ВЕСТИ ИЗ ФССП

Я двойник!

Граждане-двойники, не являющиеся должниками, могут оперативно решить свой вопрос с помощью официального сайта УФССП России по Республике Дагестан. Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!».

На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня.

Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом Управления, сотрудники которого оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств.

Отметим, что с начала года в «Интернет-приемную» поступило 42 обращения от граждан-двойников.

 

За неуплату налогов

С целью повышения эффективности работы по взысканию административных штрафов с нарушителей правил дорожного движения, а также других видов задолженностей судебные приставы совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по РД, УФНС России по РД и ГКУ РД «Центр организации дорожного движения» на территории городов и районов республики еженедельно проводят рейдовые мероприятия.

Они являются действенной мерой, направленной на обеспечение погашения задолженности. Судебные приставы обладают широкими полномочиями, в том числе наложение ареста на имущество. Так, житель Левашинского района лишился транспортного средства за долг свыше 700 тысяч рублей. Неоплаченный кредит, а также невыполненные налоговые обязательства, вынудили его стать пешеходом. А уроженец Цумадинского района, не захотел расстаться со своим авто и выплатил более 50 тысяч рублей долга, включая многочисленные штрафы за нарушение ПДД.

Отметим, что за 9 месяцев текущего года проведено более 600 совместных мероприятий по выявлению на автодорогах должников. Фактическим исполнением окончено больше 3 тысяч исполнительных производств, из них по штрафам ГИБДД — свыше 37 тысяч, по налогам — более 4 тысяч. Взыскан 101 млн. рублей, в том числе, около 33 млн. рублей — это штрафы ГИБДД.

Арестовано 473 автотранспортных средств.

 

Всероссийская научно-практическая конференция

В конференции «Актуальные проблемы исполнительного производства и пути их решения» приняли участие заместитель министра юстиции РД Рабият Закавова, врио Начальника Управления Минюста России по РД Марат Зайналов, заместитель начальника юридического отдела Социального фонда России по РД Аминат Зиявудинова, начальник Отдела организации исполнительного производства УФССП России по РД Минатулла Алиев, члены Общественного совета УФССП России по РД, студенты Вузов республики. Наибольший интерес участников вызвал доклад студентки 2 курса Северо-Кавказского института (филиал) «ВГУЮ (РПА Минюста России) Аниты Кадыровой « К вопросу об использовании PR-технологий в Федеральной службе судебных приставов: опыт Республики Дагестан» Актуальные темы были подняты и в таких докладах как : «Понятие и конституционно-правовые основы ограничения права должника на выезд из Российской Федерации», «Проблемы исполнения решений судов общей юрисдикции по гражданским делам», «Проблемы исполнения исполнительных документов неимущественного характера». Также участниками конференции был сделан сравнительный анализ исполнительного производства Германии и России.

 

Правила интернет безопасности

УФССП России по Республике Дагестан напоминает о правилах информационной безопасности: Получайте информацию только из официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте ведомства и личного кабинета на Едином портале государственных услуг; Осуществляйте оплату только способами, указанными на официальном сайте ведомства: через оформление квитанции или посредством Единого портала государственных услуг; Не передавайте о себе персональную информацию, если сомневаетесь, что с вами общается сотрудник службы. Уточнить данные об исполнительном производстве можно через сервис «Банк данных исполнительных производств»; Не открывайте подозрительные электронные письма. Злоумышленники используют подмену адресов электронной почты, а также схожую символику. Важно помнить — действия в Интернете могут привести к последствиям в реальной жизни!

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан действует «телефон доверия» 8 (8722) 69 -44-22. Он функционирует с целью оперативного реагирования на факты неправомерных действий со стороны дагестанских судебных приставов. Все звонки, поступающие на данный номер, регистрируются в специальном журнале учета сообщений. Каждое обращение тщательно проверяется, и при наличии в действиях должностных лиц нарушений принимаются предусмотренные законом меры. При этом конфиденциальность обращения гарантируется. Телефон доверия не является справочным! По нему не предоставляется информация о наличии задолженности или о применении мер принудительного исполнения. Основное назначение сервиса – пресечение неправомерных действий сотрудников службы, а также помощь гражданам в защите их законных прав и интересов.

 

***

На 90% уменьшилось количество поступивших обращений в Федеральную службу судебных приставов от граждан, ошибочно идентифицированных должниками. Положительная тенденция стала возможной благодаря Федеральному закону от 21.12.2021 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 20 июня 2022 года. Указанный закон решил проблему однозначной идентификации должников в рамках исполнительного производства. В соответствии с законом в заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе в обязательном порядке указывается один из дополнительных идентификаторов должников: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения. Тем не менее, случаи ошибочной идентификации граждан как должников все еще фиксируются. Это касается исполнительных производств, возбужденных по исполнительным документам, вынесенным до вступления в силу указанного закона и в которых отсутствуют идентификаторы граждан-должников. Полные тезки должников, на которых числится чужой долг, могут решить проблему с помощью сервиса «Интернет-приемная» официального сайта Федеральной службы судебных приставов, выбрав тему «Я двойник!». Другой эффективный и быстрый способ решения вопроса граждан-двойников — обращение в чат-бот, размещенный в официальном аккаунте ФССП России в социальной сети ВКонтакте. Рассмотрение обращения будет обеспечено Федеральной службой судебных приставов в течение двух дней. Граждане также могут воспользоваться сервисом «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов» на портале Госуслуг. В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» необходимо выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить». Данные способы связи с ведомством призваны оперативно решать вопросы, касающиеся ошибочной идентификации.