В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Дагестан им.Р.Гамзатова представлена книжная выставка «Суровое лето 1999 года».
«Война прокатилась по Дагестану в начале августа 1999 года. К нам вторглись вооруженные бандформирования с территории Чечни. Реальные эпизоды боевых действий в Цумадинском и Ботлихском районах, Карамахинской зоне, в Новолакском районе, на хасавюртовском участке не изглажены из памяти участников тех событий. Сегодня, по истечении 27-лет,анализируя события 1999 года, осознаешь, что именно в Дагестане тогда решалась судьба России. И только сплоченность дагестанского народа в очередной раз доказали миру, что свободолюбивый дух его никому не сломить». — пишет в своей книге «Дагестан: огненные годы» Патимат Аледзиева.
На переднем плане борьбы с международными террористами в последующие годы находились сотрудники правоохранительных органов РД. Сколько их, молодых и смелых, погибло в неравной схватке с бандитами! Они до конца оставались верными присяге, данной Отечеству и своему народу.
Я коротко опишу хронологию событий, а затем расскажу о подвигах людей, которые проявили невероятное мужество в те дни.
Начало вторжения. 7 августа подразделения «Исламской международной миротворческой бригады» под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба перешли границу и вошли в Ботлихский район. Боевики захватили несколько сёл — Ансалта, Рахата, Тандо, Шодрода. Они распространяли заявления о создании «исламского государства Дагестан» и низложении законных органов власти.
Бой за высоту «Ослиное Ухо». Одна из ключевых точек противостояния. 9 августа боевики захватили эту господствующую высоту в Ботлихском районе, что позволило им установить огневой контроль над территорией. Российские войска нанесли артиллерийский удар, а 13 августа начался штурм силами 108-го гвардейского парашютно-десантного полка и других подразделений. Бой был ожесточённым: десантники отразили несколько контратак, в том числе переходивших в рукопашные схватки. В этом сражении погиб майор С. В. Костин.
В августе федеральные силы и ополченцы постепенно вытесняли боевиков из захваченных населённых пунктов. 23 августа Басаев отвёл отряды на территорию Чечни.
Вторая волна. В сентябре боевики предприняли новую попытку. 5 сентября они вторглись в Новолакский район. В селе Тухчар произошёл тяжёлый бой: до 200 боевиков атаковали блокпост, где находились военнослужащие внутренних войск и дагестанские омоновцы. Часть бойцов попала в плен. Также в сентябре шли тяжёлые бои в Кадарской зоне (сёла Карамахи, Чабанмахи). К середине сентября территорию республики удалось полностью освободить.
В этих событиях проявился массовый героизм — как военных, так и мирных жителей, ополченцев. Вот несколько ярких примеров:
Хаджимурад Нурахмаев. 17-летний юноша из селения Ансалта (по некоторым данным — из Рахаты). Когда боевики вошли в село, он не покинул его, а вошёл к ним в доверие. Ночью он завладел автоматом одного из террористов и уничтожил четверых. Пятый боевик успел выстрелить и убил Хаджимурада в его собственном доме. За этот подвиг указом президента от 26 августа 1999 года ему посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.
Дибиргаджи Гасанович Магомедов. Прапорщик милиции, командир специальной огневой группы Ботлихского РОВД. Он неоднократно проявлял мужество: 2 августа его группа разгромила колонну боевиков, уничтожив 13 человек и несколько единиц бронетехники; 4 августа — ещё одну группу (19 боевиков и 2 грузовика). Когда 7 августа крупный отряд атаковал родное село Магомедова (Годобери), он организовал оборону силами милиционеров и местных ополченцев, вынудив противника отступить. 12 августа у села Хваридала его группа ликвидировала бандформирование (39 боевиков), а на следующий день — их лагерь. В этих боях Магомедов был дважды ранен, но оставался в строю. 14 августа он снова организовал оборону села против превосходящих сил противника. После завершения основных боёв он ещё пять суток в одиночку выслеживал в горах снайпера боевиков, терроризировавшего мирное население, обнаружил и уничтожил его. Указом президента от 29 мая 2000 года ему присвоили звание Героя Российской Федерации.
