Они исполнили свой долг

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Дагестан приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В мероприятии, которое состоялось в сквере воинов-интернационалистов им. генерала Омара Муртазалиева в столице региона, приняли участие представители Правительства Республики Дагестан, мэрии города Махачкалы, ветераны Афганской войны, члены молодежных и общественных организаций.

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Председатель регионального отделения дагестанского Союза ветеранов Афганистана Нажмудин Акаев отметил, что более 3 тысяч дагестанцев приняли участие в афганской войне, домой не вернулись 141 человек. Свыше 600 дагестанцев были награждены боевыми орденами и медалями. Двое дагестанцев посмертно удостоены высокого звания Героя Советского Союза – это Абас Исрафилов и Нухидин Гаджиев.

«Сегодня молодое поколение дагестанцев продолжает славные традиции боевого братства и с честью отстаивают интересы нашего Отечества и мирного населения. Мы, ветерана Афганистана, очень горды, что вырастили такое поколение защитников. Погибшим воинам вечная слава», – сказал ветеран.

Военнослужащие кизлярского отдельного батальона оперативного назначения махачкалинского соединения Росгвардии в свою очередь организовали  совместно с центральной городской библиотекой им. Л.Н. Толстого урок Мужества «Афганистан в моей судьбе».

На мероприятие были приглашены ветераны-афганцы Магомеднаби Магомедшарипов и Крас Магомедов, учащиеся профильного класса Росгвардии и юнармейцы.

Военнослужащие батальона рассказали присутствующим об исторических вехах афганской войны, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Учащиеся ведомственного профильного класса прочитали для гостей мероприятия стихи о мужестве и подвигах земляков.

Врио командира батальона подполковник Ровшан Чубанов поблагодарил всех организаторов мероприятия и вручил им грамоты, а школьникам пожелал хранить память о погибших воинах-интернационалистах, видеть в их храбрости и стойкости, силе духа пример для подражания.