ЗОЖ для детей

В последнее время все больше людей понимает, что здоровье — самое важное в жизни. О том, как организовать здоровый образ жизни для детей мы поговорили с заведующей отделением детской поликлиники №4 с врачом-педиатром высшей категории Разият Амирахмедовой.

 

Разият Абдулхаликовна, здоровый образ жизни это понятие общего характера, всё же что сюда входит?

— ЗОЖ для детей – один из главных факторов физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе. К правильному образу жизни стараются привлечь всю семью, включая детей. К здоровью детей нужно относится бережно и сохранять его с рождения.

Дети интересуются увлечениями своих мам и пап, прислушиваются к их советам и охотно перенимают привычки. Для каждого ребенка главным примером и мотиватором являются его родители, именно поэтому приучать детей к культуре здорового образа жизни следует начинать именно с положительных примеров мамы и папы. Постоянно можно устраивать семейные прогулки, пробовать водные виды спорта, например, просто плавание. Зимой устраивайте пешие прогулки.

 

Как выбрать режим дня для ребенка?

— Режим лучше подбирать для каждого ребенка индивидуально, с учетом его возраста, характера и индивидуальных качеств. Хорошо организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевые потребности организма (сон, питание, отдых). При определении распорядка дня учитывайте сова ваш ребенок или жаворонок.
Полноценный сон — залог хорошего настроения и самочувствия. Ребенок, который отдыхает и спит достаточно, как правило, бодрее и счастливее своих не выспавшихся сверстников. В дошкольном возрасте дети должны спать не меньше 10 часов в сутки, дети школьного возраста и подростки — 8-9 часов.

 

Как часто надо гулять с ребенком?

— Ежедневные прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на организм, поэтому гулять нужно в любую погоду. Старайтесь ходить в парках или скверах и избегать шумных и загазованных улиц. Для ребенка очень полезен сон на свежем воздухе: в коляске, на балконе у открытого окна или, если вы живете в своем доме, в гамаке или на качелях около дома.

 

Разият Абдулхаликовна, движение и спорт – залог здоровья, верно?

— Спорт укрепляет детский организм и помогает ему развиваться здоровым. Занятия физкультурой делают ребенка здоровым и выносливым. Физические нагрузки полезны для укрепления костей, мышц и суставов. Кроме того, спорт помогает контролировать вес ребенка и сжигать лишние калории, ведь современный образ жизни и не совсем правильное питание не очень хорошо влияют на детский организм. Регулярные тренировки способствуют приливу сил и хорошему настроению. Спорт также учит преодолению трудностей, целеустремленности, дисциплине и упорству. Это поможет ребенку уже в школе. Очень важно сделать акцент именно на тех занятиях, которые нравятся именно детям. Раннее физическое развитие может начаться уже в 1,5 года. Специальные упражнения стоит включать в занятия с 4 лет.

 

А что скажете насчет правильного питания?

— Самый простой и понятный способ обеспечить ребенка правильным питанием — это метод «умной тарелки».

Половина детского рациона должна состоять из некрахмалистых овощей. Это помидоры, огурцы, капуста, в том числе цветная и брокколи, морковь, шпинат и бобовые. Четверть рациона должна содержать крахмалосодержащие продукты, такие как цельно-зерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис и т.д. А оставшаяся часть — нежирное мясо или рыба. Например индейка, курица, речная и морская рыба, постная говядина. Добавьте к этому фрукты и молочные продукты и получите хорошо сбалансированный рацион для ребенка. Сбалансированная и полезная еда положительно влияет на здоровье детей, позволяя им нормально расти и развиваться. Всем детям необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Лучше, если это будет чистая питьевая вода. В крайнем случае разрешаются соки, компоты и морсы домашнего приготовления без большого количества сахара.

 

Как влияет на ребенка эмоциональное состояние в семье?

— Состояние ребенка во многом определяется психологической атмосферой в семье. И именно оно повлияет на будущее вашего ребенка., ведь основными причинами многих детских болезней являются негативные эмоции и стресс. Если ребенку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. А положительные мысли улучшают гормональный фон, укрепляют иммунитет. Ребенку важно чувствовать любовь и поддержку родителей. Также для улучшения эмоционального состояния ребенка необходимо ограничить время использования гаджетов. Поэтому, говоря про здоровый образ жизни, убедитесь, что сами не нарушаете его базовых принципов. Стать достойным примером для своего ребенка довольно легко.

 

Предусматривает ли ЗОЖ профилактику заболеваний?

— Каждый из нас на протяжении всей жизни рискует встретиться с опасными для жизни инфекционными болезнями. При этом предотвратить болезнь всегда легче, чем лечить! Здоровый образ жизни предусматривает применение комплекса профилактических мер, в т.ч. своевременная вакцинация.

Национальный календарь прививок разработан таким образом, чтобы обеспечивать максимальную защиту от конкретных инфекций именно к тому времени, когда ребенок подвергается наибольшему риску заболевания. Любой длительный промежуток времени без вакцинации — это время без защиты от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

Профилактика заболеваний – система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий. В случае появления начальных симптомов заболевания необходимо своевременное обращение к врачу. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи — залог счастливой и благополучной жизни ребёнка.