Берегите глаза

Глазной аппарат вместе с другими органами чувств помогает человеку получать информацию извне для всестороннего познания окружающего мира. От остроты зрения зависит интеллектуальное развитие и успеваемость детей в школе, работоспособность взрослых, качество жизни пожилых людей. Об офтальмологии и о лечении глазных болезней мы попросили рассказать врача поликлиники №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница», опытного окулиста, со стажем работы 47 лет ,Заслуженного врача РД, Отличника здравоохранения СССР, Ветерана труда Габибова Расула Расуловича.

«Лечением глазных болезней врачи занимались еще со времен Вавилонского царства и Древнего Египта. Офтальмология как наука появилась в начале XIX в. В честь этой области медицины учрежден праздник», -говорит доктор.

Ежегодно 8 августа принято отмечать Международный день офтальмологии. Торжественные мероприятия, в этот день, проводятся с 2004 г. Инициатором учреждения праздника стали российские окулисты. Дата была выбрана не случайно. В этот день родился знаменитый советский и российский микрохирург-офтальмолог, Герой Социалистического Труда, заслуженный изобретатель СССР, обладатель Золотой медали Ломоносова и премии им. М.И. Авербаха Академии медицинских наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, зарубежных премий — Святослав Николаевич Фёдоров. Благодаря его научным изысканиям и практической деятельности были сделаны важнейшие открытия в сфере лечения патологий органа зрения. Цель встреч, лекций и других мероприятий окулистов с народом, — привлечение внимания людей к лечению и профилактике состояния органа зрения: отказу от вредных привычек, правильному питанию, контролю уровня глюкозы, защите от воздействия УФ-лучей и др. Помочь сохранить глаза здоровыми до преклонных лет помогает прием цинка, селена, витаминов А, С, Р и группы В, лютеина и других пищевых добавок. Наблюдения за состоянием органов зрения и посещение окулиста актуальны для всех возрастных групп. Врожденные заболевания глаз выявляются даже в младенчестве, т.к. лечение патологий для достижения оптимального результата нужно начинать как можно раньше. Поэтому ребенка показывают первый раз окулисту в возрасте одного месяца. И в зрелом возрасте встречаются различные патологии глаз, своевременное обращение которых позволяет произвести соответствующую коррекцию. В старости самыми распространенными забываниями являются катаракта, пресбиопия, диабетическая ретинопатия, макулодистрофия и глаукома. Современно выявить отклонения и назначить правильное лечение помогают регулярные обследования у офтальмолога. В честь праздника, в этот день, врачи и ученые делятся опытом терапии патологий: лазерной коррекции, имплантации интраокулярных линз, склеропластики глазного яблока, витрэктомии, факоэмульсификации. 8 августа в честь Международного дня офтальмологии доктора бесплатно диагностируют заболевания и дают консультации пациентам, рассказывая о необходимости проведении гигиены зрения, способах его профилактики и лечения, регулярного обследования у окулистов. Надо отметить, что в последние годы эта отрасль медицины в Дагестане получила значительное развитие. Появились оснащенные по последнему слову техники центры микрохирургии глаз. В них работают известные на всю страну врачи, имеющие научные степени, почетные звания.

Сотням и тысячам больных там возвращено зрение, предотвращены осложнения и неминуемая слепота.

Поздравляем коллег с Международным днём офтальмологии. Желаем оптимистичного взгляда на жизнь. И пусть этот взгляд будет чистым, ясным и зорким. Пусть клич Федорова С.Н. -«Прекрасные глаза каждому!» вдохновляет вас совершенствовать свои знания, возвращая надежду видеть тысячам благодарных пациентов.

 

Рашид Рашидов