Отношением к истории своей страны, как известно, во многом определяется жизнеспособность, нравственная устойчивость народа. В связи с этим знаковым событием видится то, что президентом Владимиром Путиным в конце 2013 года издан закон, провозглашено особое отношение к событиям 1 мировой войны, участию в них представителей многих народов Российского государства
Более того, 1 августа следующего 2014 года им было подтверждено трепетное восприятие этих событий торжественным открытием в Москве на Поклонной горе Мемориала участникам и жертвам 1 Мировой войны. В ходе открытия, в частности, сказано о том, что «война явила бесчисленные примеры героических подвигов наших соотечественников в защите рубежей российского государства».
В связи с этим отрадно отметить, что в Дагестанском Федеральном исследовательском центре Российской Академии наук на заседании объединенного ученого совета в ноябре 2024 года с подачи директора, член-корреспондента РАН А.К. Муртазаева рассмотрели обращение инициативной группы по установке в г. Махачкале мемориала воинам 1-го и 2-го Дагестанских конных полков, героически сражавшихся на полях Первой мировой войны и закрепивших за собой такое легендарное определение, как «Дикая дивизия».
В протоколе заседания руководителем Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Абдулмажидовым отмечено о том, что «установка такого мемориала указывает на достойное отношение дагестанцев к своей истории». В итоге было решено обраmumься в Koмucсuю npu Главе PД «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий в Республике Дагестан» с рекомендацией усmановкu такого мемориала.
Более подробно об этой инициативе говорится в заключении по обсуждению проекта мемориала героям «Дикой дивизии» за подписью заведующего кафедрой Истории России, профессора М.М. Гасанова, в котором отмечается, что в нынешних условиях сам разговор о Первой мировой войне «свидетельствует о стремлении вернуть ее в культурную память общества».
В документе напоминается, что к 100 – летию начала первой мировой войны были запланированы установки памятников, строительство и восстановление военно-мемориальных комплексов, подготовка тематических выставок, документальных фильмов, научных изданий и мультимедийных баз данных. То есть, в стране предпринимается реальная попытка восстановить историческую память о тех событиях, которая «может воспрепятствовать опасной цикличности военной истории, когда память о некоторых событиях изымается из общественного сознания».
Учеными-преподавателями обращается внимание и на то, что, хотя в части установки мемориальных комплексов наша республика отстает от соседних республик Северного Кавказа, дагестанскими ученными-историками проделана огромная исследовательская работа с привлечением фундаментальной архивной базы как федеральных, так и республиканских архивов. Называются ставшие широко известными труды М. Махмудова, М. Абдуллаевой, Н. Нахшунова, З. Бахтановой, Х. Доного.
Но вот и у нас, как подчеркивается в заключении ученых, группой авторитетных общественных деятелей республики гражданами было принято решение создать инициативную группу дагестанцев (42 чел.) для координации действий по работе над созданием Мемориала воинам «Дикой дивизии», который планируется установить в городе Махачкале, с конкретным местом, которое еще предстоит определить.
И теперь учеными с подачи одного из соавторов проекта будущего мемориала Владимира Пархоменко отмечается, что «эскизный проект мемориала подготовлен с участием одной из известных дизайнерских студий Москвы (Академия акварели им. Андрияки)». Далее Узнаем и о некоторых подробностях: «архитектурная часть проекта представляет собой классическую композицию, где информационные стелы (от 6 до 8) представляют собой сектор полукруга с оптическим центром – памятным обелиском (5.0 м)». При этом делается акцент на важной детали — вся композиция приподнята подиумом на 15 см.
Что касается колористического решения, то выбранная цветовая комбинация оттенков, представленная соавтором проекта Владимиром Пархоменко, видится ученым ДГУ удачной «для этого типа памятников малой архитектурной формы». «Оно, — по их мнению, — удачно сочетает в себе черный гранит, которым покрыта лицевая часть информационных стел, а также керамогранит (с имитацией красного мрамора), который использован для дистанционной разрядки между стелами и опорой памятного обелиска».
Подытоживая мнение о проекте мемориала, профессор М. М. Гасанов отмечает, что авторы учли характер эпохи, ее эстетические нормы и приемы модерна сведены до минимума. Они выражены только в формах информационных стел, содержательная часть которых является объемной и информационно насыщенной». Такое мнение, как ссылается профессор, высказано при обсуждении эскизного проекта Мемориала и обращения инициативной группы на заседании кафедры Истории России ДГУ 19 ноября 2024 года.
Видимо ученые из ДГУ имеют в виду, что авторы эскизного проекта отошли от поиска причудливых форм, разнообразных материалов, сложных цветовых решений, а также в отличие от требования модерна насытили стелы мемориала подробной информацией о воинах «дикой дивизии», об их подвигах и достижениях
Информация на стелах будущего мемориального комплекса представлена такими разделами:
Состав 1-го и 2-го Дагестанских конных полков (поименно с указанием населенных пунктов).
Георгиевские кавалеры и кавалеры других наград (около 50 фото с краткими аннотациями).
Перечень воинских операций в составе дивизий Российской армии (значение и результаты).
Мобилизационные мероприятия в Дагестане (центры, объем благотворительной помощи).
Отражение в информационной части наличие в составе полков русского офицерства и артиллеристов Войска Донского.
