ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Растрата

Прокуратурой г. Буйнакска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «сельсовет Ишкартынский». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, в 2018 году, глава сельсовета, используя свои должностные полномочия, изготовил заведомо подложный документ, предоставляющий право на земельный участок. В последующем указанный подложный документ был использован местным жителем при оформлении права собственности на земельный участок общей площадью 2,5 га, стоимостью около 2 млн. рублей, принадлежащий муниципальному образованию.

Своими незаконными действиями обвиняемый растратил вверенное ему муниципальное имущества в особо крупном размере.

Земельный участок возвращен муниципалитету.

 

Отравление угарным газом

Прокуратурой г. Дербента утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владельца кафе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в сентябре 2022 года в ГБУ РД «Центральная городская больница г. Дербента» за медицинской помощью обратились 16 человек, в том числе 4 несовершеннолетних, с признаками отравления угарным газом, полученным в одном из кафе г. Дербента. Шестеро из них, в том числе несовершеннолетние, были госпитализированы.

Уголовное дело направлено в Дербентский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Возвратили муниципалитету

Прокуратурой Кировского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2009 году, на основании подложных постановлений администрации г. Махачкалы зарегистрировано право собственности ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин» на расположенный в г. Махачкале муниципальный земельный участок, площадью более 245 га.

В 2018 году указанный участок открытым акционерным обществом продан местному жителю.

В последующем из данного земельного участка образованы множество участков.

По материалам прокурорской проверки по факту незаконного завладения муниципальным земельным участком возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

С целью возврата незаконно отчуждённого земельного участка в муниципальную собственность прокуратурой в Кировский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о признании права отсутствующим, аннулировании записи регистрации права собственности и кадастрового учета и об освобождении незаконно занятого земельного участка и приведении его в пригодное для использования состояние.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

 

Задолженность погашена

Прокуратурой Курахского района проведена проверка распространенной в сети «Интернет» информации о наличии задолженности по заработной плате перед учителями.

Установлено, что перед педагогическими работниками образовательных учреждений района образовалась задолженность по выплате заработной платы за ноябрь и декабрь 2022 года.

В целях устранения выявленных нарушений закона главе муниципального района «Курахский район» внесено представление. По результатам его рассмотрения имеющаяся задолженность
за ноябрь и декабрь 2022 года погашена полностью.

Кроме того, проведенной по обращению педагога проверкой выявлена задолженность по выплате зарплаты перед учителями за первую половину января 2023 года.

В связи с этим, в январе 2023 года главе района внесено представление, по результатам рассмотрения которого трудовые права педагогов восстановлены.

Всего за указанный период в результате вмешательства прокуратуры района погашена задолженность перед 758 работниками образовательных организаций на общую сумму более 23 млн. рублей.

 

***

Прокуратурой Докузпаринского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на полное и своевременное вознаграждение за труд.

Установлено, что заработная плата за декабрь 2022 года не выплачена 645 работникам школьных образовательных учреждений района, в результате чего образовалась задолженность по выплате заработной платы на общую сумму более 9,5 млн. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений закона главе муниципального района «Докузпаринский район» внесено представление. По результатам его рассмотрения задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

 

Внесено представление

Прокуратурой Цумадинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об электроснабжении.

Установлено, что в домовладениях, расположенных в 7 населенных пунктах района, напряжение тока ниже нормативного, на отдельных участках электропроводки имеются постоянные замыкания. Технические характеристики электросетей не соответствуют фактической нагрузке.

Выявлены существенные нарушения закона на подстанциях АО «Дагэнергосеть», расположенных в с. Агвали и с. Эчеда.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района и.о. директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» внесено представление.

Фактическое устранение нарушений и соблюдение прав граждан в сфере электроснабжения прокуратурой поставлены на контроль.

 

Прекращены полномочия

Прокуратурой республики в ходе проверки установлено, что в 2007 году, действующий сотрудник МВД по РД заключил фиктивный трудовой договор о прохождении стажировки со своим отцом – президентом Нотариальной палаты РД, нотариусом Махачкалинского нотариального округа. Об осуществлении трудовой деятельности на должности стажера нотариуса в МВД по РД не сообщил, трудовой договор о прохождении стажировки был заключен в отсутствие оригинала трудовой книжки.

На основании фиктивных документов, мужчина был допущен на квалификационный экзамен, и в январе 2009 года получил лицензию на право занятия нотариальной деятельностью.

В октябре 2018 года указанный нотариус занял должность Президента Нотариальной палаты РД.

Прокуратура республики направила в Ленинский районный суд г. Махачкалы иск о лишении нотариуса Махачкалинского нотариального округа, являющегося президентом Нотариальной палаты РД, права занятия нотариальной деятельностью и аннулировании выданной ему лицензии.

Судом требования прокуратуры удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме этого, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре республики.

 

ДТП

По предварительной информации, произошло опрокидывание автобуса, обстоятельства выясняются.

На место происшествия для координации действий правоохранительных органов выехал прокурор Республики Ингушетия Андрей Васильченко.

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению правил безопасности дорожного движения и требований, регламентирующих порядок перевозки пассажиров в междугородних рейсах, в деятельности организации-перевозчика, зарегистрированной на территории Республики Дагестан.

По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Результаты проверки взяты на контроль.

Прокуратурами Республики Ингушетия и Республики Дагестан начата проверка по факту ДТП с участием рейсового автобуса «Краснодар-Махачкала», произошедшего 16 февраля 2023 года, на ФАД «Кавказ» в Сунженском районе Республики Ингушетия.

 

В результате проверки

Прокуратурой Рутульского района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Установлено, что заместителем главы муниципального образования «сельсовет Шиназский» при трудоустройстве в администрацию сельского поселения использовался поддельный диплом о высшем образовании, приобретенный в 2012 году.

По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, использование заведомо поддельного документа).

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений законодательства о муниципальной службе прокуратурой главе сельсовета «Шиназский» внесено представление. По результатам его рассмотрения заместитель главы сельского поселения, не имеющий высшего образования и не соответствующий квалификационным требованиям к гражданам, замещающим муниципальные должности, уволен.

 

***

Прокуратурой Докузпаринского района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе.

Установлено, что в нарушение требований закона у заместителей глав сельских поселений «село Каладжух», «село Усухчай» и «село Авадан» отсутствует высшее профессиональное образование, что в соответствии квалификационными требованиями к указанной группе должностей является обязательным условием.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой главам указанных сельских поселений внесены представления. По результатам их рассмотрения заместители глав указанных сел освобождены от занимаемых должностей

 

Татьяна Голубова

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Находку могут счесть кражей

17 января вступило в силу постановление Конституционного суда Российской Федерации от 12.01.2023 № 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса, а также части первой и пункта первого примечаний к статье 158 Уголовного кодекса было рассмотрено после жалоб Альбины Галимьяновой из Башкирии и Виктора Пузрякова из Ульяновской области».

Суд перечислил совокупность условий, при которых нахождение чужого имущества перерастает в кражу:

— законный владелец знает, где потерял вещь, и может за ней вернуться или получить ее. Вместо этого условия может быть другое: по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;

— нет оснований полагать, что вещь выбросили;

— тот, кто нашел ее в подобной обстановке, осознавал или должен был осознавать эти обстоятельства;

— такое лицо не выполнило требования статьи ГК РФ о находке, т.е. не приняло обязательных мер для ее возврата;

— оно утаило вещь или сокрыло (уничтожило) признаки, которые ее индивидуализируют либо подтверждают ее принадлежность владельцу. Цель — тайно присвоить имущество или отдать его неправомочным лицам.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю, может сразу сообщить о ней владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

Неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе не означает кражу.

 

Махач Гафуров,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Наркотики

Махачкалинской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего гражданина Республики Узбекистан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что в ноябре 2022 года сотрудниками транспортной полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в пути следования поезда сообщением «Москва-Махачкала», на перегоне станций «Шамхал-Махачкала» выявлен гражданин, который в последующем доставлен в дежурную часть для проведения личного досмотра. В ходе досмотра у обвиняемого обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 117, 81 грамм, расфасованное в 181 полимерных свертка массами от 0,5 до 0,86 грамм.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 15 лет.

 

Феликс Мирзабалаев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Оштрафовали

Махачкалинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, между ОАО «РЖД» и  ООО «Холдинговая компания «Итера» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту объекта — «Здание бытового комбината эксплуатационно-вагонного депо Махачкала», расположенного на территории железнодорожной станции Дербент, которые были завершены и сданы заказчику в конце 2020 года.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции выявлен факт завышения генеральным директором организации объемов выполненных работ при осуществлении капитального ремонта на объекте.

В связи с чем, в феврале 2022 года руководитель общества в служебном кабинете сотрудников Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте, имея умысел на дачу взятки, лично передал должностному лицу полиции денежные средства в сумме 100 тысяч рублей за способствование, путем дачи незаконных указаний подчиненным сотрудникам Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте, в прекращении материала доследственной процессуальной проверки по указанному факту.

Однако, должностное лицо полиции отказалось принимать переданные ему в качестве взятки денежные средства, после чего противоправные действия генерального директора организации были пресечены оперативными сотрудниками полиции.

Взяткодатель привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Кроме того, в отношении последнего возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Махачкалинской транспортной прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное оказание от имени и в интересах юридического лица должностному лицу услуг имущественного характера за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением), по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

 

Гаджимурад Муртазалиев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Пособие в связи с рождением ребенка

С 01.01.2023 вступили в силу поправки к Федеральному закону от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которыми предусмотрено предоставление права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Указанная выплата предоставляется:

— беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

— одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Право на получение указанного пособия возникает при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Также при назначении пособия будут учитываться наличие у членов семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам, причины отсутствия доходов у трудоспособных членов семьи. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается на каждого такого ребенка.

Пособие выплачивается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение о назначении указанного пособия последовало в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанное пособие выплачивается начиная с даты обращения за назначением указанного пособия.

Закон вступил в силу 01.01.2023.

 

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора