ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Льготы многодетным семьям

Все льготы многодетным семьям можно разделить на три вида: федеральные, региональные и местные.

Налоговые льготы

Главная налоговая льгота для многодетных семей называется стандартный налоговый вычет. Если вы работаете официально, то с вашей зарплаты государство забирает 13% подоходного налога. Родители (опекуны) в многодетной семье имеют право оставить себе эти 13% в полном объеме или частично.

За первых двух детей в многодетной семье полагается по 1400 рублей, а за третьего и последующих по 3000 рублей. За детей-инвалидов положена компенсация от 6000 до 12 000 рублей.

Транспортные льготы

Главной льготой в этой категории для многодетных семей является возможность не платить транспортный налог. Или платить в минимальном размере в 1 рубль. Однако в каждом регионе России действуют свои положения на этот счет. Чаще всего от налога освобождают одну машину одного из родителей. Но важным является показатель числа лошадиных сил.

Также на федеральном уровне школьникам из многодетных семей гарантируют бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. Но для этого нужно получить проездной или соцкарту — смотря какой вид оплаты действует в регионе.

Коммунальные льготы

Федеральный закон гарантирует, что многодетные семьи получают скидку на оплату коммунальных услуг в размере 30%. Однако на местном уровне могут установить более высокий дисконт. Оплата капитального ремонта зачастую не попадает под эту льготу.

Земельные льготы

Среди льгот, которые положены многодетным в 2022 году, есть и земельные. Если семья владеет земельным участком, то на него начисляют налог. Его сумму многодетным уменьшают на кадастровую стоимость 600 м², что равно 6 соткам. То есть если вы владеете участком в 8 соток, то налог заплатите только за 2. А если ваш участок 6 соток и меньше, то вас освободят от его уплаты. Если владеете двумя и более участками, можно выбрать, с какого получать скидку. С каждого не получится.

Как оформить льготы

Если ваша семья в регионе отвечает критериям многодетности, то вам стоит получить особое удостоверение. Этот документ в будущем станет допуском к прочим льготам. Оформить его можно через местную соцзащиту, в МФЦ или подать заявление дистанционно на портале Госуслуг.

Собрать документы для получения статуса многодетной семьи

Вам потребуется справка о составе семьи по форме №9. Ее выдают в МФЦ в день обращения. Документ бесплатный. Также потребуются паспорта, свидетельство о браке, если есть, свидетельства о рождении на всех детей (если старше 14 лет, то паспорта). Если дети были усыновлены или взяты под опеку, то об этом нужно также предоставить документ.

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Как не стать жертвой

Финансовая пирамида — это преступная схема, в которой вкладчики получают доход за счет вкладов новых участников. Организаторы финансовых пирамид, обещая постоянную доходность, призывают жертв  вносить денежные средства. Часть денег возвращается участникам в виде процентов. При этом сама по себе финансовая пирамида, существует лишь за счет новых денежных поступлений, ведь она ничего не производит. Как только приток новых вкладчиков прекращается, пирамида рушится.

На территории Республики Дагестан за 2022 год возбуждено 14 уголовных дел по факту незаконной деятельности финансовых пирамид, тогда как в 2021 – ни одного. Как свидетельствуют статические данные, среди причин роста подобных преступлений доминирующее положение занимает излишняя доверчивость граждан и желание быстрого заработка, а также недостаточная финансовая грамотность. Финансовые пирамиды классифицируют на:

— одноуровневые — участники должны только вкладывать деньги;

— многоуровневые – необходимо не только сделать вклад, но и привлечь новых вкладчиков.

Обезопасить себя от мошенников можно по ряду характерных признаков финансовой пирамиды:

— у организации отсутствует лицензия (найти ее можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации);- организация зарегистрирована за рубежом или вовсе не имеет регистрации;- обещание слишком высокой прибыли и гарантий;- неопределенность происхождения дохода организации;- сложный процесс внесения и вывода средств.

Инвестируя свои денежные средства, гражданам необходимо быть крайне осмотрительными.

Обещание быстрой доходности вклада, якобы с полной гарантией, свидетельствует о том, что финансовая компания не будет существовать долго.

В настоящее время финансовые пирамиды активно работают в интернете, принимая денежные средства в электронной форме, под видом предложений заработка на рекламе, различных обучающих проектов и т.д.

Таким образом, чтобы не потерять свои деньги, следует внимательно изучить в сети «Интернет» информацию о компании, прежде всего, наличие лицензии на ведение деятельности, историю организации, отзывы клиентов. При заключении договора тщательно изучите условия инвестирования и возврата средств.

Не верьте красивым обещаниям, по возможности избегайте подобных организаций. Если Вы все же стали жертвой преступников, обратитесь в прокуратуру или следственные органы.

