На аэродроме села Новокаякент Каякентского района состоялись Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок российской ассоциации героев», посвященные памяти участников СВО. Спортивное мероприятие было организовано Федерацией парашютного спорта Республики Дагестан при поддержке районной администрации.

Партнерами состязания парашютистов выступили: министерство по чрезвычайным ситуациям Дагестана, ДОСААФ России Республики Дагестан, министерство по физической культуре и спорту РД, Российская ассоциация героев, Союз десантников Дагестана, региональное министерство по национальной политике и делам религий и Управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Махачкалы.

В церемонии открытия турнира приняли участие глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, заместитель начальника главного управления МЧС России по РД Сабир Махмудов, президент Федерации парашютного спорта Дагестана Руслан Абдулатипов, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, председатель Союза десантников Дагестана Омаргаджи Алиев, его заместитель Арсен Абилаев, президент Федерации гребного спорта РД Магомедэмин Гаджиев, представитель Российской ассоциации героев, полковник Сергей Храмов руководитель Благотворительного фонда «Инсан» Мурад Магомедов, председатель Фонда поддержки участников СВО Магомед Рашидов, президент Федерации армейского рукопашного боя Арсен Гасанов, глава Бежтинского участка Шамиль Арацханов, участник СВО Зияутдин Абдуллаев, руководитель фонда «Под покровом Царицы Небесной» Дмитрий Яковенко, гость из Франции, пилот Патрис Поззини и заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Махачкалы Руслан Омаров и другие.

До начала мероприятия почетные гости возложили цветы к памятникам участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, погибших на полях сражений.

Затем они к 10 часам приехали на аэродром на церемонию официального открытия турнира, где их встретили по традиции хлебом-солью.

Работники Центра традиционной культуры народов России подготовили участникам мероприятия концертную программу. Выступление Детского танцевального ансамбля «Даги», мужского хора «Далалай» никого не оставили равнодушным. Порадовала зрителей прекрасным исполнением патриотических песен залуженная артистка Дагестана Зухра Меджидова.

Со словами благодарности к участникам соревнований обратился Магомед Эльдерханов, который сказал: «Я рад поприветствовать вас на гостеприимной каякентской земле. Аэродром, на котором мы проводим соревнования, был здесь открыт еще в годы войны, в 1942 году. С Новокаякента самолеты добирались до Моздока, а оттуда — на фронт, в зону боевых действий. Идея проведения зрелищного турнира по парашютному спорту принадлежит экс-главе района Магомедэмину Гаджиеву. Мы намерены и дальше организовывать такие соревнования с участием многих регионов России. Спорт помогает нам стать сильнее, он воспитывает характер и силу воли. Уверен, что парашютисты покажут красивые и точные приземления. Пусть победит сильнейший!».

Арсен Махмудов отметил: «Соревнования такого уровня действительно сближают не только спортсменов из разных регионов, но и народы нашей необъятной России. Я уверен, что каждый его участник найдет здесь друга, единомышленника, по приезду на родину он будет говорить, что в Дагестане есть у него кунак. Так что приезжайте в наш гостеприимный и благодатный край!».

Омаргаджи Алиев произнес: «У Союза десантников Дагестана сложились дружеские отношения с администрацией Каякентского района. Мы ежегодно принимаем участие в соревнованиях по парашютному спорту. Нам, ветеранам ВДВ, он хорошо знаком. Это спорт, влюбленных в небо, с которым не расстанешься до конца жизни. В нашей организации есть 84-летний десантник, участник трёх войн, полковник в отставке. Абдулла Фаталиев, который совершил 994 прыжка. Есть с кого брать пример молодым парашютистам. Небо выбрало вас: это не увлечение, а судьба. Сейчас во многих городах открывают Аллею героев. Уверен, в ближайшее время она появится и в Новокаякенте».

Сабир Махмудов призвал парашютистов учиться у ветеранов спорта, быть достойными их внимания, прославлять нашу республику на международном уровне, как в свое время это делал наш земляк, воспитанник ДОСААФ, чемпион Мира по парашютному спорту Наби Аминтаев. Я желаю вам добиться таких же высот и славы в спорте, как он.