Ирина Юрьевна Янина. Сержант, медицинская сестра Внутренних войск МВД. 31 августа 1999 года во время зачистки села Карамахи она в составе эвакуационной группы оказывала помощь раненым солдатам. С риском для жизни она трижды выезжала на бронетранспортёре прямо на линию огня, вывезла 28 раненых. Во время четвёртой вылазки противник перешёл в контратаку. Янина организовала погрузку раненых и прикрывала операцию огнём из автомата. При отходе в БТР попали две гранаты — машина загорелась. Ирина помогала раненым выбраться, но сама не успела: сдетонировал боекомплект. Указом президента от 14 октября 1999 года ей посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации. Она стала первой и единственной женщиной, удостоенной этого звания за боевые действия на Северном Кавказе.
Также звания Героя России посмертно получили другие участники событий — например, Муртузали Казаналипов (повёл товарищей в атаку в бою за перевал у села Риквани) и Мурачуев с Мутеем Исаевым (бойцы, отличившиеся в Новолакском районе).
Эти события показали сплочённость дагестанского народа: плечом к плечу с силовиками сражались ополченцы из числа жителей республики. Подвиги тех, кто защищал родную землю, навсегда останутся в памяти. На книжной выставке «Суровое лето 1999-го» представлены книжные издания из фондов отдела краеведческой и национальной литературы, в которых освещены события тех лет.
Абдулгамидов А. Новолакский рубеж. Махачкала: Издательство «Лотос», 2010.-384. «Новолакский рубеж»- книга — расследование, а не официальная трактовка боевых действий в горах Дагестана. Это книга основана исключительно на свидетельствах людей, которые оказались в августе-сентябре 1999 года в эпицентре трагических событий на юге страны. В репортаже хронике «Новолакский рубеж» через истории человеческих судеб и на основе большого фактического материала впервые подробно рассказывается о тех драматических днях, которые стали переломными в истории современной России.
Алиев А.К.Юсупова Г.И. Терроризм как угроза глобальной и национальной безопасности. – Махачкала: Издательство «Наука ДНЦ РАН»,2010.-512с.
В монографии рассматриваются проблемы современного терроризма как угрозы глобальной и национальной безопасности. На основе применения системного подхода к исследованию проблем терроризма авторы предлагают новую классификацию современных видов террористической деятельности. В работе проанализированы особенности терроризма в условиях социально-экономических и политических трансформаций последних десятилетий в Российской Федерации, характерные черты терроризма и религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе, конституционно-правовые аспекты противодействия им в современных условиях, стратегия и методы повышения эффективности антитеррористической деятельности.
Асиятилов Суракат «Ислам и террор несовместимы». — Махачкала: Издательство «Лотос»,2009.-200с.
В работе автор уделяет внимание защите чистого, традиционного ислама от ваххабитского экстремизма, а также выступает против участившихся после террористических актов в Америке клеветнических нападок на мусульманскую религию, обвинения ее в агрессивности, нетерпимости к другим культурам и конфессиям.
Автор считает, что истинной причиной надуманных нападок на веру мусульман является то, что ислам — это синтез наиболее ценных, благородных, святых идей и принципов всех известных религий, чем он и притягателен для миллионов и миллионов людей.
Магомедов З.Н. 17дней войны и целая вечность: публицистика. –Махачкала: ИД «Эпоха», 2009.-72с
В книге даны основные события и эпизоды войны в Ботлихском районе против международных бандформирований, которая шла 17дней, в книге показан героический подвиг народов Дагестана, к которому в самые критические минуты пришли на помощь воины российской армии, сотрудники милиции и спецслуцжб, земляки, живущие в российских регионах. В книге отражен огромный патриотический, нравственный дух нашего народа. Подвиг ополченцев — добровольцев, солдат, офицеров, генералов армии, сотрудников милиции и спецслужб — это лишь частица подвига всех патриотов Дагестана, России.
