Насыщенное время школы № 29

В феврале этого года в Махачкалинской школе № 29 прошла неделя спорта и военно-прикладного дела, посвященная здоровому образу жизни.

«Наша жизнь в наших руках!»

Организаторами мероприятия выступили заместитель директора по ВР Аскер Магомедгаджиевич; учитель ОБЖ Юсуп Рамазанович и учителя физкультуры.

Ребятам предстояло пройти тест на знание теории по физической культуре, а также показать свою подготовленность в различных видах соревнований – это одевание противогаза, разборка автомата Калашникова, перетягивание каната, а также владение техникой игровых видов спорта.

С докладом выступила педагог-психолог Ума Абдурагимова.

Учащиеся школы приняли не только активное участие, но и заняли призовые места. Молодцы! Так держать!

Спортивный праздник закончился, закалив всех здоровьем, подарив прекрасное настроение от общения с любимым видом спорта, друзьями и занеся в архив каждого новые личные результаты.

***

В школе прошла встреча, посвященная дню родного языка.

Почетными гостями стали: народная поэтесса Аминат Абдулманапова; редактор газеты «Истина»Шамай Казанбиева; участник боевых действий, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов.

Открывая встречу, директор школы Магомед Халитов поздравил всех с праздником и кратко рассказал об истории знаменательной даты, а также отметил, что родной язык является важной и неотъемлемой частью культуры любого народа.

«Нам необходимо объединить усилия в деле сохранения родных языков.

В первую очередь, нужно практиковать национальный язык дома, прививать любовь к нему своим детям.

Особое внимание мы должны уделить улучшению качества преподавания родных языков в школах», — подчеркнул Магомед Ибрагимович.

С добрыми пожеланиями к собравшимся также обратились Аминат Абдулманапова и Шамай Казанбиева, которые отметили особое место и роль родных языков в жизни каждого человека. «Родной язык — это наше богатство. Через язык мы познаем самобытность и культурное наследие народов. Такого рода мероприятия должны проходить не только к памятной дате, но и в течение года – это будет лучшей популяризацией наших языков, культур».

Наряду с официальными выступлениями гостей, программа мероприятия включала в себя чтение стихов на национальных языках, концертные номера всеми любимого школьного ансамбля «Гордость Дагестана», художественный руководитель Сабина Абумислимовна.

Особо понравился зрителям хор на аварском языке под руководством учителей музыки Шагун Ануаровны и Джавгарат Запировны.

В конце мероприятия всех гостей угостили национальными блюдами Дагестанской кухни.

***

Впервые прошла городская интеллектуальная игра-викторина среди учащихся 3 классов «Хочу все знать» на тему: «Дагестан». Игра состояла из двух этапов. Вначале всем участникам предстояло ответить на разнообразные вопросы о родном крае.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, путем жеребьевки были распределены в команды.

Нужно отметить, что, несмотря на то, что дети были из разных школ, они слаженно работали над полученными заданиями.

Вначале игры все участники отметили, что пришли не только за победой, но и за новыми знакомствами и впечатлениями.

В итоге все высказались, что им было очень интересно выполнять задания и теперь хочется еще больше исследовать свою малую родину, с ее природно-географическими особенностями, а также социальной и культурной, национальной средой.

 

***

Традиционно, 23 февраля в школе состоялось поздравление мужчин, наших защитников, нашу поддержку и опору.

Как был бы скучен коллектив без них, сильных, надёжных и галантных. Мы от всей души поздравляем их – с Днём защитника Отечества.

Желаем им всех благ, любви, здоровья и оставаться всегда благородными рыцарями, добрыми наставниками и верными защитниками.