Подлежат фитосанитарному контролю

В соответствии с Федеральным Законом «О карантине растений» термин «подкарантинная продукция» определяется как растения, растительная продукция, тара, упаковка, в том числе упаковочные материалы, грузы, почва, организмы или материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов и способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер. Обязательным условием для ввоза и вывоза всей продукции растительного происхождения, является соответствие всем фитосанитарным требованиям. К такой продукции относят следующие категории: скоропортящейся (овощи, фрукты, зелень, срезанные цветы и растения); сыпучей (крупы, мука, злаки); леса и лесоматериалов (вне зависимости от породы); срезанных и горшечных цветов и растений, саженцев, почек, листьев и других категорий растительной продукции.

Подкарантинная продукция делится на два уровня риска: низкий и высокий. К растительной продукции с низким уровнем фитосанитарного риска относятся упаковочные материалы: бумага и картон гофрированные, перфорированные или неперфорированные, а также ящики, коробки и другие типы тары, изготовленные из них. В эту же группу входят грибы сушеные, целые, различные пряности, желуди, конские каштаны, изделия из древесины и другие виды. В соответствии с Решением эта группа товаров проходит только карантинный фитосанитарный контроль, при этом оформление фитосанитарного сертификата не требуется.

Однако большая часть продукции растительного происхождения, входит в перечень с высоким уровнем фитосанитарного риска. К этой категории относятся: злаки, свежие овощи и фрукты, семечки, орехи, сухофрукты и смеси из них, срезанные и живые цветы, натуральный необработанный паркет, чай и необжаренный кофе и т.д. Для этой категории товаров, требуется как прохождение карантинного фитосанитарного контроля, так и наличие фитосанитарного сертификата (в оригинале).

Для продукции растительного происхождения, перемещаемой по территории РФ, на который необходимо оформлять карантинный сертификат, регламентирован Приказом Минсельхоза от 30 июля 2020 г. № 432, «Об утверждении перечня подкарантинной продукции, на которую выдается карантинный сертификат», вступившим в силу с 1 января 2021 года. Согласно документу карантинный сертификат (КС) оформляется на следующие виды растительной продукции: живые деревья и другие растения; овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, а также грибы, маслины, за исключением консервированных, обработанных термическим методом, в том числе замороженных; фрукты и орехи; кожура цитрусовых плодов или корки дынь, за исключением консервированных, обработанных термическим методом, в том числе сушеных и замороженных; зерно зерновых, бобовых, технических и масличных культур, предназначенное для переработки или кормления животных; крупа, мука тонкого и и др., за исключением продукции, расфасованной в потребительскую упаковку или обработанной с использованием технологий, обеспечивающих лишение карантинных объектов жизнеспособности; обработанное зерно злаков, зародыши зерна злаков, целые, плющеные, в виде хлопьев или молотые, за исключением обработанных с использованием технологий, обеспечивающих лишение карантинных объектов жизнеспособности; солод, семенной и посадочный материал; солома и мякина зерновых, за исключением гранулированной, очищенной, отбеленной или окрашенной; отруби, высевки, месятки и прочие остатки от просеивания или переработки зерна злаков или бобовых культур, за исключением гранулированных и обработанных с использованием технологий, обеспечивающих лишение карантинных объектов жизнеспособности; жмыхи и другие твердые отходы, за исключением продукции, обработанной с использованием технологий, обеспечивающих лишение карантинных объектов жизнеспособности; почвы, грунты и торф (включая торфяную крошку); удобрения животного или растительного происхождения, смешанные или несмешанные, химически обработанные или необработанные; удобрения, полученные смешиванием или химической обработкой продуктов растительного или животного происхождения; древесина, изделия и отходы из нее, за исключением обработанной термическим и химическим методами, в том числе маркированной специальным знаком международного образца; ящики, коробки, упаковочные клети, барабаны и аналогичная тара из древесины; кабельные барабаны деревянные; паллеты, поддоны и прочие погрузочные щиты деревянные; обечайки деревянные, в том числе древесные упаковочные и крепежные материалы, за исключением маркированных специальным знаком международного образца; материалы растительного происхождения, используемые в метлах или щетках, в связках, пучках или навалом; чай и пряности растительного происхождения, за исключением продукции, расфасованной в потребительскую упаковку; шерсть, тонкий или грубый волос животных, не подвергнутые кардо- или гребнечесанию.

Такой контроль на уровне законодательной и исполнительной системы положительно влияет на качество продукции, ввозимой на территорию нашей страны, отечественных товаров, экспортируемых за ее пределы, а также перемещаемой по территории РФ.

 

Ширвани Гамзаев,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора