ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Кража

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В конце мая 2022 года, находясь на городском пряже г. Махачкалы он вместе со своим знакомым, имея умысел на хищение материальных ценностей, оставленных без присмотра отдыхающими гражданами, зашли под деревянный навес, установленный на городском пляжу, где на скамье заметили спортивную сумку, оставленной там ее владельцем, который на тот момент купался в море.

Далее они, похитив сумку, удалились на безопасное расстояние и осмотрев сумку, обнаружили в ней два мобильных телефона, которые они обратили в свою собственность, чем причинили собственнику значительный ущерб на сумму 28 000 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ, сроком на 300 часов. Его подельник объявлен в розыск.

 

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

На рассмотрении суда

В целях защиты жилищных прав граждан, а также охраны жизни и здоровья несовершеннолетних прокуратурой района в декабре текущего года в суды направлено 13 исковых заявлений, такие как: об обязанни ТСЖ обеспечить организацию функционирования аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме; об обязании администрации муниципального образования городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала» принять меры по проведению централизованной системы питьевого водоснабжения в поселках Шамхал и Богатыревка г. Махачкалы, об обязании администрации муниципального образования городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала» устранить требования об антитеррористической защищенности ряда средних общеобразовательных школ и детских садов.

 

Сиражудин Муртазалиев,

помощник прокурора района Кировского района Махачкалы

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвини­теля прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в марте 2022 года подсудимый с целью личного потребления, посредством сотовой связи заказал у неустановленного лица наркотическое средство «мефедрон», массой 20,01 грамм, которое в последующем хранил при себе.

28 марта 2022 года, примерно в 11 часов 45 минут, сотрудниками полка ППСП УМВД России по г. Махачкале, в ходе несения службы по охране общественного порядка был замечен подсудимый, который вызвал у них подозрение, и который был подвергнут личному досмотру на месте. В ходе проведения личного досмотра в находившейся при нем мужской сумке, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Мошенничество

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Махачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Буйнакска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В апреле 2022 года, находясь в г. Махачкале, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, посредством телефонной связи связался с девушкой, которая в интернет сервисе «Авито» разместила объявление о сдаче в аренду бытовой техники: пароочистителя и пылесоса, и договорился с последней о встрече с целью получения их в аренду на одни сутки.

Так он, реализуя задуманное, заключил с ней устный договор о суточной аренде пароочистителя, стоимостью 40 000 рублей и моющего пылесоса стоимостью 103 000 рублей с условием их возврата на следующий день, то есть, при этом, заранее не имея намерений выполнить обязательства в последующем расплатиться за указанное имущество. В последующем он, продал их за 60 000 рублей третьим лицам, то есть за сумму, заведомо заниженную от их рыночной стоимости, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 143 000 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год.

 

Пьяный за рулем

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвини­теля прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в марте 2022 года он управлял транс­портным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 150 часов обязательных работ, с лишением права управле­ния транспортными средствами на 2 года.

 

Призывы экстремиста

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ.

Он в открытом доступе публиковал комментарии в социаль­ных сетях, в которых людей призывал к экстремистской деятельности.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением в сети «Интернет» видеороликов сроком на 1 год.

 

 

Рустам Мусаев,

старший помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «мефедрон», из корыстных побуждений и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Данное преступление является особо тяжким преступлением против здоровья населения и общественной нравственности, санкция статьи которой предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Маина Рахманова,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Мошенничество

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Махачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В мае 2022 года, находясь в г. Махачкале, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, связался с лицом, который в интернет сервисе «Авито» разместил объявление о сдаче в аренду электронной техники: акустическая портативная колонка «JBL-Party Box 100 Black», и договорился с последним о встрече с целью получения в аренду на одни сутки.

Так он, реализуя задуманное, заключил с ним устный договор о суточной аренде акустической портативной колонки, стоимостью 37 500 рублей с условием возврата на следующий день, то есть, при этом, заранее не имея намерений выполнить обязательства в последующем расплатиться за указанное имущество. В последующем он, продал вышеуказанную портативную акустическую колонку за 10 000 рублей третьим лицам, то есть за сумму, заведомо заниженную от их рыночной стоимости, чем причинил потерпевшему

значительный материальный ущерб на сумму 37 500 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

 

Самовольное подключение к газопроводу

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвини­теля прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.3 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в мае 2022 года, лицо будучи подвергнутым административному наказанию за самовольное подключение к газовым сетям низкого давления, вновь не имея полученного в установленном порядке допуска, вновь самовольно подключился к газовым сетям, для проведения газа в своё домовладение.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

 

В состоянии опьянения

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвини­теля прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в апреле 2022 года он управлял транс­портным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 250 часов обязательных работ, с лишением права управле­ния транспортными средствами на 2 года.

 

Руслан Халилов,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы