Чувствительная сфера

Для мужчин очень важна интимная жизнь. И у них очень много переживаний по этому поводу. В случае осечки мужчина начинает волноваться. Зачастую для мужчины это трагедия, которая еще больше расстраивает половую сферу. Мужчина начинает считать себя импотентом и погружается в мрачные переживания, начинает избегать половых актов. Это даже может привести к депрессии. Об этом и другом мы поговорили с Магомедали Алибековым, Заслуженным врачом РД, высшей категории, ординатором отделения урологии ГБУ РД «Городская клиническая больница».

 

Магомедали Магомедрасулович, на сколько распространена данная патология?

В начале, я хочу рассказать о том что, в последнее время помолодели случаи половой дисфункции у мужчин. Это нарушения эрекции различного характера. Наблюдается у мужчин даже в возрасте до 40 лет. Часть из этих причин может быть связана со здоровьем (например с диабетом, половыми инфекциями, другими нарушениями). Но если мужчина обследовался у врача и нарушений не выявлено, то скорее всего нарушения имеют психологический характер. С этим должен работать психолог сексолог.

Надо отметить что, эректильная дисфункция может вызвать следующие осложнения: неудовлетворенность интимной жизнью; сильный стресс и депрессию; развитие комплексов и снижение самооценки; проблемы в семье или в отношениях с партнершей;

бесплодие.

 

Магомедали Магомедрасулович, ведь медицина в последнее время далеко шагнула вперед, каковы современные методы лечения этого непростого недуга?

Лечение нарушения эрекции зависит от причин, которые её вызвали.

Различают консервативные, инъекционные, оперативные способы лечения эректильной дисфункции.

Самый распространённый способ лечения половой дисфункции это назначение ингибиторов ФДЭ-5, таких как, аваналав, зидена, виагра, сиалис, левитра. В начальных стадиях эти препараты назначает практически каждый уролог и большинству мужчин они помогают. Если эффект от такой терапии отсутствует, прибегают к физиотерапевтическим методам. В последнее время, распространение получили такие методики, как ударно-волновая терапия, применение лазерно-вакуумной помпы и лазерофореза лекарственных веществ.

Нужно отметить, что консервативные методы, далеко не всем, помогают укрепить потенцию. На помощь таким мужчинам приходят биотехнологии в виде индивидуальной клеточной PRP-терапии. Методика PRP-процедуры заключается в инъекциях собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, в половой член. После таких инъекций эрекция восстанавливается за счёт усиления притока крови к члену, прорастания новых сосудов в кавернозные тела и повышения биодоступности тестостерона.

Наконец, хирургические методы. Операция «фаллопротезирование».

Это последний и самый эффективный метод лечения импотенции. Принцип фаллопротезирования заключается в разрушении кавернозных тел, формировании полостей, окружённых белочными оболочками и помещении в эти полости протезов полового члена. После установки протеза эрекция будет у мужчины в любой удобный момент.

 

Обращаются ли пациенты в клинику за медицинской помощью такого вида?

Мы в отделении урологии ГБУРД «Городская клиническая больница», под руководством заведующего отделением, доктора медицинских наук Катибова Магомеда Исламбеговича провели не одну хирургическую операцию по восстановлению функции мужского полового органа. Надо отметить, что Магомед Катибов, ранее руководил отделом общей и реконструктивной урологии московского НИИ им. Н. А. Лопаткина. Используя богатейший опыт, Катибов активно работает над внедрением прогрессивных, высокотехнологичных методов диагностики и лечения больных урологического профиля.

К нам обратился пациент с жалобами на отсутствие эрекции и невозможность совершения полового акта. По результатам оценки степени выраженности обнаружена тяжёлая эректильная дисфункция. Учитывая степень тяжести эректильной дисфункции, пациенту было предложено оперативное вмешательство в объёме однокомпонентного фаллопротезирования.

 

Что это такое?

