УРОКИ ВОЙНЫ  

Московское издательство «Дашков и компания» выпустило книгу «ХРОНИКИ ДРАМЫ ВОЙНЫ: о чем не умолкают споры» генерал-лейтенанта юстиции Тажутдина Бижамова и полковника Вооруженных Сил России Валентина Пронько. Её тираж составляет 1000 экземпляров объемом 682 страницы, которая снабжена многочисленными архивными документами и иллюстрациями.

Авторы данной работы родились в  Советском Союзе, первый  – в свеклосовхозе Меркинского района Джамбульской области, что в Казахстане, другой – в селе Гуровщина Киевской области Украины. У каждого из них было непростое босоногое детство. В настоящее время – они граждане Российской Федерации, но живущие и работающие в разных регионах: Тажутдин Тагирович – в Махачкале, а Валентин Адамович – в Москве.

У создателей этой книги своя биография, специфические особенности жизненного маршрута, что закономерно, но самое главное – много общего, что их объединило, сплотило, сцементировало на дружбу, интегрировало профессиональные, общественные и творческие усилия, вылившиеся  в теплые человеческие отношения, что в нашей бурлящей жизни встречается всё реже.

Их отцы, у которых тоже тяжелая судьба, были отважными воинами. В годы Великой Отечественной войны они мужественно сражались на том участке советского-германского фронта, куда их определяла солдатская доля, особенности оперативной обстановки, решения военачальников и приказы  командиров.

Отец Тажутдина Бижамова Тагир Бийарсланович, к сожалению, не дожил до Победы, погиб при освобождении Польши, до последнего вздоха выполняя свой воинский и патриотический долг. А отец Валентина Пронько Адам Григорьевич, будучи рядовым бойцом 188-й стрелковой дивизии, войну встретил в Прибалтике. Отступая на Восток до волжской твердыни, он вместе с ним здесь оборонял Сталинград. А Победе радовался в Подмосковье, в качестве сапёра-минёра выполнял сложные задачи по разминированию полей сражений.

По мнению авторов издания, их совместный труд преследует такие цели: систематизировать исторические факты, освещающие важнейшее событие 20 века, а также эпизоды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, фокусировать  внимание  на содержании её драматичных глав, о  которых  не утихают споры, вооружить конкретными аргументами, необходимыми для научной критики современных фальсификаций и искажений.

Эту выстраданную  книгу, материал для которой собирали в течение нескольких лет, они посвятили  светлой памяти наших отцов, шагавших по тяжелым фронтовым дорогам, находившимся в холодных окопах под проливным дождем и снегом, отдавая дань уважения всем воинам Красной Армии, труженикам тыла и детям войны. Отметим, что подобного рода издание на эту актуальную тему не выпускалось в ближайшее время.

В своей работе авторы подробно осветили и такие темы: компоненты силы советского народа и его исторического подвига, сделали стратегический обзор операций в войне с Германией, её европейскими союзникам и Японией, рассказали о науке  и искусстве воевать, о просчетах и достижениях, о трагической судьбе миллионов советских граждан в плену, об итогах, последствиях самой кровопролитной войны.

«Никогда еще 180 миллионов жителей,-  писал французский военный историк Р. Гудима,- населяющих 22 млн. кв. км. советской территории, не были  столь тесно  связаны общей судьбой. Никогда еще представители различных профессий, не были так крепко спаяны, как в эту войну. Рабочий на заводе, крестьянин в поле, выдающийся писатель и художник, артист армейского театра, священник, стоящий во главе партизан, все — мужчины и женщины, как в тылу, так и на фронте и даже за линией фронта – все работали для победы».

Эта масштабная  война длилась 1418 дней и ночей, в которой по оценкам специалистов погибло 27 миллионов солдат, офицеров, детей и мирных граждан. Вот такой дорогой ценой досталась нам Победа. Авторы издания проделали огромный труд, собрав немало архивного материала, убедительных исторических сведений и фактов, заслуживающих внимания у читателя.

Учитывая актуальность изданной книги, её значение для молодежи, Совет старейшин при Главе администрации города Махачкалы ходатайствует о присвоении её авторам Государственной премии  Республики Дагестан в области публицистики. Мы убеждены, что со временем это издание  станет настольным для тех, кто занимается углубленным изучением  темы Великой Отечественной войны.

 

Абдурашид Абдурашидов,

заместитель председателя Совета старейшин при Главе г. Махачкалы