Воззвания российской администрации к горским народам Дагестана.
И еще следует отметить, что, по мнению ученых ДГУ, реализованный проект мемориала должен гармонично вписаться в городскую и парковую среду. А также они убеждены, что мемориал с его содержательной частью является зримым свидетельством консолидации всех социальных и конфессиональных слоев дореволюционного Дагестана перед лицом опасности. Из чего следует, что подобное напоминание о патриотическом подвиге наших соотечественников может стать вдохновляющим примером для наших современников, участников СВО и других подобных испытаний.
Инициативная группа по установке мемориала, в состав которого входят и известные общественные деятели республики, представляющие творческую и научную интеллигенцию и просто активные граждане, по мнению ее руководителя Магомеда Сулейманова, стараются делать то, что могут, ради того, чтобы помочь большему количеству дагестанцев, по сути, помнить свою историю, достойных соотечественников и продолжить оставаться единым народом в так или иначе обозначенных границах.
Как сообщает соавтор проекта мемориала Владимир Пархоменко, он вместе с Магомедом Сулеймановым встречался с председателем Комиссии ОП РД по межнациональным, межконфессиональным отношениям, внешним связям и вопросам миграции Русланом Луговым с целью подготовки обсуждения этого вопроса на одном из заседаний ОП РД. При этом ставится задача выслушать мнение общественников по самому проекту, а также обсудить вопрос с определением места установки в городе этого мемориала.
Владимир Пархоменко также напомнил, что к 100 — летней годовщине начала 1 Мировой войны во всех северокавказских республиках патриотическими организациями были приведены в надлежащий вид могилы участников этой войны, сооружены мемориалы, установлены памятные доски. Подчеркнул он и то, с каким особым старанием и любовью это было сделано соседями в республике Ингушетия.
Соавтор планируемого мемориала рассказал также, что недавно казачьими организациями республики в гор. Хасавюрте у исторического Кургана памяти на территории бывшего Полкового кладбища с участием общественных организаций был установлен Мемориал с именами 216 полных георгиевских кавалеров Терского казачьего Войска — участников 1-ой Мировой войны.
Общественник Руслан Луговой считает за честь представить членам ОП РД проект мемориала воинам «Дикой дивизии», составленный в тесном сотрудничестве с военными историками и другими профильными специалистами, а также приложенными заключениями от кафедры истории Даггосуниверситета и Дагестанского научного Центра РАН.
Говоря о незаслуженно забытом поколении наших соотечественников – воинов 1 мировой войны и русско-японской войны, ныне многие и в кулуарах и митингово отмечают великий груз, который выпал на их долю, так как некоторые из них успели еще стать и участниками 2-ой мировой войны, а также внесли свой большой вклад в становление советского государства — развитие его культуры, промышленности и вооруженных сил.
Если оглядеть более обозримую историю последних войн с участием жителей республики – наших современников, то 1914 год
показал со всей очевидностью консолидацию дагестанского социума перед лицом внешней угрозы — представители всех социальных слоёв Дагестана выступили в поддержку целостности российского государства, развернули в Дагестане широкую помощь фронту, которая в последующем и стала патриотической традицией.
По мнению руководителя Инициативной группы по установке обозначенного мемориала Председателя Северо-Кавказского объединения Союза кинематографистов РФ, заслуженного работника культуры РД и РФ, лауреата государственных и международных премий Магомеда Сулейманова, процесс преемственности героизма нашего народа никогда не прекращался, он при необходимости непременно проявляется независимо от нашей суетливой действительности.
При этом он отметил, что семей, чьи деды, отцы и внуки воевали на разных фронтах и горячих точках в Дагестане очень много. По мнению общественника, у народов Кавказа, многие поколения которых прошли через бесчисленные войны с захватчиками, патриотизм, ответственность за Родину передается на генном уровне и поддерживается в каждой семье.
С учетом разговора о «Дикой дивизии» Магомед Сулейманов привел пример одной семьи из села Утамыш, выходец их которого Гагу Гусейнович Гусейнов воевал в первой мировой войне в конном полку той самой «Дикой дивизии» и стал кавалером георгиевских крестов всех степеней. Его внук Ильяс Алиевич Гасанбеков воевал в Великой Отечественной войне, пра-правнук Гагу Ильясович Гасанбеков служил в Германии в период Карибского кризиса, а пра-пра-правнук Гагу Шамилович Гасанбеков участвовал в спецоперации и погиб, выполняя свой долг перед Отечеством в июне 2024 года в районе Мариуполя, награжден орденом мужества посмертно.
Символичным видится и то, что основными инициаторами проекта Мемориала воинам «Дикой дивизии» стали наши земляки с разными историческими корнями: Владимир Пархоменко – наш земляк из терских казаков и Магомед Сулейманов – тоже земляк родом из Сергокалинского района.
Добавим, что проект мемориала был составлен в тесном сотрудничестве с военными историками, квалифицированными искусствоведами и дизайнерами, которых тоже объединяют узы гражданской принадлежности к Российскому государству.
В заключении, делая акцент на заголовке материала, хотелось бы подчеркнуть, пытаясь усилить сказанное некогда военноначальником Рокоссовским, что народ, который не чтит своих героев, не только не может считаться великим народом, он просто может перестать быть народом.
Шарапудин Магомедов