ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Хищение

Прокуратурой Унцукульского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «сельсовет Кахабросинский» Унцукульского района и директора ООО «Формат». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч.4 ст.327 УК РФ (подделка официальных документов).

По версии обвинения, в 2020 году, в целях хищения бюджетных средств, глава сельсовета «Кахабросинский» предложил директору ООО «Формат» представить документы для участия в электронном аукционе на право заключения контракта на строительство футбольного поля в с. Кахабросо.

После победы ООО «Формат» на аукционе, не намереваясь обеспечить исполнение контракта в полном объеме, глава сельсовета привлек к выполнению работ подконтрольных ему лиц, не состоящих в трудовых отношениях с подрядчиком.

На основании поддельных актов о приемке и справке о стоимости выполненных работ обвиняемыми похищены более 500 тыс. рублей из перечисленных администрацией муниципального образования «Унцукульский район» денежных средств на счет подрядчика.

Обвиняемый глава сельсовета временно отстранен от занимаемой должности.

Уголовное дело направлено в Унцукульский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Наркотики

Кировским районным судом г.Махачкалы Республики Дагестан вынесен приговор в отношении 54-летнего жителя. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ  (незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере и незаконное хранение  без цели сбыта наркотического средства  в крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый в апреле 2021 года за денежное вознаграждение сбыл жителю г.Махачкалы наркотическое средство растительного происхождения  «каннабис» (марихуана) массой 11,9 грамм,  которое было изъято сотрудниками транспортной полиции при  проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Он же,  в указанный период времени приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «мефедрон» массой 1,46 грамм, которое с целью дальнейшего его употребления хранил при себе до его задержания сотрудниками транспортной полиции.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Махачкалинской транспортной прокуратуры назначил виновному наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 50 000 рублей.

 

Феликс Мирзабалаев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Список расширен

С января 2023 года Федеральным законом от 05.12.2022 № 494-ФЗ
внесены изменения в ст. 325 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Граждане и организации — Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию», а также федеральные органы исполнительной власти — в порядке и случаях, установленных Правительством Российской Федерации, в целях обеспечения возложенных на них задач и функций включены в список, которым Федеральная таможенная служба вправе на безвозмездной основе передавать товары, обращенные в собственность государства.

Дополнен и перечень таких товаров (включены технические средства реабилитации, продукты питания с не истекшим сроком годности в заводской упаковке, товары для детей, предметы для детского творчества, книжная продукция, технически сложные товары бытового назначения).

 

Анастасия Мурсалова,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Пени за долги ЖКХ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2022 № 2479 в рамках оказываемых мер поддержки населению и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска из-за введения ограничений, на 2023 год продлено действие постановления Правительства РФ № 474 от 26.03.2022 о порядке расчета пени по долгам за жилое помещение и коммунальные услуги, взносам за капремонт, платежам по договорам энергоснабжения и обращения с твердыми бытовыми отходами.

Как и в прошлом году, пеня в указанных случаях будет начисляться исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из следующих значений: ключевая ставка ЦБ, действующая по состоянию на 27.02.2022, и ключевая ставка ЦБ, действующая на день фактической оплаты.

Аналогичный способ начисления пени предусмотрен также для случаев установки общедомовых приборов учета в многоквартирных домах за счет ресурсоснабжающей организации с предоставлением рассрочки, и в случае просрочки исполнения обязательства по установке, замене и эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов по договорам, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении.

 

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Охрана здоровья инвалидов

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства о правах инвалидов, медицинскую помощь и лекарственное обеспечение.

В ходе проверки оперативными работниками межрайонной прокуратуры осуществлены выезды в населенные пункты Кизилюртовского района. По результатам проверки гражданам даны разъяснения федерального законодательства.

В рамках выездной работы выявлен факт нарушения законодательства о правах инвалида 1 группы в с. Новый Чиркей Кизилюртовского района.

Установлено, что в нарушение Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» должностными лицами ГБУ РД «Кизилюртовская центральная районная больница» права инвалида 1 группы по социальной защите, охране здоровья и предоставления медицинской помощи не соблюдены.

Так, проведенной проверкой выявлены факты невыдачи необходимых лекарственных средств инвалиду 1 группы с декабря 2011 года. Ответственными должностными лицами ГБУ РД «Кизилюртовская центральная районная больница» с 2011 года индивидуальная программа реабилитации инвалида 1 группы продолжительное с фактическим состоянием здоровья пациента не сверялась.

Кроме того, в нарушение Приказа Минздрава России от 15.03.2022 № 168н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» лечащим врачом в течение 2022 года не выполнялись мероприятия по организации и осуществлению диспансерного наблюдения указанного лица на дому.

По результатам проверки 26.01.2023 в адрес ГБУ РД «Кизилюртовская центральная районная больница» внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

 

Эльмар Чагаев,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора

 

Правовое просвещение

Махачкалинской транспортной прокуратурой в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах проведена лекция для участников дорожного движения.

В ходе мероприятия отмечено, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности и в ходе проведенного прокуратурой анализа состояния законности в указанной сфере установлено, что дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах произошли по вине водителей автомобилей, которые проезжали на красный сигнал железнодорожных светофоров, либо выезжали на проезжую часть переездов в момент приближения поезда.

Кроме этого, слушателям разъяснены правила движения через железнодорожные пути, особое внимание акцентировано на обязанность всех лиц руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности дорожного движения — уступать железнодорожному транспорту, поскольку он имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами наземного транспорта.

 

***

Махачкалинской транспортной прокуратурой проведена лекция для работников Махачкалинского центра организации работы железнодорожных станций — структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции управления движением — структурного подразделения Центральной дирекции управления — филиала ОАО «РЖД», посвященная вопросам соблюдения требований трудового законодательства.

В ходе мероприятия присутствующим разъяснены основные положения законодательства в указанной сфере, в том числе нормы действующего законодательства об охране труда, а также разъяснен порядок защиты трудовых прав.

На все поступившие вопросы даны соответствующие разъяснения.

 

Андрей Чичельницкий,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора