Уже на подступах к республиканской библиотеке имени Расула Гамзатова чувствовалось какое-то необычное оживление, какие-то флюиды витали в воздухе, добавляя блеска глазам и легкости походке. Это так действует на людей настоящее искусство, воплощением которого была чудесная певица, книгу о которой презентовали в тот день.

В конференц-зале собрались люди, благодаря которым жива наша культура. Для которых служение ей – жизненное призвание и потребность души. Они стали первыми читателями книги-альбома «Бурлият Ибрагимова — голос, переживший времена…».

Пока в зал входили участники презентации, пока тихо звучала лирическая мелодия из динамиков, настраивая на задушевный лад, я подошла к стендам. Фотовыставка, посвященная любимице дагестанского народа отражала разные периоды ее биографии…

26 марта 1932 года в селении Нижний Дженгутай родилась девочка, которой суждено было стать легендой еще при жизни. Когда еще, как не весной, могло появиться на свет это создание, словно сотканное из лучей? В каком еще тухуме мог так полно и ярко, как тропический цветок раскрыться ее талант? Ее путь был предопределен: нести себя людям, даря им гармонию, отдохновение и чистую радость.

 

Она была еще совсем крохой, когда гармоника стала ее лучшей подружкой. В начале 1939 – конце 1940 года, когда ей было всего семь лет, выступила в Москве на концертах декады искусства в Государственном ансамбле песни и танца Дагестана в составе семейного ансамбля вместе с отцом, матерью и бабушкой. После этого сам Иосиф Сталин вручил ей памятные золотые часы от правительства СССР.

В 1946–1950 годах была актрисой в Дагестанском театре кукол, а затем в Кумыкском государственном музыкально-драматическом театре им. А. П. Салаватова. В 1950–1997 годах была солисткой Гостелерадио Дагестанской АССР. Сделала больше ста записей: кумыкские народные песни, вокальные сочинения профессиональных и самодеятельных композиторов Дагестана…

 

Вознесенная на вершину народной признанием публики, отмеченная всевозможными званиями и премиями: народная артистка Дагестанской АССР (1959), заслуженная артистка РСФСР (1967), народная артистка РСФСР (1971), Государственная премия Дагестанской АССР (1982); Почётные грамоты Президиумов Верховных Советов РСФСР и Дагестанской АССР, Почётный знак РД «За любовь к родной земле» (2017) и другими, она дорожила простыми и вечными ценностями – улыбками, обращенными к ней, смехом, и светлыми слезами. Была счастлива, слыша два слова: «Наша Бурлият».

 

Модератор презентации, заведующий отделом фольклора ИИЯЛИ им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН, кандидат филологических наук, доцент А.М. Султанмурадов дал слово автору — заслуженному работнику культуры РД С. М. Муртазалиевой.

Саида Магомедовна рассказала собравшимся, как шла работа над произведением. Бурлият Ибрагимова – не единственная, чья биография привлекает повествователя. Саида Муртазалиева – инициатор большого проекта «Знаменитые женщины Дагестана». Она пишет о людях, обогативших нашу культуру.

Название книги отражает восприятие автором феномена Бурлият Ибрагимовой, чье дарование все ярче высвечивают годы.

— Она уникальная личность, которая вошла и в новую эпоху,- подчеркнула Муртазалиева. — Мне хотелось в особой форме передать события жизни Бурлият Ибрагимовой, избегая официоза. Я нашла такую форму. Книга вся разбавлена стихами. Это такие поэтические конструкции, которые облегчают восприятие текста, каждую главу можно читать отдельно, с любого места.

Само оформление книги – яркое, красочное — сводилось к тому, чтобы показать человека, живущего сценой. Донести до людей то, что она вкладывала в свою песню, ее понимание этого мира.

Автор высказала такую мысль: Бурлият Ибрагимова пела как для одного- единственного человека. А мне захотелось добавить: … и каждый в зале чувствовал себя этим единственным.

Рассуждая о воздействии на зрителя и слушателя героини книги, Саида Муртазалиева сделала акцент на том, что Бурлият Ибрагимова была хорошим музыкантом, профессиональным исполнителем с поставленным вокалом. Она заботилась о разнообразии концертных программ. Стремилась радовать людей своим творчеством, щедро дарила свой талант людям.

Еще одна отличительная черта Бурлият Акашимовны – ее уважение к наставникам.

В книгу вошло много интересных эпизодов из ее жизни.

Саида Муртазалиева призналась, что по прошествии лет она может взглянуть на свой труд как бы со стороны и в который уже раз при этом изумляется: какая же это была женщина!

Ее образ возникает перед взором, врывается в серость будней переливами радуги, всполохами огня. Она возвращается, и это возвращение неотвратимо и триумфально.

Автор книги выразила признательность Благотворительному фонду имени Бурлият Ибрагимовой, благодаря которому увидела свет книга – альбом, обладающая способностью воздействовать на душу читателя, пробуждать светлые чувства.

Доктор филологических наук, профессор, литературовед Разият Ахмедова раскрыла особенности лексического строения песенных текстов Бурлият Ибрагимовой.

— Мы счастливые люди, потому что были ее современниками, в то замечательное время, когда в приоритете оказывались культура, поэзия, песня. Все ходили в филармонию. Определенный тон был задан эстраде. Его задала Бурлият Ибрагимова.

Я очень рада выходу этой прекрасной книги, где та эпоха хорошо отражена, в которой можно встретить много знакомых лиц известных людей. Бурлият Ибрагимова была объединяющим началом для всей культуры. Я обратила внимание на тексты песен, написанные самой исполнительницей. Все они очень близки к национальной кумыкской форме стихотворений. Они не перегружены сложными ассоциациями, созданы на основе простой фабульной линии, рассчитаны на восприятие простого народа и адаптированы под понятные смыслы простой кумыкской лексики. Это и повлияло на творческую самореализацию певицы. Кроме того, придало ее песням афористичность.

Наша Бурлият в свое время задала тон, моду на дагестанской эстраде. Вся она, можно сказать, выстраивалась по ее образу. А сейчас время назойливых красок, шумовых и световых эффектов, агрессивной активности и раскованности на сцене, фонограммы. Когда же выходила она — слышали только ее волшебный голос. Он захватывал человека, как и ее женское обаяние, творил чудеса.

Я думаю, подытожила Разият Ахмедова, что феномен Бурлият Ибрагимовой в ее чудодейственном завораживающем голосе, который еще звучит в нашем сознании, потому что нам повезло быть ее современниками.

 

Доктор филологических наук Малик Алиевич Гусейнов дал подробную характеристику презентуемой книге, отметив её значимость в деле духовного воспитания подрастающего поколения.

Он сделал акцент на том, что Бурлият Ибрагимова была певцом традиционных ценностей, и автору удалось это отразить.

— Написано с теплотой, любовью, — говорил Гусейнов. — Это подкупает, ведь первое условие для автора: надо полюбить то, о чем пишешь. Получилось художественно – документальное повествование, в котором максимально полно изложена творческая биография. Муртазалиева проделала кропотливую работу над родословной.

Под занавес своего выступления Малик Гусейнов прочитал строки из книги – альбома:

Мелодия жизни бесценна

Судьба как украшенный сад.

У нас есть живая легенда

И имя ее – Бурлият.

 

– Речь идет о небесном создании, о нежной прекрасной певице, талантливом человеке,- начал свою речь народный артист России Айгум Айгумов. — Бурлият Ибрагимова необыкновенный человек. Это талант народа и талант из народа. Она всю свою жизнь отдала во имя людей. Память о ней мы должны оберегать.

Айгум Айгумов сказал много теплых слов о двух женщинах, ожививших работу благотворительного фонда – президенте фонда Патимат Шуайбовой и директоре Сакинат Махмудовой.

Благодаря им фонд нашел свою нишу в общественной жизни Дагестана, не оставляя без внимания ни одно значимое событие, ни одну заметную дату социального или культурного плана.

Позиция фонда отличается ярким патриотизмом и верностью традиционным ценностям и идеалам. Практически все, кто пришел на презентацию, незадолго до этого были участниками масштабного мероприятия, проведенного фондом в честь защитников Отечества. Герои дня, которых чествовали в тот день — воины, принимающие участие в СВО на Украине, получившие отпуск за отличную боевую службу.

И для них, также как для участников нынешнего мероприятия, мощно и как-то по новому прозвучала песня «Аталар», стихи которой написал Магомед Атабаев. Трогательные строки поэта, озвученные сильным, мужественным голосом Айгума Айгумова проникали в самое сердце.

Все проекты, автором которых становится Фонд Бурлият Ибрагимовой, служат одной цели – обратить сердца к вечным ценностям.

Как всегда, захватил аудиторию народный поэт Дагестана Ахмед Джачаев. Бурными аплодисментами встретил зал его стихотворение о том, что никакая сила не заставит народ забыть песни и образ Бурлият.

Директор МБОУ «Гимназия №35» Чакар Меджидова называла по именам дагестанцев, чья активная гражданская позиция служит делу воспитания подрастающего поколения, на кого всегда могут рассчитывать педагоги, деятели культуры и искусства. Это народный артист России Айгум Айгумов, один звонок которому из Москвы, где в тот момент выступали дети из Ленинкента и рисковали получить незаслуженно низкую оценку, спас ситуацию. Это известный государственный и общественный деятель Перзият Багандова, благодаря помощи которой удалось воплотить значимые проекты.

Сама Перзият Курбановна в своем выступлении акцентировала внимание на важность объединения усилий деятелей культуры и меценатов для достижения благородной цели – возвращения искусству его очищающей и облагораживающей силы.

Поделились своими воспоминаниями о героине книги заслуженный деятель искусств РД композитор Хизри Батыргишиев, заслуженный учитель Дагестана, заслуженный работник культуры РД Таймыр Агаев, заслуженный артист РФ Байсолтан Осаев.

Порадовали участников презентации своим творчеством артисты Кристина Рамазанова, Хадижат Ибрагимова, Дадаш Дадашев. Тепло встретил зал чтецов – школьников из образовательных учреждений селения Карабудахкент, посёлков Тарки и Новый Тарки.

Почетными грамотами и памятными медалями Благотворительного фонда им. Бурлият Ибрагимовой были награждены: первая женщина – профессиональный скульптор Дагестана, заслуженный деятель искусств РД, народный художник Дагестана Бэлла Мурадова, главный библиотекарь краеведческой и национальной литературы Салимат Гаджиева, главный библиотекарь краеведческой и национальной литературы Инсанат Султанмурадова, директор МКУК «Библиотека сел. Карабудахкент»,заслуженный работник культуры РД Нурия Сибиржанова, заслуженный работник культуры РД Залина Сулейманова, заслуженный работник культуры РД Лариса Айгумова, начальник отдела культуры и туризма администрации МР «Карабудахкентский район» Наида Мурзаева, директор Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова Али Алиев, отличник народного образования РД, почетный работник общего образования РФ, учитель года 2010, член Союза писателей Дагестана Дженнет Мусаева, автор книги- альбома «Бурлият Ибрагимова – голос, переживший времена…», член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры РД, лауреат премии Союза журналистов Дагестана «Золотой орел» Саида Муртазалиева, народная артистка РД Кристина Рамазанова, скрипач Дадаш Дадашев, главный научный сотрудник отдела литературы ИЯЛИ ДНЦ им. Г. Цадасы РАН, д.ф.н. Малик Гусейнов, кандидат филологических наук Агарагим Султанмурадов, директор ГБУ ДПО Республиканский учебно – методический центр Министерства культуры РД, заслуженный работник культуры Рд Калимат Эльдарова.

 

Отмечены наградами Фонда в честь Года педагога и наставника: директор МБОУ «Гимназия №35», заслуженный учитель РД Чакар Меджидова, профессор кафедры литератур народов Дагестана, доктор филологических наук Разият Ахмедова, главный методист Республиканского учебно – методического центра МК РД Светлана Аванесова.

В ознаменование Международного женского дня 8 Марта вручена награда профессору кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО ДГМУ, зав. отделением консервативной гинекологии ГБУ РД «Махачкалинский родильный дом №2 им. Каримова Р. А.», доктору медицинских наук, заслуженному врачу РД, врачу высшей категории Зухре Абусуевой.

 

Зачастую старания тех, кто берет на себя миссию возрождения и развития культуры, воспринимают как должное. Организаторы и вдохновители остаются за кадром. Тем приятнее было в тот вечер стать свидетелем объективной оценки работы самого Фонда имени Бурлият Ибрагимовой.

Председатель правления Союза общественных организаций Дагестана «Защитник Отечества» Гасангусейн Абдулжелилов вручил директору Сакинат Махмудовой орден общественного признания «Честь и гордость Дагестана – Золотой Орел».

Что может заставить человека жертвовать своим временем, энергией, душевными силами и материальными средствами ради добрых дел? Только душевная потребность, только порыв.

Сакинат Махмудова занимается благотворительностью вот уже тридцать лет. Это для нее стиль жизни, норма. Символично, что именно когда она вошла в Фонд Бурлият Ибрагимовой, ее работа получила широкое общественное признание и должную оценку.

Понятное дело, что такое многолетнее подвижничество в сфере благотворительности невозможно без единомышленников и надежного «плеча». Своим главным помощником Сакинат называет супруга – Курбана Махмудова, который берет на себя львиную долю работы. Благодарна она за поддержку предпринимателю из Карабудахкентского района Асадулле Гаджиеву, народному артисту России Айгуму Айгумову, администратору Кумыкского театра Юсупу Гаджиеву, директору издательского дома «Дагестан» Умаросману Гаджиеву, музыкальному исполнителю Тимуру Сатуеву, поэтессе Дженнет Мусаевой, Рустаму Ахмедханову, главному редактору республиканской газеты «Елдаш» Гебеку Конакбиеву, журналисту Патимат Тазаевой.

Благотворительность Сакинат Махмудовой, без преувеличения, созвучна творчеству. Ведь также как и творчество, ее питает вдохновение. И не в меньшей степени, чем служение искусству, спасает мир служение добру.

 

Тагират Гасанова