Кладовые здоровья Дагестана

Еще в прошлом веке, в 1933 году, исследовав минеральные источники Дагестана, терапевт-бальнеолог профессор Василий Александров писал: «Среди национальных республик Советского Союза Дагестанская АССР обращает на себя особое внимание. Курортное дело в настоящее время в Дагестане находится пока еще на первых ступенях своего развития, но, несомненно, ближайшее будущее покажет, сколько действительно ценных лечебных даров эта республика может внести в общую сокровищницу курортов Союза».

Этот мудрый человек пророчески был прав, ведь уже, начиная с 27 года прошлого столетия, Талгинские источники привлекали внимание здравоохранения своими лечебными свойствами, а в 50-е годы начали строить знаменитый на весь Союз санаторий «Каякент».

Лечебными водами еще издревле пользовались наши предки, так горячие источники селения Ахты были известны еще в 6 веке. Ходит легенда, как иранский шах Хосров I наслышанный о целебных свойствах ахтынских вод, отправил сюда 60 семей на лечение, а после их возвращения исцелившимися, слава о горячих ахтынских источниках разнеслась далеко от этих мест.

В предгорье Кавказского хребта в уютном райском уголке лесной дубравы Сулейман-Стальского района расположился санаторий «Кпул-Ятар», что в переводе с лезгинского языка означает «Воды от ревматизма». Уникальные радоновые источники, еще издревле привлекали жителей близлежащих сел. Недугов, которые излечила эта вода, было много. Это и болезни костно-мышечной системы, болезни сердца, сосудов, нервной системы, гинекологии, а также различные кожные болезни.

В Советский период в санатории «Талги» и «Каякент» приезжали на лечение со всех городов необъятной страны Советов. Только за одну смену до тысячи человек, и достать путевку было непросто.

На территории Каякентского санатории есть озеро «Тупзус» — единственное в России озеро, уникальную лечебную грязь, которого можно принимать в естественных условиях, а также природные минеральные, сульфидные, йодобромные, кремнистые питьевые лечебно-столовые воды.

С развалом Союза, дела санатория пошли на спад. За последние годы новые владельцы этой великой здравницы не вложили ни одного рубля на ее благоустройство. Здания обветшали, нет былого сервиса, озеро зарастает камышом, а целебные воды текут бесполезно к морю. Сегодня сюда вынужденно приезжают бедолаги и те, кто, несмотря на отсутствие современного комфорта при минимальных удобствах, хотят принимать ванны, и лечебную грязь, чтобы поправить свое здоровье.

Город  Избербаш расположен на живописном побережье Каспийского моря. Сегодня он является излюбленным местом для отдыха туристов, а еще в начале XX века здесь были болота, и свирепствовала малярия. Через этот город пролегал  великий  шелковый путь, который соединял Европу с Азией, а сегодня линии железной и автомобильных дорог федерального значения, которые соединяют Азербайджан и Иран  с центром России. Избербаш справедливо называют родоначальником Дагестанской нефтяной промышленности. Буровая установка № 8 в 1936 году дала промышленную нефть — 250 тонн в сутки. Эта скважина и положила начало развития нефтепромысла в Дагестане.

В начале 60 годов одна из буровых наткнулась на пласт термальных вод. Фонтан горячей воды вырвался наружу, и  что только не предприняли нефтяники, но заглушить его до конца так и не смогли. Последующие химические анализы показали наличие в воде практически всех элементов таблицы Менделеева. Вот уже много лет люди тянутся к этому уникальному источнику, чтобы поправить свое здоровье. Нашелся сердобольный человек, который на свои средства построил вокруг источника деревянное ограждение, разделив его на мужскую и женскую половину, а вот городские власти не могут или не хотят  создать более благоприятные условия для народа.

Относительно благополучно обстоят дела у санатория «Талги». В период Советской власти санаторий имел большой успех, сюда приезжали на лечение со всех концов Союза. Здесь даже существовала комната – музей, набитая инвалидными колясками, костылями, палочками с которыми не без удовольствия расставались пациенты, уезжая домой.

В начале лихих девяностых санаторий потерял свою привлекательность и простаивал ровно 20 лет, пока по инициативе ветеранского движения Махачкалы, тогдашний глава администрации города Саид Амиров не восстановил эту жемчужину всей России.

Сегодняшний санаторий утопает в зелени и радует глаз посетителей. Комфортные гостиничные номера, домашняя кухня, множество процедур и самое главное добрый, внимательный коллектив, который способствует выздоровлению больных.

Дагестанское отделение Союза кинематографистов Российской федерации давно вынашивало идею создания фильма о термальных водах нашей республики, и вот благодаря Правительственной субсидии, съемочная группа в конце мая приступила к съемкам документального фильма под названием «Кладовые здоровья Дагестана».

Мы скрупулезно исследовали все термальные источники Дагестана. К сожалению, все они в частных руках, и, кроме руководства санатория «Талги», никто не вкладывает средства в развитие, благоустройство, расширения своих, можно сказать, даром доставшихся лечебниц.

Дагестан поистине является кладовой огромных природных богатств, но мы нерационально их используем, даже не задумываясь о последствии таких опрометчивых шагов. А минеральные источники — это кладезь здоровья всего народа, а не отдельных собственников, арендаторов, которые не могут создать нормальные условия для отдыха и оздоровления людей в силу получения ежеминутной прибыли или отсутствия материальных средств.

Здесь должно оказать содействие и сказать свое веское слово и Правительство Республики, ведь у нас под ногами «Золотые жилы», а мы как нищие с протянутой рукой просим у центра дотации.

Завершая работу над фильмом, наша творческая  группа обращается к патриотам Дагестана, к меценатам, к тем, кто неравнодушно относятся к негативным процессам, происходящим у нас в республике: « Хотим, чтобы было больше таких людей, которые думали бы не только о собственном благополучии, но и о благополучии всех, кто живет на этой благодатной земле».

P.S.  Недавно президент России Владимир Путин, выступая на совещании о развитии курортов в Российской Федерации, сказал: « …Возродить на современном уровне курортную зону «Каякент» на Каспии. Эта здравница в Советское время была одной из лучших в стране…»

Съемочная группа благодарит Владимира Владимировича за оказание всесторонней поддержки Дагестана в решении его насущных проблем, и в свою очередь отправляем ему копию нашего фильма «Кладовые здоровья Дагестана».

 

Магомед Сулейманов,

председатель Северо-Кавказского объединения и Дагестанского отделения Союза кинематографистов России