Отзыв деклараций о соответствии

За 2021 год Отделом надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля прекращено действие 35 декларации о соответствии продукции, подконтрольной фитосанитарному надзору.

Проводится работа по проверке подлинности деклараций. В случае выявления нарушений требований технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС, действия деклараций приостанавливаются либо прекращаются. За недостоверное декларирование соответствия продукции предусмотрено административное наказание по ст. 14.44 КоАП РФ.

Основаниями для отзыва деклараций послужили:

— отсутствие в протоколах испытаний, на основании которых оформлены декларации о соответствии, полного перечня лабораторных исследований по показателям безопасности в соответствии с требованиями технических регламентов ЕАЭС;

— отсутствие в протоколах испытаний информации, свидетельствующей о применении (использовании) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

— не проведение испытаний исследуемых образцов на содержание ГМО.

— принятие декларации о соответствии на основании протоколов испытаний, выданных фантомными лабораториями, а также испытательными лабораториями, местонахождение которых не подтверждено по фактическим адресам осуществления деятельности.

По фактам выявленных нарушений Управлением возбуждено 35 административных дел по ч. 1 ст. 14.44, 14.43 КоАП РФ. По результатом рассмотрения нарушители привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа.

Так, например, сотрудниками Управления было установлено, что декларация о соответствии на зерно – ячмень, пшеница, кукуруза, оформленны заявителями ООО «Фермер», ООО « Агротрейд», ООО «Сириус», ИП Гумеканов Ю.М.,не прошли необходимые процедуры оценки соответствия, что является нарушением Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Управлением были прекращены действия деклараций.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПовилика
Следующая статьяКРАСНАЯ ЛОЩИНА