Дагестанская стрелковая рота

Создание новой роты, в которую желающие поехать в Украину уже могут добровольно записаться, обсуждали глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, начальник топографической службы штаба ЮВО, полковник Сергей Павленко и военный комиссар Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов.

Основной целью визита Сергея Павленко в нашу республику явилось оказание содействия в создании на базе 136-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске Дагестанской стрелковой роты, в которую может вступить любой житель нашей республики, отслуживший в армии и не достигший 50-летнего возраста.

«Специально было принято решение создать именные роты, которые бы участвовали в специальной операции и проявляли дух, мужество дагестанского народа, чтобы и враг знал, что есть в Дагестане такие люди, такие подразделения, которые готовы сражаться с неонацизмом по всему миру. Весь личный состав роты будет обеспечен всеми мерами социальной поддержки, предусмотренными для военнослужащих вооружённых сил России. Контракт заключается на срок от 3 месяцев, который по желанию может быть и продлён.

Отбор по всем показателям прохождение военно-врачебной комиссии, проверка на судимость и все остальные моменты. В 136-й бригаде проведут небольшое обучение личного состава пока формируется полностью рота. Потом рота убывает на полигон в Донецкой области, где будет проводиться боевое слаживание роты. Полностью экипировка, оружие, а далее будут выполнять задачи на том рубеже, где будут им поставлены задачи.

Военный комиссар (городского округа г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов Республики Дагестан) Шейхсаид Магомедов несколько раз выезжал в населённые пункты Кизилюртовского района. Встречи с охватом населения уже проводились в селениях Акнада, Чонтаул, Кироваул, Гельбах, Зубутли-Миатлы, далее планируется Комсомольское, Стальское, Кульзеб и Новый Чиркей.

Шейхсаид Магомедов в доступной форме рассказал о том, как будет осуществляться  отбор для Дагестанской стрелковой роты на базе 136-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске. Здесь добровольцы будут посещать тактические занятия, стрельбище от двух недель до двух месяцев.

Шейхсаид Магомедов разъяснил собравшимся, что это дело добровольное, задача-довести до населения все условия контракта.

На мероприятиях принял участие и председатель Общественной палаты Кизилюртовского района, заместитель председателя МОО «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» Дада Гаджиев. Он рассказал о том, что ещё недавно ветеранами-афганцами Дагестанским отделением «Боевое братство» и «Волонтёрами Победы» был организован сбор гуманитарной помощи. Сопровождавшие гуманитарную помощь ветераны-афганцы встретились с военнослужащими российской армии ДНР, ЛНР и посетили раненых в госпиталях.

 

Салават Салаватов