Спортивная легенда Дагестана

В конце сентября 2022 года в городе Сочи состоялся Чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов. Из многих городов нашей страны, из стран Ближнего зарубежья съехались спортсмены разных возрастов, более пятисот человек, чтобы, как говорится, «людей посмотреть и себя показать».

Перед началом состязания прошел традиционный спортивный парад, который открыл Председатель Комиссии ветеранов России Юрий Чирков, а возглавил парад выдающийся российский легкоатлет, многократный Чемпион Европы и мира, Олимпийский факелоносец Сочинской Олимпиады 2014 Хайбула Гаджиевич Арбулиев, ставший после этих соревнований 37- кратным Чемпионом России. Несмотря на недавно перенесённую травму дагестанец находится в прекрасной физической форме.

В аэропорту г. Адлера именитого земляка приветствовали депутат Народного Собрания Государственной Думы Ильман Алипулатов и Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов. Они пожелали ветерану спорта новых рекордов и крепкого здоровья. Хайбула на этом Чемпионате России завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Золото за метание копья и толкание ядра, серебро за метание веса, бронзу за метание диска. Это заслуженный успех и его тренеров Атая Джабраилова и Али Ибрагимова. Несмотря на свой солидный возраст Хайбула смог 8- килограммовый вес метнуть аж на 13 метров.

Не такая уж она «лёгкая» -эта лёгкая атлетика, тем более, когда соперники «дышат в спину». Один из них обиделся на Арбулиева за то, что не позволил ему победить в свой день рождения. Но спорт – это честное состязание без допинга, договоренностей и подтасовки. Побеждает всегда сильнейший. Перед соревнованиями все спортсмены проходят обязательный тщательный медосмотр, предоставляют комиссии необходимые документы. Заслуженные награды Арбулиева не случайны! Это результат ежедневной кропотливой работы: тренировки на пляже и в спортзале, правильное питание, соблюдение режима и полный отказ от вредных привычек…

Свои победы на этом Чемпионате России Хайбула посвятил недавно ушедшим близким друзьям Магомеду Умаргаджиеву и Магомеду Кахскому.

С 1996 по 2022 год Арбулиев многократно устанавливал рекорды России по легкоатлетическому многоборью. Человек невероятного трудолюбия и скромности, заслуживший признание в нашей стране и за рубежом. Недаром поэты посвящают ему стихи, песни и поэмы на русском и аварском языках. Хайбула полон оптимизма, успешно выступает, тренирует спортсменов, приобщает к занятию лёгкой атлетикой и волейболом всех желающих. Его цель – это здоровое долголетие, новые рекорды, передача своего опыта и достижений молодому поколению. Все родные и друзья гордятся Хайбулой и желают ему быть всегда и во всём успешным!

 

Выдающемуся легкоатлету Хайбуле Арбулиеву посвящается

Мышцы, как из металла,

Гордый профиль орла.

На ступень пьедестала

Твёрдо встал Хайбула!

 

Солнцем с морем пропитан,

Сто процентов труда!

Чемпион в разных видах

Удалой Хайбула!

 

Диск и копья метает

Хайбула много лет

И сердца покоряет

Сильный легкоатлет.

 

И характер из стали,

Горец — как ни крути,

Золотые медали

На могучей груди!

 

С ним хоть в бой, хоть в разведку,

Хоть на светский приём…

Мог бы мамонта метко

Поразить он копьём!

 

Он от боли не ноет,

Все прекрасны дела!

И гордится героем

Город Махачкала!

 

Марина Тарнопольская