Сергей Храмов зачитал телеграмму, поступившую от бывшего командующего ВДВ, депутата Государственной Думы России Владимира Шаманова. Он назвал каждого участника СВО героем, которые с достоинством и честью выполняют свой воинский долг. Полковник ВДВ поддержал предложение Омаргаджи Алиева об открытии в городах и селах Дагестана Аллеи героев.

Патрис Поззини подчеркнул: «Я для себя недавно открыл удивительную страну с большой душой как Россия. Три года тому назад у меня была поездка в Дагестан, теперь волей случая второй раз здесь. Всем сердцем полюбил ваш гостеприимный край. Французский народ очень любит россиян, хочет скорейшего решения конфликта с Украиной. В годы Великой Отечественной войны была создана эскадрилья «Нормандия – Неман», которая успешно громила фашистов. Дружба – великая сила, народу не нужна война, это затея политиков. Мы должны жить в мире и спокойствии!», заключил гость из Лиона.

Омаргаджи Алиев в торжественной обстановке вручил отдельной группе гостей и участникам соревнований Благодарственные письма и Почетные грамоты Союза десантников Дагестана за активную гражданскую позицию, пропаганду здорового образа жизни и личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Их удостоились Дмитрий Яковенко, Магомедэмин Гаджиев, Сергей Храмов, Валикиз Идрисова, Гамзат Пайзуллаев и Руслан Абдуллвтипов, у которого сотни прыжков с парашюта, поздравил его с Днем рождения, пожелав ему успехов в спорте высоких достижений.

Дмитрий Яковенко наградил Патриса Поззини памятной медалью Дмитрия Донского.

В увлекательных соревнованиях участвовали команды, представляющие регионы: Республика Северная Осетии — Алания, Ингушетия, Крым, Марий Эл и Дагестан, Краснодарский, Пермский и Ставропольский край, Смоленскую, Тюменскую, Кировскую, Рязанскую, Ульяновскую, Московскую и Волгоградскую область.

Напомним, что Всероссийский турнир проводится на территории аэродрома, расположенного рядом с курортом «Каякент», уже пятый год, в течение двух лет, он не проводился из-за ограничительных мер в годы пандемии.

Главный судья соревнований Светлана Позднякова в беседе с нами отметила: «Турнир по парашютному спорту прошел на хорошем организационном уровне. Здесь выступали кандидаты в мастера спорта, мастера спорта России, и мастера спорта Международного класса.

Участники команд показали высокое мастерство, профессионализм и волю к победе. Аэродром в Новокаякенте — очень удачное и удобное тесто для проведения таких турниров. От имени судейской бригады выражаю благодарность организаторам мероприятия за настоящий спортивный праздник».

В течение пяти дней спортсмены оспаривали первенство на Кубок российской Ассоциации героев.

Они соревновались в «Командном» и «Личном» зачетах, где обязательно учитывалась точность приземления. Отдельной командой выступали участники боевых действий. На аэродроме царила напряженная обстановка, зрителям хотелось скорее узнать, у кого из парашютистов лучший прыжок и кому достанется Кубок героев.

В точности приземления среди женщин 1 место заняла спортсменка их Рязанской области Н..И. Андреева, второе досталось О.А. Кравченко (Ульяновская область), парашютистка Е.А. Невская (из Рязанской области) заняла третье место.

В этой же дисциплине среди мужчин лучший результат показал Э.Е. Лисин из Республики Марий Эл, завоевав титул чемпиона, вторым призером стал А.Н. Плесовских (Рязанская область), его одноклубник И.И. Жаринов занял третье место.

Среди участников боевых действий в точности приземления отличился спортсмен Е.Е. Баздырев (Волгоградская область), который завоевал золотую медаль, «серебро» получил В.А. Целовальников — парашютист из Ульяновской области, а «бронзу» — А.А. Глушков (Кировская область).

Победители Всероссийских соревнований по парашютному спорту отмечены Кубком российской Ассоциации героев, а призеры – медалями и дипломами.

 

Гаджи Мирзаев,

фото Кудрата Алиева