Вы, друзья, в мареве летнего дня
На вершину взойдя, где заоблачный вид,
Там на радость душе моей, вспомнив меня,
Нашепчите стихи о бессмертной любви.
Из стихотворения Ахвердилава Абдулаева
«Сердце мое»
Моему учителю Абдулаеву Ахвердилаву Кебедовичу в этом году исполнилось бы 90 лет. Он родился 25 февраля 1936 года в с. Телетль Кахибского (Советского, ныне Шамильского) района Дагестанской АССР. Окончив в 1954 году среднюю школу, поступил на математический факультет Дагестанского государственного университета, где учился на одном курсе с будущим первым в Дагестане доктором наук по математике Мухтаровым Халидом Шаврухановичем
После университета год работал учителем математики в своем родном селе, откуда был призван в Советскую армию. Сразу после службы по настоянию Халида Шаврухановича поступил в аспирантуру Даггосуниверситета. Под его руководством Ахвердилав Абдулаев за короткий срок написал кандидатскую диссертацию на тему «О некоторых результатах для нелинейных сингулярных интегральных уравнений в случае замкнутого контура» и в 1971 году успешно защитил ее в Ростовском государственном университете. Он–первый кандидат наук, подготовленный Халидом Мухтаровым. Через год Ахвердилав Кебедович стал доцентом. Почти полвека преподавал высшую математику на разных факультетах ДГУ.
Когда в начале пятого курса нам, студентам математического факультета, предложили выбрать темы для дипломной работы, я встретился с завкафедрой высшей математики Дагестанского политехнического института Халидом Шаврухановичем. Он предложил мне заняться интегральными сингулярными уравнениями и рекомендовал руководителем своего ученика Ахвердилава Абдулаева. Я в течение четырех месяцев безуспешно пытался решить одно из этих уравнений. Ахвердилав Кебедович был требовательным руководителем, каждый раз рекомендовал для изучения новые темы, добывался, чтобы задачу решил самостоятельно. Обращаться к другим преподавателям не было смысла, интегральное сингулярное уравнение в то время было что-то новым для наших математиков. В этой области в Дагестане специалистами были только доктор физико-математических наук Халид Мухтаров и его ученик Ахвердилав Абдулаев. Время поджимало, до апреля надо было сдать работу, а у меня- ноль. Были мысли отказаться от этой темы и, как многие наши однокурсники поступили, готовиться к экзамену за полный курс математики.
Но случай изменил мое намерение. В конце марта на последнем курсе мы в общежитии отмечали завершение педагогической практики. Прямо на вечеринке меня осенила мысль, как решить это уравнение. До 6 часов утра я успел не только его решить, но и оформить как положено, чтобы показать своему руководителю. После первой пары мы встретились в коридоре. Видно, при встрече с ним я впервые за многие месяцы так широко, во весь рот, улыбался, что он сразу спросил: «Решил?». С видом, что решить предложенную им задачу мне не составило никакого труда, я гордостью протянул решение. Прямо на подоконнике он ознакомился с ним и поздравил меня. Вся дипломная работа поместилась на шести альбомных листах с моим корявым почерком.
Добрые отношения со своим руководителем Ахвердилавом Абдулаевым я поддерживал в течение всей его жизни. Ахвердилав Кебедович умер в 2018 году. Похоронен в Махачкале.
Интересные факты из его жизни
— Ахвердилав Абдулаев является представителем знаменитого во всем Гидатлинском обществе тухума. Его прадедом был один из известных наибов Шамиля Кебед Мухаммад (Кибит-Магома Гидатлинский), который активно участвовал в национально-освободительной борьбе дагестанского народа против царизма еще при первом имаме Газимухаммаде. В 1845 году Кебед Магомед был назначен мудиром над семью близлежащими наибствами горного Дагестана. Находясь в плену в Калуге, в беседе с приставом Руновским А.И. имам Шамиль отмечал, что «Кебед Мухаммад имел столько же, если не больше меня, влияния на народ»;
– Ахвердилав Кебедович в своей книге «Наиб Кебед Мухаммад из Телетля» (на аварском языке) указывает, что у него много родственников в с. Анди, откуда родом были его близкие друзья и коллеги по работе математики братья Мухтаровы Халид, Ибайдула и Абакар. Дело в том, что сестра Кебед Мухамада Маасат вышла замуж за авторитетного андийского наиба Араша. У них выросло богатое потомство;
— Ахвердилав Кебедович обладал музыкальным слухом и красивым голосом. Он великолепно играл на пандуре. Вместе со своим другом доктором физико-математических наук Халидом Шаврухановичем часто экспромтом устраивали домашние концерты, где каждый исполнял свои любимые песни. Импровизированный концерт всегда завершался хоровым исполнением аварского гимна «Дагестан» на слова Расула Гамзатова;
— Ахвердилав Абдулаев был большим любителем собак. У него была огромная кавказская овчарка, которая не раз становилась победителем на республиканских турнирах. Любителем собачьих боев был и мой брат Имадибир. У него тоже была бойцовская собака. Я один раз вместе с ним присутствовал на таких боях в Буйнакске, где интеллигентный, добрейший Ахвердилав моментально преображался и становился неистовым горцем;
— Ахвердилав Кебедович – первый ученый математик из Шамильского района;
— за многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность Ахвердилаву Абдулаеву было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан»;
— талантливый человек талантлив во всем. В моем учителе удивительно тесно переплелись строгая логика математика и тонкая душа поэта. Если он не состоялся бы как математик, из него вышел был известный дагестанский поэт. Он автор многих книг. А в моей домашней библиотеке хранится его книга «По тропам жизни» (на аварском языке, январь 2008 г.). Только что изданную книгу он подарил мне в феврале 2008 года, когда мы на берегу моря отмечали рождение моего внука Аглара, который сейчас учится в Краснодарском университете МВД России. С уважением отмечаю, что книгу издали его благодарные студенты – выпускники экономического факультета Алиев Али, Билалов Гаджи и Магомедов Назирхан.
Какие красивые, задушевные стихи он посвятил Дагестану, своему Телетли, глубоко почитаемым родителям, любимым женщинам! Аварские читатели газеты смогут по достоинству оценить поэтический дар Ахвердилава Кебедовича по одному лишь его стихотворению, написанному в Ростове-на-Дону, где находился на защите диссертации.
КIвеларо баизе цойги кIутIбузда
Дон гIорул рагIалда гIодов чIаралъув,
АскIой гьечIей гьудул ячIана цее.
Гьаригьун хьвадулел ясал рихьиндал,
Гьелъул хиял гьабун, гьалаглъана ракI.
Дие бокьиларо, алжан кьуниги,
Мун гьечIеб ракьалда рокьи гьабизе.
Ракьалда берцинал ясал кьуниги,
Кьеларо дица дур берзул балагьи.
Сордо-къо тIадги ун къачIарал ясал,
Къвал байин чIаниги чIалгIина духъ дун.
Ракьалда берцинал жал ругин чIарал,
ЧIухIарал ясахъги урхъиларо дун.
Йишун берциналда баиялдаса,
Бер дуда чIванилан чIухIула дир ракI.
КигIан жинс бугелда къвал баялдаса,
Къваридал дур берал рихьи бокьула.
ХъачIго кIалъаниги, кIал гьикъаниги,
Къвал базе бокъила дур габуралда.
ДагIба гьабуниги, баршун чIаниги,
Баизе кIвеларо цойги кIутIбузда.
Алигазиев А.А.,
заслуженный работник государственный службы РД, член Союза писателей России