Существует два типа фаллопротезов: пластичный однокомпонентный и гидравлический трехкомпонентный. Пластичный фаллопротез представлен двумя силиконовыми цилиндрами, которые имплантируются внутрь каждого из двух пещеристых тел полового члена. Каждый цилиндр снабжен специальным металлическим сердечником внутри, обеспечивающим память положения, которое было придано цилиндру. Пластичный фаллопротез имеет постоянные размеры и твердость. Таким образом, после имплантации пластичный фаллопротез обеспечивает половому члена постоянные/ неизменные размеры и твердость. В повседневной жизни половой член с имплантированным пластичным фаллопротезом помещается в удобное положение, при котором он не мешает ходьбе, не ограничивает движения, т.е. изгибается книзу, кверху или в сторону вдоль паховой складки. При занятии сексом член выпрямляется в положение эрекции.

К положительным свойствам пластичного фаллопротеза относятся:

механическая надежность – в цилиндре пластичного фаллопротеза практически нет компонентов, которые могут сломаться; технически более простая и менее продолжительная по времени операция по имплантации; относительно низкая стоимость самого пластичного фаллопротеза и операции по его имплантации.

К недостаткам пластичного фаллопротеза относятся: постоянная твердость цилиндров фаллопротеза; более низкая температура полового члена; возможные технические сложности при проведении трансуретральной резекции простаты.

 

Трехкомпонентный фаллопротез, в чем его отличие?

Гидравлический фаллопротез представлен устройством, состоящим из нескольких компонентов:

двух цилиндров, имплантируемых внутрь каждого из двух пещеристых тел полового члена

помпы с клапанами, имплантируемой в мошонку между яичками

резервуара рабочей жидкости, имплантируемого в полость живота.

Все компоненты гидравлического фаллопротеза расположены внутри тела. Для активации фаллопротеза мужчина производит несколько нажатий на помпу, расположенную под кожей в мошонке, при этом рабочая жидкость из резервуара в животе под давлением нагнетается в цилиндры, расположенные в пещеристых телах полового члена, цилиндры, заполняясь рабочей жидкостью, становятся твердыми, придавая твердость половому члену характерную для эрекции. Для деактивации фаллопротеза после окончания полового акта мужчина нажимает на клапан в мошонке, рабочая жидкость из цилиндров возвращается в резервуар, вследствие чего цилиндры становятся мягкими, и эрекция полового члена проходит.

 

И как ваш пациент отнесся к предложению?

Больной выбрал однокомпонентный протез.

Не буду описывать детали. Суть в том, что новый гибкий протез отличается увеличенной долговечностью, оптимальной ригидностью и улучшенным комфортом в неактивном состоянии, который эффективно имплантируется с помощью нескольких хирургических доступов на выбор. Операция прошла без осложнений, рана зажила, как говорится, первичным натяжением.

 

Магомедали Магомедрасулович, что дальше?

Через 6-8 недель после имплантации фаллопротеза большинство мужчин начинают половую жизнь, которая существенно не отличается от того, как это было до появления проблем с эрекцией. После приживления фаллопротез не доставляет особых неудобств владельцу, практически незаметен для окружающих, в том числе и для непосвященной половой партнерши.

Сношение с фаллопротезом ничем не отличается от сношения с естественной эрекцией, оба партнера испытывают практически те же ощущения.

Надо отметить и то, что мы получили опыт в лечении ещё одной патологии, это исправление кривизны полового члена который доставляет неудобство не только половым партнёрам, но и болезненные ощущения «владельцу». Суть данного вида оперативных действий заключается в заместительной корпоропластике с использованием в качестве аутотрансплантанта большую подкожную вену бедра.

 

Как сохранить потенцию до глубокой старости

Чтобы избежать развития эректильной дисфункции, следует придерживаться некоторых правил. Рекомендации: избегать прерывания половых актов; избавление от вредных пристрастий – курения, спиртной продукции; рекомендуется проводить сексуальную близость с одним половым партнером; активный образ жизни – избегание конфликтных и стрессовых ситуаций, умеренная физическая активность; употребление витаминов и минералов; своевременное лечение сопутствующих или иных заболеваний.

Подобные профилактические меры позволят не только наладить половую функцию, но и улучшить работу всего организма.

 

Беседовал Рашид Рашидов