Муратханов М.М. Защитили честь Дагестана/испр., доп. -Махачкала: ИД «Эпоха»,2010.-284с.
Книга о суровых и трагических событиях 1999года, о героизме и мужестве работников милиции, воинов Российской Армии и народных ополченцев, стойко и самоотверженно сражавшихся с международными бандформированиями, вторгшимися на территорию Республики Дагестан. О герое России, генерал-лейтенанте милиции Адильгерее Магомедтагирове и его коллегах, выполнивших свой служебный долг до конца. Основана на документальных материалах и рассказах очевидцев.
Суровое лето 1999 года/сост. Ш.И.Микаилов. — Махачкала: ИД «Эпоха»,2009.-2009.-120с.
Фотоальбом приурочен к памятной дате в жизни Дагестана -десятилетию разгрома вторгшихся на его территорию бандитов в августе-сентябре 1999года. В нем по возможности запечатлены героический подвиг и мужество народов Дагестана, воинов Российской армии, солдат правопорядка -людей разных национальностей и разных возрастов, защищавших свою свободу и независимость, целостность Российской Федерации. Кроме работ известного фотожурналиста Хаджи — Мурада Зургалова, использовано и несколько любительских снимков тех лет. Этот фотоальбом не только воскресит в памяти те трагические события, но и даст нынешнему и будущему поколениям возможность в полной мере и с полным основанием гордиться ратными подвигами и патриотическими свершениями своих отцов и дедов.
Кожаева Э.Ю. Глазами репортера. — Махачкала:ИД «Дагестан»,2019.-176с.
Репортаж-это информационный жанр журналистики. Он оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщает о каком-либо событии. Его очевидцем или участником является сам автор. Повествование идет от лица очевидца. И главный критерий качества репортажа — это когда читатель говорит, что, прочитав, он видел все своими глазами, будто он сам там побывал…
Эльмира Кожаева в 1999 году была военным корреспондентом от республиканского общественно-политического еженедельника «Молодежь Дагестана» и непосредственно принимала активное участие в освещении вторжения бандформирований из Ичкерии в горную часть Дагестана, а точнее Цумадинский, Ботлихский и Новолакский районы. Она находилась с самого начала конфликта в Цумадинском и Ботлихском районе и вела прямые репортажи для еженедельника через узел связи в с. Ботлих
В книге отражены события, связанные и с вторжением боевиков на территорию Новолакского района и очищение от ваххабистов Кадарской зоны, а именно селений Карамахи и Чабанмахи. В заключительной части книги — репортажи из Чеченской Республики. Автор также опирается на военную хронику Минобороны РФ, МВД России по РД, а также свидетельства очевидцев событий.
Сулейманов С. Август 99-го. Эхо войны. — Махачкала «Алеф», 2019.-48с.
В книгу вошли патриотическая поэма «Август 99-го», посвященная 20-летию трагических событий августа 1999-го года в Дагестане, и блок лирических стихотворений. Поэт в своей поэме описывает трагические моменты, утраты и лишения, постигшие в те тяжелые дни мирных жителей Страны гор, когда фактически решались судьба и будущее не только Дагестана, но целостность всей России. В стихах воспеваются как мужество и героизм дагестанского народа, так и красоты родного края. Автор пишет стихи на страницах республиканских газет, как на русском, так и на рутульском языках.
Терроризм и экстремизм в любых формах и проявлениях все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой весьма существенные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое воздействие на большие массы населения, уносят жизни ни в чем не повинных людей.
Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется глобальным размахом и отсутствием государственных границ, взаимодействием с международными террористическими центрами. По сути, всему человечеству объявлена война без границ и фронтов, без видимого противника, поэтому борьба с терроризмом, оказание помощи его жертвам и поддержание в мире атмосферы неприятия террора требует объединения усилий всего мирового сообщества.
Патимат Муртазалиева,
заведующая отделом краеведческой и национальной литературы










