В конференц-зале ГБУ РД «Городская клиническая больница» состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи». Организаторами конференции являются Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и ГБУ РД «Городская клиническая больница».

С приветствием и добрыми пожеланиями, так же успехов в трудной но очень важной работе конференцию открыл главный врач больницы Хаджимурад Магомедович Малаев.

С докладом «Хронический болевой синдром: определение, классификация, диагностика и мониторинг боли. Нейропатическая боль. Прорывная боль» выступила Хабибулаева Пасихат Магомедовна, заведующая отделением паллиативной помощи ГБУ РД «ГКБ».

Абузарова Гузаль Рафаиловна, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и паллиативной помощи РМАНПО им. А.И.Савицкого, руководитель центра паллиативной помощи онкологическ4им больным МНИОИ им. П.А. Герцена — филиала ФГБУ»НМИЦ радиологии» МЗ РФ дистанционно выступила с докладом «Клинические рекомендации лечения боли. Современные лекарственные препараты. Принципы их применения».

Шершакова Людмила Владимировна, советник Генерального директора ФГУП «Московский эндокринный завод» посвятила собравшихся в «Прогресс в обеспечении доступности наркотических лекарственных препаратов использования в медицинских целях и факторы, влияющие на уровень обеспеченности нуждающихся больных».

Заместитель директора Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ Кудрина Оксана Юрьевна поделилась с собравшимися о «Нормативно-правовом регулировании назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ. Она же провела и мастер-класс по выписке рецептов на наркотические средства и психотропные вещества.

Докладчики и выступавшие ответили на многочисленные вопросы участников конференции. Всем розданы методические пособия по выписке рецептов на наркотические средства и психотропные вещества. В завершение, заместитель главного врача ГБУ РД «Городская клиническая больница» Гаджиева Лайла Хидириевна поблагодарила всех собравшихся и особенно гостей из Москвы за активную работу по совершенствованию профессионализма и мастерства врачей республики и Махачкалы.

 

Рашид Рашидов