенно бесплатны. В настоящее время к ней уже подключено несколько махачкалинских школ.

Внедрение электронных дневников во всех школах и других образовательных учреждениях России планируется сделать обязательным уже к 2012 году.

Рамина Насреддинова