Маргарита Визер,

прокурор отдела управления правовой статистики прокуратуры РД

 

Инвалиды имеют право на компенсацию

В силу Федерального закона от 06.12.2021 г. № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, предоставляется компенсация в размере 50 % от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Компенсацию вправе получить все инвалиды, вне зависимости от группы инвалидности, а также родители детей-инвалидов.

Льгота предусмотрена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.

Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не более трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 г. № 2579 установлена возможность компенсации части страховой премии по договору ОСАГО, уплаченной инвалидом, имеющим транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями, в беззаявительном порядке.Компенсация может предоставляться на основании сведений полученных из ФГИС «Федеральный реестр инвалидов», а также сведений, содержащихся в договоре обязательного страхования, полученных из АИС обязательного страхования гражданской ответственности.

Компенсация предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ в беззаявительном порядке при наличии необходимых сведений в информационных системах, либо на основании заявления о предоставлении компенсации, после проверки содержащихся в нем сведений.

При отсутствии в информационной системе сведений о реквизитах счета в кредитной организации, выплата компенсации осуществляется на счет, который используется ПФР для зачисления соцвыплат.

Если организации по каким-то причинам не направили сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения, для получения компенсации инвалиду или его представителю можно будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно лично или через портал Госуслуг.

В случае необоснованного отказа в выплате компенсации необходимо обращаться в органы прокуратуры Республики Дагестан.

 

Работа в выходные и праздничные дни

Работники могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни:

— для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом, индивидуального предпринимателя.

Случаи, когда возможно привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ): для предотвращения катастрофы; предотвращения производственной аварии; устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; предотвращения несчастных случаев; предотвращения уничтожения или порчи имущества работодателя; предотвращения уничтожения или порчи государственного или муниципального имущества; выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением военного положения; выполнения неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

В результате проверки

Прокуратурой Кировского района г. Махачкалы проведена проверка по обращению жительницы поселка Шамхал о нарушениях земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В ходе проверочных мероприятий с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора по РД выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм и правил и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выразившиеся в ненадлежащей организации администрацией Махачкалы водоотведения на территории указанного поселка, в том числе исключающие сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности.

В целях устранения и недопущения в последующем нарушений закона, прокуратурой района в администрацию города и ОАО «Махачкалаводоканал» внесены представления. Устранение нарушений прокуратурой района поставлено на контроль.

Магомед Залбеков,

заместитель прокурора Кировского района Махачкалы

Хищение

Ленинским районным судом г. Махачкала вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Азербайджан, который совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ (т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что злоумышленник А. узнав о намерениях Э. приобрести стройматериалы для строительства многоквартирного жилого дома в целях хищения денежных средств Э. сообщил последнему ложную информацию о наличии у него в г. Ростов на Дону 200 тонн арматуры, которые он может реализовать по оптовой цене 50 тыс. за тонну.

Э. не ведая о преступных намерениях дал А. свое согласие, при этом А. не намереваясь поставить и соответственно реализовать арматуру, сообщил Э. о том, что для организации перевозки арматуры необходимы 63500 руб. Получив указанную сумму А. израсходовал денежные средства по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил осужденному 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Гасбан Багандалиев,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Хищение

Ленинским районным судом г. Махачкала с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района вынесен обвинительный приговор в отношении ранее неоднократно судимых за мошенничество жителей Чеченской республики, которые на путь исправления не встали и вновь совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (т.е. хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере).

Так, в судебном заседании установлено, что 14.01.2022 злоумышленники, находясь в г. Грозном вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и распределили между собой роли.

14.01.2022 А. согласно распределенной роли приехала на рынок «Золотой Каспий», расположенный по адресу: г. Махачкала, ул. Ирчи-Казака, д.41а, и подойдя к прилавку, за которым стояла продавщица Г. под видом покупателя стала рассматривать золотые украшения. Далее А. попросила у Г. ее мобильный телефон для осуществления звонка, получив телефон А. незаметно для Г. в телефонной книге под именем «Патимат Магомедовна вр» сохранила свой номер мобильного телефона и возвратила телефон продавщице.

Выйдя на улицу А. под видом знакомой продавщицы «Патимат Магомедовны вр.» позвонила к Г. и попросила передать ее племяннице, в роли которой выступала З., золотые украшения при этом сообщив, что за них расплатится лично после получения. Г. согласилась и передала З. золотые украшения на сумму 650 тыс. руб.

С похищенным имуществом злоумышленники скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил осужденным А. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, З. осуждена к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Нажмудин Магомедов,

заместитель прокурора Ленинского района Махачкалы