Подарок дедушке

Старик решил издать книгу на двух языках и сказал об этом главному редактору республиканского книжного издательства. Тот с ним согласился. Потом старик сказал, что иллюстрировать книгу будет его знакомый художник, с чем редактор не согласился и добавил, что эти вопросы решаются в издательстве без ведома автора. Старику это не понравилось. И, когда редактор сказал, что очередь большая и, наверное, ждать придется долго, с этим старик не согласился вовсе и забрал распечатку книги. И правильно сделал: долго ждать он не мог. Скоро очень хорошие люди издали его книгу на его родном языке.

Но старику очень хотелось издать ее и на русском языке.

Ему пришлось обратиться в частное издательство. Свою первую книгу он выпустил в издательстве «Радуга». Это было самое дешевое издательство в городе, и по финансовым соображениям старик выбрал его. Но что-то было не по душе старику в издании той первой книги, и «Радугу» он сразу вычеркнул из списка городских издательств, куда он собирался обратиться. Ему посоветовали обратиться в издательство «Алеф», что он и сделал.

В «Алефе» ему предложили издать часть книг в твердом переплете, это ему понравилось. Его книга должна была выйти в печати к 23 февраля: старик делал себе подарок ко Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота. По-другому он этот праздник не называл.

Вот ждет старик основного события в своей жизни, потому что знает, что другой книги он уже не издаст. Написать – может быть, и написал бы, но издать — вряд ли успеет. Что-то много болячек появляется в его уже старом теле, и они все чаще дают о себе знать. Надо торопиться и с этой книгой, надо успеть издать.

В последние дни он часто звонил в издательство, все спрашивал, не готово ли. И вот в предпраздничный день ему звонят и просят приехать забрать книги. Какой он молодец! Все-таки успел получить свой праздничный подарок.

Ему нужна была машина, и он позвонил внукам. Приехали сразу два внука: Бахмуд и Ибрагим. Это сильно обрадовало старика, он любил, когда видел двоюродных братьев вместе. Все вместе поехали в издательство, взяли книги и сразу домой к дедушке. Дедушка выбрал две книги в твердом переплете и, написав автографы, торжественно вручил их внукам.

— Дедушка, теперь принимай мой тебе подарок, — говорит вдруг Бахмуд и включает телефон в полную мощность.

И оттуда: «Городок мне близок этот, весь в весеннем цвету…», — полилась самая любимая песня старика. И он, зачарованный, слушал ее до конца, вспоминая свою бурную молодость.

Не успел он что-либо сказать, как второй внук, Ибрагим, включает свой телефон. И оттуда: «Опустился туман с Тарки-Тау и окутал мой город родной…». Это были песни его молодости.

Старик был на верху блаженства и, обнимая внуков, сказал: «Вот подарок, так подарок! Лучшего подарка к празднику мне не надо. Вы на время вернули мне мою молодость. Спасибо за это». И в самом деле, для старика это был самый ценный подарок – услышать любимые песни своей молодости.

Его очень обрадовало и заинтересовало то, как они узнали о его любимых песнях. Только хотел спросить… и не стал. И очень скоро он сам, без чьей-либо помощи, понял, что внуки читали его первую книгу и там рассказ «Песни нашей молодости». И с огромной радостью подумал: значит, они прочтут и эту его книгу. Это и было самое главное для старика: он любил, когда его читали и говорили ему об этом.

 

Гаджимурад Раджабов