Город зеленого цвета

Гуляя по городу то там, то тут можно заметить рабочих, вскапывающих землю и размещающих в ней зеленые насаждения. Повсюду ровно обстригают кусты, молодые деревья, много красивых цветов. Махачкала «в расцвете», я уверена.

Городская администрация прилагает большие усилия для благоустройства столицы. Создаются все условия для приятного отдыха не только жителей, но и гостей столицы. Огромное внимание уделяется озеленению.

Одним из направлений реализации программы «Махачкала — город нашей общей заботы» является конкурс на лучший двор. На днях в гимназии №22 прошло торжественное вручение победителям конкурса грамот и денежных премий. Оценивались дворы по тому, насколько они ухожены и сколько было посажено зеленых насаждений.

Руководитель исполкома Махачкалинского отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Перзият Багандова выразила пожелание, чтобы махачкалинцы и руководители всех предприятий последовали примеру победителей. Она, в частности, сказала:

— Хотелось бы, чтобы все создали возле себя красоту и уют. Но не только во дворах и на улице, но и в студенческих общежитиях и аудиториях… Чтобы всех и везде окружал комфорт…

Вне конкурса комиссия решила признать самыми лучшими махачкалинскими дворами 2011 года, наградить почетными грамотами и поощрить денежной премией в номинации лучший детсадовский двор — прогимназию №78. В номинации на лучший сузовский двор — Технический университет. В номинации лучший школьный двор — гимназию №22.

По итогам конкурса 1 место было присуждено за лучший школьный двор школе №56. Лучший детсадовский двор — №53. Лучший двор города Махачкалы — улица Нефтеперегонная, 12. Лучший вузовский двор — Дагестанская сельскохозяйственная академия.

Начальник УЖКХ Абдулмуслим Бакаев отметил большую работу, проделанную всеми управляющими компаниями.

— В последние годы можно заметить серьезные сдвиги, связанные с благоустройством нашего города. Но, тем не менее, работа предстоит еще большая. Мы видим, как городская Администрация старается в этом плане, и мы должны поддержать все преобразования. Нужно трудится на благо нашего города, чтобы он стал краше и чище.

Нельзя не отметить, что за прошлые осень и весну в Махачкале было посажено большое количество кустарников, цветов, а также более 30.000 деревьев. Столько же планируется посадить и осенью текущего года. Но самое приятное то, что будущей весной намечается посадка более 55.000 тюльпанов, которые будут повсюду радовать глаза махачкалинцев и гостей столицы.

Ханым Омарова