Плохо жить в хаосе

Китайцы говорят, что самое плохое время, это время перемен.

Читая сегодняшнюю прессу, я диву даюсь, возмущаюсь, – эмоциям нет конца, но успокаивают воспоминания о Великой стране под названием СССР. Очень нравятся публикации Тамары Габибовой- Сафаралиевой, доцента ДГМУ, я наслаждаюсь радостью , что все же есть люди помнящие и ценящие то время и те наши ценности, но здесь уже подсознательно возникает протест против тех, которые дают примитивные «сообщения» о том, о сем….. и ни о чем. Неужели в богатой событиями стране, республике не о чем писать? Я с большим сочувствием отношусь к арестованному журналисту газеты «Черновик» есть и моя статья в его поддержку, но меня задевает то, что только единицы журналистов написали в защиту Саида Амирова. Каждый волен по своему оценивать деятельность Амирова, но каждый порядочный и мыслящий человек обязан дать должную, объективную оценку его деятельности во главе нашей столицы, я не хочу повторяться, ибо о его глобальной, неустанной деятельности, и достижениях ёмко пишет ряд журналистов, в том числе моя подруга Патимат Тазаева. Я же лишь хочу напомнить газете «Черновик», что хорошо знаю, как и в каких условиях создавали эту газету, я знала маму и тетю Хаджимурада и Магди Камаловых, я некоторое время им помогала в подготовке, уборке помещения редакции, помню их положительные отзывы в адрес Амирова, за оказание помощи при открытии данной газеты. Почему же в последнее время, посвящая регулярно большие полосы Гаджиеву, строчки не пишите о Амирове — инвалиде-колясочнике. При такой выраженной смелости редакции можно было бы написать и заслуженную статью про бывшего мэра. Конечно, истина в том, что чем масштабней человек, тем больше у него оппонентов, но правду надо говорить и о враге. Если поставить на весы результаты труда и деятельности Амирова и Гаджиева, неужели не заслуживает Амиров такое же внимание газеты? Последнее время большинство газет не волнует состояние города: ежедневно растущие цены, преступность, беспредел власть- имущих, опять наступающий религиозный диктат, фанатизм В Инстаграмме объявление о бесплатной раздаче платьев тем, кто будет носить это одеяние, (балахоны вахабистов), сразу вопрос, а есть ли бесплатная одежда детям-инвалидам и другим нуждающимся?

В медицинском училище им.Башларова – уклон догмам религиозным, медицинскую форму не носят, все выпускники как зомбированные. Как можно нагло поднимать цены в святые праздники, например, в Ураза-Байрам клетка яиц — 300рублей, а ведь яйца – символ Уразы, их раздавали детям, их ведрами носили на кладбище, для раздачи, а сегодня не всем это доступно. А, в общем, мне очень не нравится, что слишком много места и время занимают в нашей жизни и много денег уходит на религию с этими мракобесными идеями объединения «тюркских мусульман» и ежедневным насаждением догм в умы и сердца людей, а ведь у нас светское государство. Русские так ударились в православие будто оно возникло вчера, а народ не понимает, что одурманивая наши мозги, нас отвлекают от глобальных проблем нашего бытия, нашего существования на этой земле.

Я не отрицаю ничего, но жить надо, ради жизни на земле, не делая подлости, не воруя, не обогащаясь на несчастье других. Сегодня мы предоставлены самим себе, Украина бомбит Донбасс, гибнут дети, старики, везде корабли с направленными на нас ракетами, так же Covid -19 косит сильней чем чума и холера.

В школе преподают предметы, от которых ни уму, ни сердцу – ни тепло, ни холодно. Хорошо, что хоть оставили Достоевского, Шолохова, Фадеева, Островского, Маяковского, Симонова, Горького, радуюсь, что еще есть Толстой, Островский, Тургенев, Чехов, Пушкин, Лермонтов, Грибоедов – правда очень слабо изучаемые.

Жизнь и деятельность талантливых людей должна оставить след в служении своему народу, их судьбы должны быть путеводными звездами для других, как говорили сильные люди: «Светя другим, сгораю сам!» Вот например, Александр Проханов — Великий человек для меня, не побоявшийся на защиту Белого Дома в 1993г. повести своих сыновей. Убили страну, обезличили героев, а Чубайсы, Гайдары – «вечны», конечно, в благодарной памяти олигархов, но не у народа.

Не изучают Великую русскую литературу, не учат родной язык. Это недопустимое явление, чтобы ребенок не знал язык, чьим потомком он является, но отдавать часы драгоценного времени в школе, где проучившись два года, ребенок не знает и двух слов на своем родном языке, на котором говорят предки – это не позволительная потеря времени. Анну Каренину многие понимают на свой лад – по своей психологии, но редко кто дает ей заслуженную оценку, она не из-за бурной страсти и неуемного желания быть с Вронским бросилась под поезд, а потому что ее чистота, высокие чувства и грезы о настоящей любви, которые уносят в мир счастья — не были поняты и приняты. Понятие об отношениях мужчины и женщины, отрицание обмана и лжи – бросили ее под колеса. Это и есть чистота и честность. Изменяют мужьям, по много раз выходят замуж, ищут любви, а любовь ведь не ищут, она приходит сама окрыляет, очищает и делает лучше, чем ты есть. Я пишу, чтобы хоть кто – нибудь прочитал и понял. Велик талант тогда, когда он служит народу, когда выражает его отчаяние, его боль, его ценности, на что мне «таланты», которые не смогли понять, что за явление И.В.Сталин, спасший мир и страну? Я говорю громко: « На что мне страна, на что мне власть, за что мне ее любить, если растоптаны все человеческие ценности, нет ничего чистого, попраны мои права, не защищены мои интересы, как граждане этой страны, мы обязаны жить интересами нашей страны, но и страна должна заботиться о нас.

В вечном движении находятся море и реки, а вечное движение – это жизнь, если уничтожить движение воды – заканчивается жизнь. В Дагестане, да и во всей России, волнуют только вопросы, малого, среднего бизнеса, «Северного потока» и Covid 19, а дальше хоть «трава не расти». А мне надо чтобы в Донбассе не стреляли, не гибли дети, чтобы с балкона подростки не бросались, чтобы уже построенные дома не сносились, а все вопросы решались планово, согласовывались до начала строительства, чтобы в первую очередь строили не мечети, а больницы, детские сады, чтобы не стояли дети в очереди со дня рождения до школьного возраста, чтобы в школах преподавали грамотные учителя, а не чурбаны с купленными дипломами. А главное, даже ценой жизни, чтобы журналисты научились защищать правду, вот наш Саид Джапарович жил и творил, создавал, жил с заботой о людях, душа радовалась от происходящих перемен.

Или например, Магомедали Магомедович, ему благодарность потомков, только за то, что в самые трудные годы он сохранил целостность Дагестана, мудро правил республикой.

Чтобы все структуры работали в целях укрепления мощи республики Саид Амиров всем давал понять: Россия! Россия и мы навеки вместе! Он понимал значимость Великой России в жизни Дагестана. Он бережно относился к отношениям с Россией, учитывал важность обстановки текущих моментов, анализировал все, мыслил в государственном масштабе. У него не было неразрешимых задач, он создавал, решал, созидал. Вот и раздражать стал всех, потому и упрятали подальше, чтобы не мешал разрушать, беспредельничать, обогащаться, бесчестных людей раздражало его созидательная деятельность, его растущий изо дня в день – авторитет, его умение и талант решать самые трудные вопросы. Вот и поплатился своей свободой — Человек.

 

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России