Посадка малины

Ранняя весна — благоприятный период для проведения работ на участке с малиной. Малина неприхотливый кустарник — растет и плодоносит даже в полном запустении, но для получения качественного и обильного урожая, нуждается в уходе.

Посадку малины производят и весной и осенью. Участок выбирают защищенный от ветра и освещенный, малина светолюбива, при посадке в тени молодые побеги вытягиваются и затеняют стебли с ягодами.

Для всех сортов малины оптимальный вариант почвы — легкие плодородные грунты, неплохо растет на суглинках и черноземе. Кислотность почвы должна быть в пределах 5,7-6,5. Для посадки выбирают ровный участок земли без возвышенностей и низин. Малина растет на одном месте от 7 до 10 лет, после чего проводят смену места.

Важно: участки на которых до этого росли пасленовые (картофель, помидоры, перец), категорически запрещены для посадки малины, лучше если это были зерновые или бобовые культуры.

Ранней весной подготовьте ямы 50 х 40 см и внесите удобрения за 2 недели до посадки саженцев. Верхний плодородный слой отложите в сторону. Схема посадки: расстояние между ямами в ряду не менее 50 см, между рядами не менее 1,5 м.

Смешать верхний слой почвы с удобрениями и засыпать часть смеси в яму, остальное оставить рядом с ямой.

Удобрения для каждой ямы: 10 кг перегноя, 50 г сернистого калия, 400 г древесной золы, 100 г гранулированного суперфосфата.

Поместить саженец в яму, почка замещения должна быть чуть ниже уровня поверхности, расправьте корни, присыпьте грунтом и уплотните, сделав вокруг саженца неглубокую лунку. Заполнить лунку водой в несколько приемов. После того как влага впиталась полностью, присыпать лунку перегноем, или опилками.

Саженец обрезать на высоте 30 см от поверхности участка. Через 4-5 дней после посадки, в случае отсутствия дождей, полить малину. Для весенней посадки малины можно использовать как купленные саженцы так и те, что были выкопаны осенью и хранились в прохладном месте.

Весной малину необходимо обрезать, произвести подкормку и обработку, подвязать, поливать и рыхлить почву на участке.

Обрезку малины начинают со второго года жизни растений.

Весной на кустах малины обрезают подмерзшие за зиму и больные побеги под корень; поломанные ветки и частично поврежденные побеги обрезают до здоровой почки.

Малина не должна быть загущена: при кустовой форме должно расти 10-12 побегов, при ленточной 25. Когда малина пошла в рост, снова проводят подрезку: верхушки подрезают на 15 см, стимулируя развитие боковых почек, стебель должен остаться не более 1,5 м высотой.

Весенняя обрезка малины способствует увеличению урожая, ягоды будут крупными.

Для подкормки малины весной нужны органические удобрения, фосфор, азот и калий.

Весенняя подкормка малины проводится в несколько этапов. Перед подкормками проводят полив и рыхление почвы.

Первую подкормку выполняют сразу после схода снега (до рыхления почвы), используют селитру или мочевину. Гранулы вносят прямо под куст после полива. На 1 м 2 участка нужно селитры — 15 г или мочевины — 20 г. Также чтобы усилить эффект, под каждый куст рассыпают стакан древесной золы.

 

Хабийбула Карачаев,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора