Школа безопасности

На базе детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе проходили состязания. Здесь собрались команды из 7 субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Организатором VIII Межрегиональных игр выступили МЧС России, а также Министерство образования Республики Дагестан. Команда «Ориентир» города Кизилюрта (руководитель Арип Газимагомедов) является победителем недавнего муниципального этапа «Школы безопасности». Она представляла в межрегиональных играх не только Кизилюрт, но и нашу республику в целом.

Учащиеся 5 класса средней школы №9 г.Кизилюрта, проявив выдержку и выносливость, преодолевали конкурсные препятствия. Ребята в течение нескольких дней состязались в умении обращаться с туристическим снаряжением, в способности ориентироваться на местности, преодолевать непредвиденные трудности и полосы препятствий, работать в команде, проходили пожарно-комбинированную эстафету, закрепляли навыки по выживанию в природной среде.

Воспитанники Арипа Газимагомедова со всеми задачами, которые кажется не всегда под силу даже взрослым, переправляться через реку, оказывать первую медицинскую помощь, завязывать узлы, спасать тонущего, справились достойно, уверенно лидируя на всех этапах.

По результатам соревнований «Школа безопасности» команда кизилюртовского «Ориентира» заняла второе место в общекомандном зачете, обойдя конкурентов с Карачаево-Черкессии и Чеченской республики.

К сказанному хочется добавить, что это не первый успех команды Арипа Магомедгазиева. Он при поддержке начальника городского Управления образования Магомедмирзы Мирзаева, неоднократно готовил победителей и призеров различных этапов туристско-спасательных игр. Вместе с тем тренер-воспитатель пропагандист здорового образа жизни, прививает воспитанникам любовь к природе, умение выживать в экстремальных условиях и, конечно, слаженной работе в команде.

 

Салават Салаватов